вопрос доктору : Вопрос о депрессии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Aleksey
Уважаемый доктор Горбатов,

Я понимаю, что Вы больше практикующий психотерапевт (психиатр), нежели теоретик, но все-равно хочу задать "теоретический вопрос".

Я лечусь от депрессии у психотерапевта, которому полностью доверяю, но меня интересует Ваше мнение по следующему суждению моего врача:

ПТ настаивает на том, что причина депрессии - почти всегда психологическая (внутренние конфликты). При этом он имеет психиатрическое образование и вполне умело назначает антидепрессанты, однако говорит, что АД снимают симптомы, а по-настоящему лечит именно психотерапия. По его логике, если психотерапия успешна и пациент решил свои конфликты и научился "правильно" жить, то депрессия не вернется. Только таблетками, по его мнению, победить депрессию сложно, а асли же депрессия побеждена лишб таблетками без проработки внутренних конфликтов, то скорее всего болезнь вернется.

Насколько Вы согласны с таким подходом? Мне становится лучше, однако у меня такое ощущение, что все-таки больше помогает химия (сертралин+велафаксин), нежели психотерапия, которая мне интересна, но я не могу понять её терапевтического эффекта, кроме как эмоциональной поддержки.

И еще хотелосб бы спросить, насколько, по Вашему опыту, велик среди пациентов процент полного(!) выздоровления от депресси при лечении АД+психотерапия.

Заранее спасибо за ответ.
Думаю, он будет интересен многим.
А.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

отвечу на Ваш вопрос так, всё зависит от вида депрессии.

Если речь идёт об эндогенной депрессии, а такой вид депрессий преобладает в клинике, то психотерапия играет, скорее, вспомогательную роль, например, в виде поддержки пациента в период расцвета депрессивного состояния, а ведущее и абсолютно необходимое значение имеет использование антидепрессантов.

Можно даже с уверенностью сказать, что без применения антидепрессантов выздоровление не наступает и депрессия хронифицируется.

Иная ситуация, при так называемых, экзогенных депрессивных расстройствах, которые рассматриваются в настоящее время, как депрессивные состояния в рамках посттравматического стрессового расстройства или расстройства адаптации.

В этих случаях депрессий, ведущая роль принадлежит психотерапии, а вспомогательная - антидепрессантам.
Это можно также проиллюстрировать на примере США и стран Западной Европы, особенно, Франции и Германии.

В этих странах в 50-70 годы двадцатого столетия ведущей терапией депрессивных, навязчивых и фобических расстройств являлась психотерапия, преимущественно в форме психоанализа, то о чем говорит Ваш доктор.

Но уже с конца 80 годов, с момента появления в США первого серотонинового антидепрессанта прозак ( флюоксетин ) ситуация кардинально изменилась в пользу антидепрессантов.

В странах бывшего СССР, где психотерапия, и, особенно, психоанализ, находилась в зачаточном состоянии, за исключением, разве что, гипнотерапии, с конца 80 годов, напротив, резко возрос интерес к психотерапевтическим методам лечения, что связано, с одной стороны, с существующим многолетними запретами в СССР, а с другой стороны, скудостью предложений на фармацевтическом рынке постсоветского пространства.

К счастью, начиная с начала 2000 годов и, особенно, в последние годы ситуация коренным образом изменилась, особенно, в странах Прибалтики, России и Украины, а также некоторых республиках Кавказа, например, в Азербайджане.

Всё больше пациентов начинают на своем опыте ощущать, что с помощью современных антидепрессантов можно быстрей и намного эффективней психотерапии преодолеть симптомы своих заболеваний.

Скажу так, с моей точки зрения, в основе почти 90%-95% случаев психо-эмоциональных расстройств лежат в той или иной степени выраженности нарушения мозговой биохимии ( катехоламинов, серотонина, ГАМК, антагонистов мелатонина ), которые можно намного успешней скорректировать с помощью соответствующих химических субстанций, чем психотерапии.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Процент выздоровлений от депрессий зависит от степени расстройства мозговой биохимии и наследственности.

Мой опыт показывает, что в 96% случаев депрессий удается найти в предыдущих поколениях больного те или иные формы психо-вегетативных нарушений, что, естественно, несколько ухудшает прогноз на полное выздоровление.

Я вообще предпочитаю не говорить о выздоровлении, с моей точки зрения, вернее говорить о ремиссиях.
Примерно в 50% случаев больные переносят всего лишь один эпизод депрессии в своей жизни, остальная половина переносит несколько эпизодов на протяжении своей жизни и только примерно у 5% больных течение депрессии хроническое, что предусматривает пожизненное лечение медикаментами.

Естественно, что сочетание медикаментозной терапии и психотерапии существенно улучшают прогноз наступления длительной ремиссии.

Например, при лечении навязчивостей, фобий, в том числе агорафобии, только с помощью одних АД нельзя полностью добиться успеха, в этих случаях большую пользу приносит когнитивно-поведенческая терапия.

Мой опыт использования психоанализа для преодоления этих расстройств показал его малорезультативность.

В своё время я был фанатиком психоанализа и гипноза, но в последние годы разочаровался в их возможностях и предпочитаю проводить рациональную и когнитивно-поведенческую ( экспозиционную )терапию, почти полностью отказавшись от гипноза и психодинамического метода.

  
More than ten years ago
 
Aleksey
Благодарю за подробный и развернутый ответ.
Желаю, чтобы все Ваши пациенты достигали пожизенной ремиссии.
И, конечно, здоровья Вам.

  
More than ten years ago
 

В начало форума