вопрос доктору : Постоянная напряженность, тревога и депрессия.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, доктор Горбатов!
Я бы хотела проконсультироваться с Вами.
Дело в том, что у меня уже очень долгое время такое состояние, что я не могу нормально жить и работать. Даже небольшой стресс на работе или проблемы в личных отношениях вызывали плохое настроение, слабость, плаксивость, значительное переедание или полное отсутствие аппетита, боли в области сердца и головокружение Я всегда очень сложно адаптируюсь ко всему новому, у меня мало амбиций; я нечасто выхожу из дома (хотя особой тревоги на улице никогда не испытывала), потому что только дома чувствую себя более-менее комфортно психологически. Когда иду на важную встречу, свидание или на работу у меня возникает дикое напряжение, подавленность и страх. По характеру я очень неуверенный в себе, даже затравленный человек, склонная к постоянным самокопаниям и мнительности. Мне сложно общаться с людьми, потому что мне кажется, что я хуже их, менее умная\красивая, более скованная, да и любая, самая безобидная критика способна вызвать у меня депрессию. Поэтому я часто избегаю людей и общения с ними, опять же ради своего психологического комфорта, хотя отсутствие друзей тоже вызывает депрессию (замкнутый круг).
На данный момент я заканчиваю университет и не знаю, что дальше делать. Я всегда очень плохо адаптировалась на рабочем месте и нигде долго не выдерживала, потому что работа (а главное необходимость показать себя, установить отношения с сослуживцами, ответственность) вызывала у меня депрессию, да и мне сложно работать из-за повышенной утомляемости и плохой концентрации внимания. Уверенна, что в нынешнем моем состоянии работать я не смогу вообще.
Я пыталась лечиться, наблюдалась у психиатра. Мне назначали флуоксетин, который мне помог лишь частично, но сейчас к нему развилась резистентность...
Сейчас я в панике, с одной стороны нужно срочно подыскивать работу, с другой - у меня в данный момент ужасное состояние и я судорожно пытаюсь выбраться из этого болота.
Доктор, что мне делать? Есть ли какие-то способы выбраться из этого состояния?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Соня,

прежде всего необходимо уточнить характер Вашего расстройства, речь может идти о двух вещах, тревожной депрессии или же о генерализованном тревожном расстройстве.

Оба заболевания, к счастью, лечатся одними и теми же препаратами, а именно, серотониновыми антидепрессантами, например, пароксетином или эсциталопрамом.
При ГТР используют также и психотерапию.


Если у Вас есть желание и возможность проконсультироваться у меня, Вы можете это сделать по телефону или в конференции скайпе.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, я скоро установлю себе выделенную линию и поставлю Скайп. Было бы замечательно, если бы Вы смогли меня проконсультировать по Скайпу!!!
А у меня еще вопрос, в какой дозе будет нужно принимать эсциталопрам? Какова длительность лечения?
Я еще хотела уточнить, что у моего отца диагноз биполярное аффективное расстройство, с монополярными депрессивными эпизодами. Он даже несколько раз в больницах лечился и один раз пытался совершить самоубийство. Неужели и у меня теперь депрессия? :((((

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тот факт, что Ваш отец страдает аффективным расстройством депрессивного типа льёт воду на мельницу предположения, что и Вы страдаете также депрессивным расстройством.

Оптимальная доза эсциталопрама подбирается.
Длительность лечения колеблется от 6 до 12 месяцев

  
More than ten years ago
 
Sergej
может быть у Вас избегающее расстройство личности

  
More than ten years ago
 

В начало форума