вопрос доктору : Депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??? (???????)
День добрый, уважаемый Доктор!
Обращаюсь к Вам за помощью, в связи с некоторыми депрессивными симптомами моего состояния в последнее время. Я очень чувствительный человек, воспринимающий всё очень близко к сердцу. Мне стало трудно гасить в себе негативные эмоции, я заметила за собой в последнее время крайне пессимистический подход к жизни. Есть некое постоянное состояние тревоги, страха, что отражается на моих срывах к близким, родным людям. Ухудшение своего состояния я связываю с постоянными неудачами устроить свою личную жизнь - я одна воспитываю 11-летнего сына. В своё время муж меня оставил, когда я была беременна и, видимо, все эти вещи скапливались во мне многие годы. В настоящий момент я испытываю следующие симптомы:

-- постоянно не могу сосредоточится и мыслить логично
-- постоянно подавленное состояние и раздражительность
-- состояние постоянной тревоги
-- ухудшение сна-сплю максимум 5-6 часов
-- состояние усталости
-- плохой аппетит
-- часто не могу себя взять в руки, хотя умом понимаю, что порой поступаю неправильно
-- всё время скачут мысли

Думаю, что у меня развивается и набирает обороты депрессивное состояние, хотя пока сохраняю работоспособность. Вместе с тем, я как бы "живу через силу" и меня ничего в жизни не радует.
Дорогой Доктор! Проконсультируйте меня, пожалуйста, подскажите какое лечение, на Ваш взгляд, мне смогло бы помочь. Я слышала о Вас самые лестные, самые тёплые отзывы, и Ваш адрес в интернете мне дал мой приятель, который также заочно с успехом пролечился у Вас.
Всего Вам самого доброго. И с нетерпением жду, возможно, скорого ответа от Вас.
С глубоким уважением.
Ира.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ира.

Действительно, похоже на депрессию.

Вопрос, правда, лежит в той плоскости, какого происхождения Ваше состояние - эндогенного или же экзогенного ( перманентный повседневный стресс выживания ).

Я предлагаю Вам побеседовать со мной в конференции скайпе. Качество связи в Израиле хорошее.

Во время беседы я смогу уточнить структуру и происхождение Вашего болезненного состояния и наметить с Вами пути выхода из него.

  
More than ten years ago
 
??? (???????)
К сожалению, у меня не установлен Скайп. Я вас очень прошу,сообщите мне на имэйл ваш номер телефона, и я позвоню ,когда Вам это будет удобно. Вот мой имэйл адрес Очень жду вашего ответа. Спасибо огромное за всё!
Ира

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ира, я отправил Вам свои телефонные данные. Звоните.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
После беседы с Вами по телефону, по Вашей просьбе, резюмирую результаты проведенной беседы:

с моей точки зрения, Вы с рождения страдаете тревожно-мнительным характером, унаследованным от Ваших обеих родителей, что свидетельствует о том, что в Вашей мозговой биохимии всегда преобладали катехоламины над серотонином.

Об этом также свидетельствовал и эпизод респираторной дистонии имевший место у Вас пару лет тому назад.

Стресс разочарования, перенесенный Вами полгода тому назад углубил этот дисбаланс, который результировался в развитии у Вас тревожно- депрессивного расстройства.

Что делать ?

Можно попробовать вначале лечение анксиолитиком без зависимого потенциала опипромоля гидрохлорида по следующей схеме 50 мг - 50 мг - 100 мг.

Если такая терапия в течение 3-4 недель не приведёт к успеху, то придется к ней прибавить небльшие дозы одного из серотонинергического антидепрессанта, например, пароксетина, эсциталопрама или сертралина, утром.

Также можно сочетать медикаментозную терапию релаксационной терапией.

  
More than ten years ago
 

В начало форума