вопрос доктору : прошу помощи

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
здравствуйте, доктор. На протяжении 5 лет я страдаю неврозом навязчивых состоянии, к одну прибавилась депрессия и агорафобия. Я практически не лечилась, потому что живу в маленьком городе и найти врача, который бы разбирался в таких болезнях очень проблематично. Этим летом я чувствовала себя гораздо лучше, чем год назад. Не было панических атак и практически отступила агорафобия. Это без лекарств. Но вот уже третий день я снова чувствую себя ужасно, как- будто и не было улучшений. Доктор, скажите, пожалуйста, это может быть только временным ухудшением или это уже осеннее обострение? Для него ведь еще рано?
И еще, доктор, невролог мне выписал лекарство азафен, действующее вещество пипофезин. Скажите, может ли оно помочь при моем заболевании и стоит ли его принимать? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что Вы не лечились, конечно, не очень хорошо. Нелеченная депрессия имеет тенденцию к хронификации, но, как говорят, лучше позже, чем никогда.

Что касается нынешнего ухудшения Вашего состояния, то мне пока трудно точно сказать, временное ли это ухудшение или же это рецидив, связанный с осенью.

Если оно будет продолжаться или даже ухудшится, то в этом случае, можно будет, скорее всего, говорить о рецидиве заболевания.

Я уже не помню, к какой группе относится азафен ( антидепрессантов или нейролептиков ),правда, Вы можете спросить об этом Вашего доктора, но, в любом случае, даже если азафен относится к антидепрессантам, то это уже " вчерашинй снег ".
В настоящее время в наличии имеются современные и высокоэффективные антидепрессанты, которые в состоянии побороть Ваше страдание.
Я бы советовал Вам использовать один из АД серотонинового ряда, например, ципралекс, пароксетин, сертралин,флюоксетин, циталопрам.

Поговорите об этом с Вашим лечащим психиатром и решите вопрос о лечении одним из упомянутых мной выше препаратов.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, уважаемый доктор. Большое Вам спасибо за ответ. Азафен это антидепрессант. Мне его выписали из-за минимума побочных эффектов. Т.к я уже пробовала пить ципралекс и паксил, на них у меня были сильные побочки, которые не проходили даже через месяц приема. Поэтому невролог решил выписать азафен. Вы пишете, что это '' вчерашний снег''. Значит ли это, что азафен просто не в состоянии помочь? Или все- таки стоит попробовать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Попробовать всегда имеет смысл, но при лечении депрессии любым антидепрессантом всегда нужно помнить о следующих моментах:

1) время терапии

2) оптимальная доза препарата

3) оптимальный для конкретного больного препарат

Если доза не оптимальная, то в таких случаях может произойти путаница между побочными эффектами, которые, на самом деле таковыми не являются, и усилением симптомов заболевания.

Так как я за Вашим лечением ципралексом или паксилом не наблюдал, я ничего определенного по этому поводу сказать не могу. В этой ситуации решающая роль принадлежит лечащему врачу, который проводит лечение и наблюдает за пациентом.
Вообще, когда лечение осуществляют несколько врачей, результаты всегда не особо хорошие.

Поэтому, я прошу Вас остановить свой выбор на одном враче, которому Вы доверяете и который может и должен взять на себя ответственность за результаты Вашего лечения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума