вопрос доктору : паксил и кофе

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день, уважаемый доктор!

Благодаря Вашим советам, жизнь буквально каждый день меняется в лучшую сторону. Уже давно перешла с 30 на 40мг паксила, как вы рекоммендовали. Чувствую себя другим человеком, не жалуюсь практически ни на что, даже простужаться перестала, давление пришло в норму, стала спокойно реагировать на стрессовые ситуации. В общем, просто чудо!

И вот вчера случился крайне неприятный инциндент, помогите, пожалуйста, разобраться, из-за чего и что в таких случаях делать.

Я очень люблю кофе, обычно пью его не больше чашки с утра. Всегда считала, что кофе плохо сочетается с паксилом. А вчера вечером не удержалась: был сложный день, хотелось спать, одну чашку с утра, одну днем и еще одну поздно вечером, да еще и на голодный желудок.

Спать я легла поздно, и где-то в четыре утра проснулась от приступа жутчайшей паники и тошноты. Хотелось кричать, куда-то бежать, кружилась голова. Паника была намного сильнее обычных приступов в электричке или метро. Хотела встать, но не могла пошевелиться. Руки и ноги дергались сами по себе, как при ознобе. Сестра дала мне таблетку феназепама, через 20 минут полегчало.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли кофе не сочетается с паксилом? И что делать, если вдруг возникнет подобный приступ снова (естественно, я теперь начала изводить себя мыслями "а вдруг когда-нибудь опять, да никого рядом не будет"), чем его лучше снимать - феназепамом или клоназепамом (а может, есть какие-то другие препараты).

Заранее огромное спасибо!
С уважением,
Геля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Приступ паники был не от кофе, хотя на ночь его пить Вам не стоит.
Приступ, как я думаю, произошел на фоне полной луны.
Со следующего дня состояние должно опять прийти в норму.

Приступ паники можно вообще ничем не купировать - пройдет сам, но если уж совсем не в моготу, можно использовать и феназепам, и клоназепам по Вашему выбору.

Если приступы паники будут повторяться, сообщите мне об этом. Возможно, что это действие осени.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день, уважаемый доктор,

Большое спасибо за информацию, Вы меня успокоили. Приступов пока больше не было.

Тем не менее горбатого, как известно, могила исправит :) В январе собираюсь поехать в длительную поездку заграницу. Казалось бы, времени еще уйма, но уже начинаю нервничать на эту тему. Прошлые разы ездила за счет ежедневного феназепама в течение всей поездки, но в этот раз так не получится - еду на месяц, за такое время запросто лекарственная зависимость появится. Очень переживаю, как пройдет полет (самолетов смертельно боюсь с раннего детства) и что буду делать, если схватит приступ ночью, а я не знаю их языка, скорую вызвать не смогу...

Подскажите, пожалуйста, можно ли ближе к делу попить что-нибудь в дополнение к паксилу?

У меня сейчас доза 40г, в Москве этого вполне хватает, езжу и в метро, и на электричках, участвую в совещаниях, в общем, на месте справляюсь.

Заранее большое спасибо,
С уважением,
Геля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Волноваться не надо. До января Ваше состояние настолько стабилизируется, что никаких больших проблем у Вас со здоровьем не будет.

Надо будет только систематически продолжать принимать антидепрессант и заграницей тоже.

На случай возникновения непредвиденного приступа паники -возьмите феназепам, он же понадобится Вам и для полета самолетом туда и назад.
Но, возможно, что он Вам в январе вообще больше не понадобится, но ощущение того, что он у Вас есть, окажет на Вас выраженное успокаивающее действие.

Продолжайте принимать паксил в дозе 40 мг. Больше ничего принимать Вам ни сейчас, ни ближе к январю не надо.

Всё у Вас пройдет в январе хорошо, так же, как и сейчас.

  
More than ten years ago
 

В начало форума