вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
Я и Мой парень хотим пожениться. Уже назначена дата свадьбы.
Но последнее время меня посещают мысли, что я серьезно больна, что я не хочу портить жизнь человеку, если он свяжет со мной свою жизнь.
Если даже, что маловероятно, я смогу родить ребенка, все равно генетика плохая. по моей линии. Я хочу, чтобы мне поставили диагноз. Но ложиться в больницу я не хочу. Это будет долго. Действовать через ПНД тоже. Вдруг этот диагноз (например, шизо) поставят мне на всю жизнь. Что мне искать частного психиатра? Посоветуйте, если можете, пожалуйста. Я хочу проконсультироваться очно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

Если Вы скажете правду своему жениху о том, что Вы больны, решение будет его личное и Ваша совесть будет абсолютно спокойна.

Это верно, что генетика у Вас несколько скомпрометирована, но это не означает того, что Ваши будущие дети 100% заболеют.
Главное при этом то, чтобы со стороны отца Ваших детей психо-эмоциональная наследственность была интактной.

Что касается подтверждения или исключения диагноза вялотекущей шизофрении.

Я пока у Вас её не вижу, так как в течение более, чем годичного срока наблюдения за Вами я не видел у Вас ничего подозрительного в этом отношении, за исключением упоминания об одном случае подозрительного на шизофрению в Вашем родстве - Вы получили второе высшее образование, у Вас нет ни галлюцинаций, ни бреда, ни других типичных для Ш. симптомов, а только страхи и тревога не дают оснований думать о шизофрении.

По тем симптомам, которые имеются у Вас на сегодняшний день никто не сможет достоверно сказать, страдаете ли Вы шизофренией или нет, да и такой диагноз не выставляется одним, да к тому же ещё и приватным врачем.
Кроме того, для постановки такого диагноза, особенно, в случае расстройства шизотипии, необходим относительно длительный срок наблюдения за больным. Поэтому, с моей точки зрения, не нужна Вам консультация ещё одного врача, тем более, что она не будет абсолютно достоверной.

Вы лечитесь регулярно и это правильно, но если у Вас имеется такое желание, Вы можете выбрать грамотного частнопрактикующего психиатра и периодически наблюдаться у него с целью корректировки терапии.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор Вам за такой развернутый ответ! Вы меня несколько успокоили! Своему жениху я уже не раз говорила, что больна. А он до конца, видимо, не понимает. У него в роду, никаких случаех псих. заболеваний не было, чтобы он об этом знал.
Тогда, наверное, не имеет смысла искать в срочном порядке психиатра, тем более, что моя терапия меня устраивает на сегодняшний день.
Хотелось бы, конечно, найти своего врача, у которого бы по мере необходимости можно было бы консультироваться по жизни. Но этим я еще займусь, когда понадобиться.
С поежеланием здоровья, Настя.

  
More than ten years ago
 

В начало форума