вопрос доктору : Стабилизаторы Настроения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Доктор, дорогой, вечер добрый!
Прокомментируйте пожалуйста механизм действия стабилизаторов настроения, которые нередко назначают при биполярном состоянии. Как один и тот же препарат (к примеру, соли лития!)способен приспускать человека при гипоманиакальной фазе и приподнимать при депрессивной? Какие препараты есть сейчас на Западе, кроме солей лития? Как их пьют-только во время болезни или длительное время (годами), либо пожизненно? Каков ваш личный опыт в применении лития в СССР и западных препаратов-сейчас, в Германии? Заранее, весьма благодарен за Ваш скорый, подробный ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К стабилизаторам настроения кроме солей лития относятся антиконвульсанты карбамазепин, вальпроевая кислота, ламотригин.

Литиум представляет из себя довольно хорошо известный медикамент для лечения биполярного расстройства, причем, как в депрессивной так и в маниакальной фазах. Можно сказать, что соли лития являются средством первого выбора при лечении биполярного аффективного расстройства.

Важным моментом при проведении лечения литием является проверка уровня литиума в сыворотке крови и наблюдение за функцией щитовидной железы.

Терапевтические концентрации лития в сыворотке крови должны поддерживаться на уровне 0.5-1.2 микромолль/литр.

Терапевтический эффект лититиум терапии нередко наступает через 6-8 недель лечения им.
В настоящее время остается не совсем ясным вопрос или преждевременное прекращение приёма лития ухудшает течение биполярного расстройства.
Имеются указания на то, что при смешанных состояниях и тяжелых маниях соли лития мало эффективны.
Максимальный лечебный эффект оказывают препараты лития при лечении биполярных расстройств протекающих с редкими аффективными эпизодами в течение жизни, наличием депрессивных симптомов в течение маниакальной фазы и без быстрой смены циклов.

Со времени внедрения в лечебную практику антиконвульсантов ( карбамазепин, вальпроат и ламотригин ) лечебные перспективы биполярных расстройств значительно улучшились.
Особенно выиграли при этом больные с быстрой сменой циклов и смешанными эпизодами.

Карбамазепин при длительном лечении биполярного расстройства действует намного эффективней лития или плацебо, однако во многих странах мира до сих пор официально не разрешен к применению.

Результаты многочисленных исследований проведенных на Западе показывают, что карбамазепин используемый, как монопрепарат или же в комбинации с литием или антидепрессантами обладает как противоманиакальным, так и антидепрессивным свойствами.

В одном исследовании у 53% депрессивных пациентов при слепом переходе с лития на карбамазепин быстро развилась ремиссия.

Хотя монотерапия литием и превосходит по лечебному эффекту результаты монотерапии карбамезепином, однако при быстрой смене циклов комбинированная терапия литием и карбамазепином выглядит намного эффективней, чем монотерапия обеими субстанциями.

Этот эффект возможно можно объяснить тем, что карбамазепин через микросомальную систему энзимов индуцирует обмен цитохрома 450.

Вальпроат является наиболее часто используемым в США стабилизатором настроения и разрешен для лечения острых маниакальных состояний, правда, только в случях непереносимости или отказа лечения литием или карбамазепином.
В Европе вальроат используется намного реше, правда с возрастающей тенденцией.

Эффективность вальпроата при биполярном расстройстве остается до сих пор спорной.
Так одно исследование 1994 года подтвердило высокую эффективность вальпроата при лечении мании, однако другая работа 2000 года показала, что эффективность вальпроата мало отличается от эффекта плацебо.

В настоящее время многочисленные клинические исследования показали, что вальпроат оказывает более выраженный эффект при лечении мании, чем при лечении депрессии, хотя при легких или средне-тяжелых формах депрессий он также эффективен.

Ламотригин является одним из многих новых антиконвульсантов, используемых для лечения биполярных расстройств.
Его эффективность основана, возможно, как на торможении экцитаторных аминокислот и зависимых от напряжения натриевых каналов, так и блокаде
серотонин-3-рецепторов.

Многочисленные исследования показали высокую эффективность ламотригина при лечении депрессивной фазы биполярного расстройства, включая терапии быстрой смены фаз.
Побочные эффекты латригина сходны с таковыми при использовании других антиконвульсантов, хотя головные боли наблюдаются несколько чаще.

В связи с тем, что при использовании ламотригина показано медленное повышение дозы, он мало подходит для лечения маниакальной фазы биполярного расстройства.

Ламотригин в состоянии усилить эффективность вальпроата при лечении биполярного расстройства, однако, при такой комбинации существует риск развития нежелательных кожнных реакций.

Для снижения риска появления реакции со стороны кожи рекомендовано более иедленное повышение дозы ламотригина.

В противоположность к этому при комбинированном лечении карбамазепином и ламотригином рекомендуется более быстрый темп повышения дозы ламотригина.

Ламотригин является наиболее перспективным средством для лечения биполярных расстройтсв, особенно, в плане профилактики возникновения депресивной фазы, однако, необходимы дальнейшие исследования для уточнения показаний для его использования.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо огромное, дорогой Доктор, за столь подробный и быстрый ответ. Здоровья Вам. И сил!

  
More than ten years ago
 

В начало форума