вопрос доктору : Клаустрофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Добрый день!
где-то с полгода усилился страх замкнутого пространства - после переезда в новый дом, там проблемы с лифтом и он часто застревает.... До этого все дома где я жила были с лифтами но там это переносилось нормально. Сейчас практически отказалась от использования лифта хотя живу на 10 этаже, и даже в тех лифтах где раньше ездила спокойно, тоже не могу поехать. Можно ли как-то с этим справиться? Какие существуют варианты лечения клаустрофобии и с приступом паники? Вылечиваются ли подобные заболевания?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно излечиваются.

В течение месяца Вам стоит заняться интенсивно экспозиционной терапией, что означает, что Вы ежедневно будете входить в лифт и пользоваться им, оказывая сопротивление возникающему при этом страху так долго, настолько это будет в Ваших силах.

При таких тренировках страх постепенно исчезнет. Но это только в случае, если у Вас больше никаких психо-эмоциональных симптомов нет и речь идёт об одном изолированном страхе пользования лифтом.

Если же кроме этого страха имеются и ещё другие симптомы, такие как расстройство сна, тревога, другие страхи, пониженное настроение, расстройство концентрации внимания, подавленно-тревожное настроение, т. есть признаки депрессии, то в этом случае параллельно психотерапии необходим приём одного из антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума