вопрос доктору : синдром раздраженного кишечника

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте уважаемый доктор! полгода назад у меня начались серьёзные проблемы с работой, а точнее трудностями с дорогой. СРК мучает меня с переменным успехом более 2-х лет. Но страх перед транспортом ( а именно неловкая ситуация во время поездки) обострился именно в последние полгода. Сейчас же я начинаю бояться выходить даже в магазин- а это уже кажется максимум!!! Только дома,с моим туалетом, который так близко от меня, я чувствую себя в безопасности, комфортно и спокойно.И кстати не так часто им пользуюсь. Но стоит от него отдалиться, например выйти в магазин- как мне начинает мерещиться обострение диареи- но возратившись домой - выясняется, что оно было ложным... Понимаю,что если сейчас не взять себя в руки, то так и с ума сойти не долго. Очень надеюсь на Вашу помощь. Незнаю с чего начать. Куда идти. Я очень внушаемая и впечатлительная. Из хронических заболеваний могу отметить панкреотит, нейродермит(или экзему). Помогите пожалуйста!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Синдром раздраженного кишечника встречается в рамках соматоформного расстройства, но может быть и проявлением изолированной фобии.

Лечение предусматривает использование психотерапии ( внушение в гипнозе, когнитивно-поведенческая терапия ) на фоне приёма одного из серотониновых антидепрессантов ( ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин ) или анксиолитиков без зависимого потенциала ( опипрамоль,буспирон, афобазол ).

Обратиться нужно вначале к гастроэнтерологу, который может исключить/подтвердить наличие колита, а, в случае, исключения органической патологии со стороны кишечника только к психиатру-психотерапевту.

  
More than ten years ago
 
?????
.

  
More than ten years ago
 

В начало форума