вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хочу спросить у Вас совета. Я уменьшила дозу ципралекса с 10 мг на 7,5. (уже шестой день как уменьшила). Сегодня чувствую себя неважно. Голова туманная, вставать утром не хотелось, вообще нечего делать неохота, немного депрессивное состояние и главное плохо соображаю, трудно сосредоточиться, голова не варит вообщем. Вообще у меня такие состояния периодически, и мне это не нравится, так как на работе надо соображать и быть внимательной.
Что мне делать посоветуете? Принимаю флюанксол 1 мг в день.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если ухудшение Вашего состояния вызвано уменьшением дозы ципралекса, то в этом случае Вам нужно вернуться на приём 10 мг и продолжить сочетать их с 1 мг флюанксола.

  
More than ten years ago
 
?????????
Я не знаю чем вызвано это ухудшение, у меня и раньше такие состояния бывали. Может мне нехватает именно нейролептика? как это понять?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Разобраться в этом можно так:
Вы уменьшили дозу ципралекса до 7.5 мг и сразу же после этого Ваше состояние ухудшилось.
Чтобы проверить, связано ли это с уменьшением дозы антидепрессанта, нужно вернуться на приём 10 мг Ц.
Если в течение недели на 10 мг Ц. и 1 мг флюанксола состояние нормализуется, тогда вина лежит в уменьшении дозы Ц.
Если же ничего не измениться в лучшую сторону, останетесь на 10 мг Ц. и перейдёте на приём 2 мг флюанксола.
После этого станет ясно, что к чему.

А зачем Вы вообще уменьшили дозу ципралекса, ведт на 10 мг Ц + 1 мг Ф. Ваше состояние было терпимым ?

  
More than ten years ago
 
?????????
Я решила попробовать уменьшить ципралекс, ведь я его уже долго принимаю. Думала может достаточно будет одного флюанксола. Видимо нет никакой возможности сойти с таблеток. Меня больше всего волнует в этом плане вопрос деторождения.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В Германии проводится большая работа по изучению влияния психотропных препаратов, в том числе, и антидепрессантов на плод и здоровье новорожденного.
Самым опасным в этом отношении является первый трименон беременности.

Кроме того, такие серотониновые АД, как сертралин и, в меньшей степени, пароксетин в очень незначительных количествах проникают через плацентарный барьер.
Наблюдения показали, что в случае сертралина и пароксетина, только у 2% новорожденных имели место пороки развития сердечной перегородки.

Зато, довольно частыми осложнениями были беспокойство, плач, отказ от кормления, бессоница со стороны новорожденных, правда, эти осложнения, которые относят за счет синдрома отмены, длились от нескольких дней до 1-2 недель и потом исчезали бесследно.

Абсолютно неизученным остается до сих пор вопрос долгосрочного влияния лечения АД во время беременности матери на здоровье ребенка.

Вообще, я скажу так, вопрос о приёме психотропных медикаментов во время беременности решается следующим образом:
если возможно смягчить симптомы психо-эмоционального расстройства немедикаментозными средствами, тогда лучше так и поступить, если же состояние матери настолько тяжело, что это угрожает прерыванию беременности или угрожает здоровью как беременной, так и будущего ребенка, то в этсх случаях необходимо продолжить лечение под тщательным наблюдением гинеколога и психиатра.

Чем ниже доза психотропного медикамента, тем меньше опасность развития осложнений со стороны новорожденных.

Кроме того, больничные психиатры, я думаю, что также и в России, накопили уже некоторый опыт в этом вопросе. Я лично, всегда советую избегать, по возможности, приём психотропных средств, хотя бы в первые три месяца беременности, ну а дальше, смотря по обстоятельствам.

Как я уже говорил, наиболее "безопасными" из АД явяляются сертралин и пароксетин.

Что касается ципралекса, то в отношении него пока не накоплено достаточного опыта.

И последнее, Вы ведь пока не беременны, поэтому не стоит ломать себе голову и подвергать себе риску ухудшения состояния, изменяя произвольно лечебную дозу медикаментов.

Я уверен, что по мере накопления опыта, будут выявлены и другие антидепрессанты, которые не будут отрицательно влиять на здоровье новорожденных.

  
More than ten years ago
 

В начало форума