вопрос доктору : серотониновый синдром

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор! Я хотел бы спросить у вас по поводу серотонинового синдрома..Дело в том что я принимал негрусти в течении 2 недель...и случайно наткнулся в интернете на статью про серотониновый синдром.и почему то сразу вбил себе в голову что у меня он может развится..перестал принимать негрустин..Стал тревожиться поэтому поводу и соотвественно появились вегетативные признаки, котрые есть и при этом синдроме..Я сам понимаю что это скорее всего от тревоги но всё таки хотел узнать точнее, может ли развится синдром если я непринимаю негрустин уже 2 неделю? Может ли он вообще развиваться у людей без приему припаратов ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, серотониновый синдром после отмены препаратов, которые воздействуют на серотониновую систему, тем более растительного происхождения и через 2 недели после их отмены, навряд ли может развиться.

Без приёма препаратов он никогда не развивается.

Я советую Вам обратиться срочно к врачу-психиатру для обследования, ведь с какой-то целью Вы начали принимать негрустин, и в добавок к тому ещё после прочтения информации о серотониновом синдроме у Вас появились навязчивые страхи.

Скорее всего Вы страдаете каким-то психо-эмоциональным расстройством, которое необходимо диагностировать и, если это окажется необходимым, начать его лечить.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо вам большое. Мне сразу стало легче:) Негрустин я начал принимать потому что бросил курить и упало настроение. Думал он поможет.:) может быть это и глупо было с моей стороны. А насчёт навязчивых страхов, со мной всегда чтение мед. литературы играет злые шутки, я человек по натуре мнительный. ЕЩё раз большое спасибо. А почему к пихиатру а не к психотерапевту?

  
More than ten years ago
 
?
Смертельно опасный серотониновый синдром может развиться если принимать необратимые ингибиторы МАО (которых в России нет) с СИОЗС. В остальных случаях, конечно, неприятно, но не смертельно - нечего боятся. У меня самой был этот самый серотониновый синдром, когда я смешала 2 антидепрессанта серотониновых. Блин, так плохо было, что я думала помру. Но врачи сказали, что это был легкий СС и жизни не угрожал. Я скажу, что спутать ЭТО с чем либо сложно. Даже ПА и те полегче, а у меня температура еще поднялась до 39.8.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К психиатру или психиатру-психотерапевту, но не к психологу, занимающемуся психотерапией. Только врач может разобраться с диагнозом.

Ы: нет никакого смысла комбинировать два АД, принадлежащих к одной и той же группе серотониновых антидепрессантов, никакой дополнительной пользы от этого не будет, а вот пережить выраженные побочные эффекты, в том числе, и серотониновую интоксикацию, вполне реально.

Вообще, если комбинировать антидепрессанты, которые в той или иной степени влияют на продукцию серотонина, то дозы обеих АД должны быть значительно уменьшены.
Да и вопрос комбинации решается не пациентом, а только врачем.

  
More than ten years ago
 

В начало форума