вопрос доктору : Прошу помощи

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Очень Вас прошу о помощи в постановке диагноза и оценке назначенного лечения. Мне 38 лет,более 4 лет назад начали появляться неприятные симптомы:легкое головокружение, как после 2 бокалов вина,мутное состояние в голове,слабость в ногах, тремор в руках(трудно донести ложку до рта, боль и слабость в мышцах рук.Через полгода после появления описанных симптомов попала в аварию,получила сотрясение мозга(без потери сознания).Состояние усугубилось, появилась головная боль,невозможность стоять на одном месте,ощущение наклона вперед,все время тянет присесть,при ходьбе головокружение усиливается,онемевает рот, ухудшилась память,в горле появилось чувство онемения.Очень трудно стало общаться с людьми,находить темы для разговора,нужные слова забываются,теряется нить разговора,проблематично сосредоточиться,очень туго соображаю.А около года назад начали случаться непонятные приступы.Происходит отключение от происходященго, наблюдаешь за всем как будто со стороны, повывшается АД,учащается пульс,пересыхает в горле, кажется ,что теряешь сознание.Проходит через полчаса.За эти 4 года я побывала у десятка разных специалистов,томография мозга без особенностей,РЭГ-затруднение оттока из полости черепа,гипертензия небольшая,глазное дно без особенностей,зрение хорошее.По назначению невролога была проведена неоднократно терапия ноотропными средствами(капельно и прием табл(Луцетам,Кавинтон,Ноотропил,Актовегин),улучшения не наступало.Единственные препараты которые значительно облегчали состояние:Микседол и мидокалм (миорелаксанты).6мес.назад попала на консультацию к лучшему неврологу города, которая поставила мне диагноз:маскированная депрессия, и назначила Паксил. В течении 3 мес.я принимала его по нарастающей схеме с 10 до 20 мг (1 мес по 10 мг,1мес по 20 мг,1 мес. по 10 мг),чувстовала себя хорошо, но после отмены препарата симптомы возвратились.Доктор порекомендовала возобновить прием препарата с увеличением средней фазы до 2 мес., но я с ужасом представляю себе, что пожизненно буду вынуждена принимать антидепрессанты?! Неужели нет другого выхода?Так хочется полноценно жить!Может доктора ставят мне неверный диагоз, и что по Вашему мнению со мной происходит?Буду очень признательна за помощь и добрый искренний совет.
С уважением,
Юлия

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия,
после внимательного изучения Вашего сообщения, я прихожу к заключению, Вы страдаете депрессивным расстройством, в клинической картине которого преобладает психо-вегетативная симптоматика ( головокружения, боли различной локализации, тремор, слабость, парестезии, снижение концентрационной способности и так далее ) + стали появляться приступы симпато-адреналовой направленности ).

Это моё предположение подтверждается также эффективностью терапии паксилом.
Правда, это лечение было проведено не совсем по правилам: доза была низковата и, особенно, время лечения было коротким.

Таким образом, диагноз, который Вам выставили, правильный.

Что касается терапии, на которой Вы смогли бы вернуться к нормальной жизни.
Предложение Вашего лечащего врача, возобновить терапию паксилом, я нахожу совершенно правильным.

Я могу лишь сделать принципиальные поправки к процедуре лечения:

если паксил Вам помогает, то можно остаться на нем и дальше.

Принцип лечения следующий: начальная доза паксила составляет 10 мг один раз в день утром, каждые 2 недели доза увеличивается на 10 мг до достижения суточной дозы в 30 мг.
После достижения дозы в 30 мг на ней необходимо побыть уже 3 недели, ну а дальнейшие шаги предпринимаются, в зависимости, от достигнутых успехов.
Цель лечения подобрать ту дозу препарата, на которой больной выздоравливает.

На этой терапевтической ( оптимальной ) дозе препарата пациент должен оставаться от 6 до 12 месяцев, после чего можно предпринять попытку постепенно снижать дозу.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,уважаемый Доктор!
Благодарю Вас за проявленное внимание и очень своевремееные рекомендации,обязуюсь точно им следовать,и побеспокою Вас через
6 мес. с просьбой о разъяснении правильного снижения дозы.
Спасибо,с признательностью,
Юлия

  
More than ten years ago
 
????
Простите, забыла уточнить.Если при дозировке в 20 мг Паксила я чувствую себя относительно неплохо, есть ли смысл повышать дозировку?
Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

основная цель лечения депрессии - достижение 100% ремиссии.
Поэтому, я, обычно, советую своим пациентам не довольствоваться достижением " относительно хорошего самочувствия ", а всегда пытаться достичь полной ремиссии.

Если на 20 мг паксила в течение 3 недель состояние будет не на сто процентов хорошим, а, скажем так, терпимым по сравнению с состоянием до лечения, я бы советовал Вам увеличить дозу АД ещё на 10 мг и оставаться на 30 мг, как минимум на протяжении 3 недель.

Ну а дальше станет ясно, нужно ли ещё увеличивать дозу паксила или же 30 мг будет терапевтической дозой.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,
Следуя Вашему совету повысила дозу до 30 мг.Паксила,принимаю уже неделю.Чувствую себя намного хуже ,чем на 20мг(которые принимала 3 мес.),голова опять стала тяжелая ,головокружение, отсутствие концентрации, усталость,сонливость.Как мне поступить, еще подождать, может пройдут эти явления,или уменьшить дозу до 20 мг?
Спасибо, с благодарностью,
Юлия

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
ни в коем случае не снижайте дозу паксила до 20 мг. Оставайтесь на 30 мг, как было договорено, ещё 2 недели.

Состояние должно улучшиться. Проявите, пожалуйста, терпение и выдержку.
Если Вам на 30 мг плохо, то на 20 мг будет ещё хуже.
Все описанные Вами актуальные симптомы и жалобы - признаки депрессии, которая пока находится в расцвете, и никоим образом не связаны с приёмом 30 мг паксила.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор,
Буду терпеливо ожидать улучшения,
через 2 недели свяжусь с Вами с целью
получения дальнейших рекомендации по лечению.
Спасибо, что Вы есть!
Юлия

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Договорились.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.Уже более 8мес.принимаю Паксил 30мг, в сентябре была предпринята попытка снизить дозу, но ввиду случившегося стресса,она оказалась неудачной.Симптомы начли возвращаться (тремор рук,головокружение),да еще опять начала курить.Вернулась на дозу в 30мг.Посоветуйте, пожалуйста, как правильно начинать снижать дозу?
И еще,у нас в городе поступил в продажу новый антидепрессант Иксел(производитель "Янссен Силаг"),что вы о нем думаете?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Иксель - это антидепрессант двойного действия, а у Вас, с моей точки зрения, понижены концентрации синаптического серотонина, поэтому, с моей точки зрения Вам надо продолжить терапию паксилом, тем более, что он Вам хорошо помогает.

Я думаю, что спешить Вам с началом снижения дозы не стоит. В дозе 30 мг Вы принимаете паксил всего лишь в течение 6 месяцев, а можно включительно до 12 месяцев, тем более, что попытка снизить дозу до 20 мг не увенчалась успехом.

  
More than ten years ago
 

В начало форума