вопрос доктору : страх шизофрении

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, доктор!

Разрешите обратиться к Вам по поводу моей проблемы. Дело в том, что у меня страх заболеть психически. Мне 32 года, год назад был невроз с ПА, боялась потерять контроль, ходила к психиатру, который и сказал мне, что у меня невроз. Мои предположения о том, что у меня может быть шизофрения началась, отмел как несостоятельные. Вроде бы мне успокоиться, жить да радоваться, но страх не проходит. Я ужасно боюсь, что у меня начнутся галлюцинации. Это в принципе единственное, что мешает на сегодняшний день. Никаких других симптомов нет вообще, веду достаточно активный образ жизни, пожаловаться больше ни на что не могу. Но иногда в момент засыпания как будто слышу что-нибудь. Я в принципе знаю, что это не паталогия, что это мой мозг в момент засыпания выдает такие вещи, но мне почему-то все равно страшно. Засыпаю уже с трудом. Я уже прислушиваюсь ко всему, мне обязательно надо знать источник звука, а если я не могу его установить (ну бывает же, что на улице непонятно, откуда идет звук), то это приводит к панике. Если бывает, что мне что-то послышится, то это вообще паника на целый день. Сразу начинаю думать, что вот оно и началось.
Ни бреда (если не считать этого бредового страха), никаких других расстройств вроде бы нет. Усугубляет проблему то, что у меня в роду не все благополучно. Сестра моего деда по отцовской линии в свое время сошла с ума. Подробностей я не знаю, но вроде бы это произошло внезапно и неожиданно для всех. То есть получается, что наследственность у меня отягощенная.
Возможно ли, что я все-таки заболею? Что мне делать?
Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна,

пока, если судить по представленной Вами информации, у Вас нет абсолютно никаких оснований полагать, что Вы страдаете шизофренией.

Скорее всего, можно говорить о выраженной тревожности и повышенной мнительности.
Те слуховые эффекты, которые у Вас возникают иногда в момент засыпания, можно расценить,как гипнагогические галлюцинации, которые не являются патологией и не подлежат лечению.

То, что Ваша двоюродная бабушка страдала каким-то психическим расстройством не является также основанием для паники.

Психические расстройства, особенно, отдаленного родства не передаются по доминантному типу, поэтому, с моей точки зрения, в этом отношении Вам также нечего опасаться.

А вот тревожную мнительность было бы неплохо ослабить.
Вначале можно испробовать психотерапию ( когнитивно-релаксационную ) или же пропить небольшим курсом российский анксиолитик без зависимого потенциала афобазол в дозе по 5 мг трижды в день или же по 10 мг также в три приёма.

Но это только в случае неэффективности психотерапии.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое за ответ, доктор!
Обязательно попробую когнитивно-релаксационную психотерапию. Хотелось бы обойтись без препаратов. Я от ПА избавилась без препаратов, а вот с этим страхом не могу. Психиатр, к которому я обращалась, говорил, что если бы был какой-то процесс, то я бы к моему возрасту просто такая как есть не была бы уже. Я умом все это понимаю и принимаю, а с эмоциями справиться пока не могу. Но обязательно буду работать в этом направлении. Излишняя впечатлительность, мнительность и способность навоображать себе всяких ужасов конечно присутствует. Хотя даже в этом страхе есть своя польза.:) Я пока боялась, сделала много дел, которые откладывала "на потом", стала больше жить сегодняшним днем, а не о будущем мечтать. Говорила себе, что вот заболею, и так и не сделаю, так что надо поторопиться.

  
More than ten years ago
 

В начало форума