вопрос доктору : Помогите

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Alex
Здравствуйте,доктор.
Хочу у вас спросить - мне назначили Атаракс (пью 4-ий день. Первых два дня пил по 0.5 в день, далее 3 таблетки в день) и отменили Реланиум (0.5 в день) и Клоназепам (0.5 н/н. Так вот, мне становится плохо, особ. под вечер. Чувствую тревогу и головокружение, а также неустойчивость в ногах.
Это побочный эфф. Атаракса или синдром отмены реланиума?
Принимал его (реланиум) уже ок. 3-х мес. в разл. дозировках : макс. 1.5 в начале; к началу 3 месяца снизил до 0.5 в день.
Да, ещё принимаю Рисполепт, уже пошла вторая неделя, 13.03.03 доза - 0.5 утром, 0.5 вечером, может и от него тоже мне хуже?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Alex !
Как я Вам уже неоднократно разъяснял в своих ответах на Ваши e-mails, Вам назначали и продолжают назначать препараты, которые не являются патогенетическими для Вашего страдания.
Я говорил и повторяю ещё раз, Ваш препарат ( причем, не целая " куча " разнообразных по действию и, зачастую, вызывающих зависимость медикаментов, а именно один ) - это один из современных антидепрессантов серотонергического или двойного ( серотон- и норадренергического ) действия. Речь идёт о действующих субстанциях Paroxetin, Venlafaxin, Fluoxetin, Fluvoxamin, Mirtazapin, Sertralin, Citalopram.
Выбор препарата, подбор оптимальной дозы, ежедневное наблюдение в начальном периоде лечения осуществляется лечащим врачем. Многое зависит также, особенно, при выборе антидепрессанта, от толщины кошелька, так как лечение этими препаратами довольно длительное ( от 8 до 12 месяцев ) и стоит порядочных денег.
Ежедневный приём на протяжении более 3 месяцев не только таблетированного, но и внутривенно иньецируемого реланиума ( препарат бензодиазепинового ряда ), мог привести к сформированию у Вас зависимости, а при внезапной отмене и к развитию, так называемого, синдрома отмены.
Атипичный нейролептик Risperidon Вам вообще не показан. Он применяется при различных формах шизофрении или психотических состояниях. Атаракс -препарат анксиолитического ( противострахового ) действия, снимающий невыраженные проявления тревоги. К нему не развивается зависимость.
Но эти препараты мало или вообще не эффективны при лечении депрессивных и панически-фобических расстройств.
При приёме нескольких нейротропных медикаментов очень трудно судить, кто из них виновен в появлении побочных эффектов. Возможна интеракция препаратов с суммацией лечебного и побочных действий.
Я предполагаю, что Вы находитесь сейчас также и в периоде " ломки ", вызванной отменой приёма реланиума.
Так что, по всем вопросам диагностики, дальнейшего лечения, наблюдения,подбора дозы и оценки возможных побочных эффектов, Вам необходимо обращаться к Вашему лечащему доктору, назначившему Вам, указанные Вами препараты.
Я Вам уже писал, что частая смена или одновременная ориентация на нескольких врачей ни к чему хорошему привести не может.
Кроме того, мне не совсем понятны Ваши повторные обращения за советом ко мне. Моё искреннее предложение о помощи Вы не приняли, а вместо этого, поменяли в очередной раз врача.

  
More than ten years ago
 
Alex
Здравсвуйте г-н Горбатов.
Во-первых,конечно, огромное Вам спасибо , что Вы мне ответили - ваше мнение - на вес золота.
Я бы с радостью принял помощь ТОЛЬКО от вас, но , т.к. вы далеко, а состояние у меня переодически меняется, я просто вынужден поступать так, как есть.Может нам попробовать всретиться в чате? Меня бы устроил ПОЛДЕНЬ по Москве.

  
More than ten years ago
 

В начало форума