вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
Я прибавила к ципралексу (10 мг) флюанксол 0,75 мг. И сразу мое состояние стало улучшаться. Сейчас по прошествии недели чувствую себя нормально. Это нейролептик всегда действовал на меня лучше остальных, тех которые я пробовала. он меня буквально на следующий день "поднимал", когда было совсем плохо.
Но что расстраивает, время идет, а лучше не становится, я имею в виду без таблеток. Мой парень все чаще меня спрашивает, будут ли у нас дети. Я не знаю что мне на это отвечать! Мне уже 24 года. Хоть и не 30 конечно, но все же. Если бы была хоть какая-то нажежда на улучшение.
Мне кажется я не смогу выносить ребенка никогда.
Вот такой вопрос: возможно ли это принимая 1 мг флюанксола? Если принимать только один нейролептик. Я не собираюсь сейчас зачинать ребенка, но года через 2 вопрос будет стоять ребром.
Я читала, что одна пациентка в вашем форуме смогла родить принимая антидепрессанты. Ей повезло конечно, что ребенок родился здоровый.
Меня этот вопрос сильно волнует.
Спасибо, дорогой доктор, что Вы у нас есть!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

что касается Вашего вопроса о возможности беременности на фоне лечения ципралексом и флюанксолом.

Скажу так: ципралекс- хотя эксперименты на животных не показали наличия реальной угрозы для возрастания числа уродств развития у плода, но в случае его применения в третьем трименоне беременности у новорождённого могут развиться симптомы отмены ( частый плач, судороги, дрожание, вялое сосание, расстройство сна, мышечные спазмы, раздражительность и беспокойство, гипертонус ).

Флюанксол: на ранних стадиях беременности ( первый-второй трименон ) используется только в исключительных случаях.

Оба препарата не используются при кормлении грудью.

  
More than ten years ago
 

В начало форума