вопрос доктору : сильные истерики!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Ardienta
День добрый!помогите мне,пожалуйста!
у меня стали случаться истерики.очень сильные.я прямо себя перестаю контролировать.ощущение будто у меня ломка-мыщцы как будто крючит.я готова бить посуду,бить родных.мне очень страшно в эти моменты ,за себя-страшно ,что я что то сделаю или убью кого-то или себя.
моя новая пт сейчас в отпуске.а прошлый пт,который мне прописал лечение-на меня откровенно забивает.я пью иксел(150 мг) и грандаксин.но последнюю неделю мне очень плохо.что это может быть?может я слишком долго пью иксел-8 месяцев.но толку от него последние месяца 4 мне кажется нет.помогите!мне так страшно!
более того,я решила прекратить пить таблетки-толку от них я не чувствую уже 4 месяца.у меня на них как было подавленное состояние-так и есть.сейчас начала снижать иксел.пью вместо 150 мг 100 мг.мне просто нужно как то продержаться до приезда моей новой пт из отпуска.а я даже боюсь сама выйти на улицу и остаться одна дома!возможны ли приступы агрессии из-за принятия иксела?

  
More than ten years ago
 
Ardienta
Забыла добавить,что мой прежний ПТ ставил мне диагноз невроз навязчивых состояний+ПА.делала ЭЭГ-органики нет.а сейчас у меня ещё и депрессивное состояние прибавилось-у меня нет друзей.я не могу пойти работать...целый день сижу дома.время провожу только с мамой и молодым человеком!
и всё время меня беспокоят навязчивые мысли-что я умру.что мне станет плохо,что я задохнусь-это мой главнй страх,с него всё и началось.даже когда мне спокойно эти мысли лезут в голову и избавится я от них никак не могу!:(

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С Вашими симптомами лучше использовать антидепрессанты серотонинового ряда, иксель - АД двойного действия и в относительно высоких дозах может усилить как тревогу и страх, так привести к повышенной раздражительности и агрессивности.

Кроме того, необходимо исключить у Вас наличие скрытого биполярного расстройства, так как Ваша агрессивность и раздражительность могут быть признаками перехода депрессии в гипоманию.

  
More than ten years ago
 
ardienta
спасибо за ответ.но я,к сожалению,плохо ориентируюсь в мед.терминах.какие АД серотонинного ряда?например?
что такое гипомания?
и в каких дозах иксел может увеличивать тревогу?Вы написали в относительно высоких.150 мг можно отнести к таким дозам?(при максимально возможной 250 мг в день)

  
More than ten years ago
 
ardienta
хотела ещё добавить что ПТ пытался перевести меня на триттико-но от него у меня было ОЧЕНЬ большое количество побочек-головная боль,сильная сонливость,постоянный дереал,заложенность носа-и они не проходили даже спустя 3 недели приёма...а на третью неделю приёма у меня началось скрючивание мыщц,даже не знаю как иначе это назвать...прошло после отмены

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К Вашему первому вопросу: пароксетин, эсциталопрам, флюоксетин, сертралин,флювоксамин, циталопрам.

О мании или гипомании прочитайте в Гугле.
Да при 150 мг может усилиться тревога.

Триттико-тразодон - двойной блокатор повторного усвоения серотонина, действительно, оказывает на многих отрицательное воздействие ( выраженные побочные эффекты ).

  
More than ten years ago
 
Ardienta
Доктор!я стала снижать иксел.2 дня пропила по 2 таблетки.теперь третий день по одной(50 мг).чувствую себя хорошо.однако очень волнуюсь,что сделала снижение слишком быстро,что появится тревога и ПА...подскажите как быть!действительно ли это слишком быстрый темп снижения?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оставайтесь на 50 мг недели 2. Дальше будет видно, да и Ваш доктор к тому времени вернется.

  
More than ten years ago
 
Ardienta
Уважаемый Доктор!уже неделю примерно принимаю 50 мг иксела.страх усилился.егодня вообще весь день схожу с ума-давление 120 на 100(маленькая разница) и пульс под 140...голова кружится.моего пт мне ждать ещё 2 недели...сейчас на ночь выпила реланиум-успокоилась..посплю хоть хорошо(надеюсь).как мне продержаться всё это время,посоветуйте пожалуйста!может быть имеет смысл попить хотя бы по одной таблетке феназепама до её приезда,чтобы снизить эти приступы тревоги?
тревожит в основном плохое самочувствие-кажется что упаду в обморок или что у меня какое то скрытое заболевание,что вдруг оно проявляет себя так постепено и в итоге меня заберут в больницу...в общем такие глупости в голове!
очень рассчитываю на ваш совет!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Плохо, когда пациентом занимаются несколько врачей. Наблюдать и лечить всегда должен один специалист, которому пациент доверяет.

Что касается Вашей ситуации, то исходя из всей, представленной Вами здесь информации, я думаю, что Вам лучше лечиться не АД двойного действия, а одним из сертониновых антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин,сертралин,флюоксетин,циталопрам,флювоксамин ).

Как я уже понял, в структуре Вашего расстройства преобладает тревога и страхи, что свидетельствует о нехватке у Вас серотонина и избытке катехоламинов.

АД двойного действия, как иксел, стимулируют также продукцию норадреналина, который у Вас и без того в избытке.

Что можно сейчас Вам сделать ?

Добавить к 50 мг икселя, принимаемого утром, 25 мг амитриптилина вечером и посмотреть, как такая комбинация подействует на Вас.

Второй вариант, это сочетать 50 мг икселя утром с небольшой дозой ( например, 25 мг сертралина, 2.5 мг эсциталопрама,10 мг пароксетина или 10 мг флюоксетина ) также утром.

Третий вариант, полностью отказаться от икселя и перейти на монотерапию одним из указанных мной выше серотониновых антидепрессантов, начиная с минимальной дозы, которую придется каждые две недели на эту начальную величину увеличивать.

Ваше предложение принимать на фоне 50 мг икселя 1-2 таблетки транквилизатора я нахожу менее удачной, хотя и оно имеет право на жизнь.

  
More than ten years ago
 
Ardienta
да,вы правы,врач должен быть один.дело в том,что я перешла к новому врачу,но она почти сразу же уехала в отпуск...поэтому пока приходится общаться со старым врачом.

что касается принятия других АД-то видимо у меня не получится их принимать-пока что некому выписать мне рецепт.мой старый врач не хочет назначать мне ничего нового(или не знает)-он наоборот хочет чтобы я увеличила дозу иксела(потому что у меня в целом ухудшилось настроение,мне кажется что я всю жизнь буду страдать неврозом,никогда не вылечусь,и иногда мне бывает так плохо и страшно,что мне просто хочется что-то с собой сделать)

а феназепам у меня есть.вот я и подумала,что можно было бы его принимать.моя врач вернётся через 12 дней и тогда,я надеюсь,она назначит мне новое лечение.а пока хочу просто продержаться и хорошо себя чувствовать...

скажите пожалуйста,а если какие-то лекарства(возможно гомеопатические),которые которые смягчают проявления ВСД?чтобы не бросало в жар,не кружилась голова,не было сердцебиения?

и что можно принять,чтобы уменьшить сердцебиение и чтобы при этом не понизилось давление?извините,что столько вопросов,но больше мне не у кого узнать!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Поймите, пожалуйста, что никакие гомеопатические средства не в состоянии Вам помочь.
Это может сделать только правильно подобранный антидепрессант.
Из какой группы, я уже Вам написал Выше.

Все Ваши симптомы, о которых Вы сообщаете, являются проявлениями Вашей депрессии и устранены они могут только антидепрессантом.

Дальнейшее повышение дозы икселя, которое Вам рекомендует прежний психиатр, приведёт только к усилению тревоги и тахикардии.

Сделайте так, пока не вернулся Ваш доктор, останьтесь на 50 мг икселя и купите АД амитриптилин, я думаю, что его можно приобрести без рецепта.
Если это невозможно,тогда, в течение двух недель, но не дольше, можно попринимать феназепам.

К сожалению, дальнейшие мои советы не имеют смысла, так как всё, что я хотел Вам сказать, я уже сказал в своем прошлом постинге.
И им Вы должны руководствоваться в будущем.

  
More than ten years ago
 

В начало форума