вопрос доктору : Отмена флуокситина

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор! Принимаю флуоксетин 2 года (последний год по 20мг в день). 2 мес.назад снизил дозу, 20мг через день. Через мес. такого приема состояние заметно ухудшилось (тревога, подавленность). Вернулся к 40мг в день( 1мес), состояние улучшается. Что делать дальше? Практикуются ли длительные непрерывные курсы приема АД, 5-8лет, какие последствия? Что показывают последние исследования про АД и главное ваше мнение?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юрий,

во-первых, снижение дозы должно осуществляться более плавно, возможно, что при более осторожной редукции дозы Ф., с этого АД удастся без особых проблем полностью " сойти " с препарата без синдрома отмены.
Например, можно было остаться на 20 мг Ф., лучше в таблетках и через месяц-другой перейти на приём 10 мг ежедневно.

Если на 10 мг Ваше состояние было бы удовлетворительным, можно было бы на 10 мг оставаться ещё на протяжении месяца - трех и только после этого попытаться полностью отказаться от приёма препарата.

Вообще, в Западной Европе и США наблюдается тенденция к многолетнему приёму антидепрессантов, причем, без особых последствий.

Надо только 2 раза в году проводить общий и биохимический анализ крови ( печеночные ферменты, креатинин ) и, возможно, принимать короткими курсами один из гепатопротекторов растительного происхождения.

К сожалению, многие из пациентов, особенно молодого возраста, с ужасом и отчаянием воспринимают перспективу длительного лечения АД, хотя, с моей точки зрения, если в этом есть необходимость, то лучше принимать несколько лет один из АД и ощущать себя полноценным человеком, чем страдать и не жить нормально, но зато отказаться от лечения.

К счастью, я наблюдаю также и положительную тенденцию в этом вопросе, всё большее число из моих пациентов согласны принимать антидепрессант в минимальной дозе длительное время в обмен на хорошее психо-физическое состояние.

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо! Единственно, думаю не принципиально 10мг каждый день или 20мг через день, препарат очень долго накапливается(у меня эфект наступает не раньше 2х мес. приёма) и так же держит при снижении или отмене(1-2мес).

  
More than ten years ago
 

В начало форума