вопрос доктору : Аэрофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ?.
Панически боюсь летать на самолете. Самое страшное это взлет... Как только самолет набирает скорость, хочется просто крикнуть :"остановите, дайте сойти". Бессонная ночь и спиртное не помагают. А скоро предстоит очередной перелет...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мария !

Я Вас понимаю.

Если Вы пользуетесь услугами авиакомпаний редко, то в качестве альтернативного приёму алкоголя варианта, Вы могли бы использовать один из транквилизаторов по следующей схеме:

В предполетную ночь Вы принимаете две таблетки одного из транквилизаторов. За пару часов до отлета принимаете дополнительно ещё 1.5 - 2 таблетки этого же транквилизатора.

Дозировка транквилизатора, принимаемая перед полетом должна быть опробована и опытным путем подобрана индивидуально для Вас.

Она должна быть в состоянии нейтрализовать панический страх во время взлета самолета и, одновременно, не вызвать у Вас выраженной атаксиии после приземления.

Для преодоления Вами страха полетов самолетом в долговоремнном плане и, особенно, в случае частых полетов, рекомендуется экспозиционная терапия in vivo, во время которой Вы конфронтируете с Вашими страхами и учитесь их преодолевать.

В качестве альтернативного варианта такого лечения, можно использовать, так называемую, виртуально-реальную экспозиционную терапию, которая проводится во врачебной практике с помощью специальной компьютерной программы и очков-шлема, имитирующих все фазы предполета и полета.

  
More than ten years ago
 

В начало форума