вопрос доктору : Отчет за месяц

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте уважаемый доктор! писала Вам 30.07.07. Вы назначили мне лечение. Принимаю Цитагексал начала с 10 мг. каждые две недели повышала на 10 мг. сейчас дошла до 40 мг с 28 августа. Но почему-то последнюю неделю стала себя хуже чувствовать. Приступов ПА нет, но беспокоит головная боль почти каждый день после обеда, и тремор по всему телу. особенно руки и затылочная часть головы, как будто тремор внутренний. В затылке очень неприятное ощущение дрожания, как будто желе трясется. Сердцебиение и повышенная потливость. Может ли это быть от повышения дозы? Еще я допиваю Гидазепам с уменьшением дозы. пью сейчас по 1/4 таблетки уже где-то с неделю, осталось три таблетки допить. Может я так к нему привыкла что эти симптомы связаны с уменьшением именно его дозы. Но я хочу его допить и прекратить. Так как в прошлый раз весной после резкой отмены Гидазепама было очень плохо, сейчас я хочу медленно сойти. может быть что-то добавить для умньшения симптоматики? Или продолжать в том же духе? Заранее благодарю за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скорее всего, ухудшение на 40 мг циталопрама связано не с ним и дозой в 40 мг, а синдромом отмены транквилизатора, который наслоился на симптомы Вашего основного расстройства.

Поэтому я никогда не назначаю вместе с антидепрессантом транквилизаторы.
В случае выраженной тревоги в переходной период предпочитаю использовать небольшие дозы седативно действующего трициклического АД амитриптилина, который сглаживает тревогу и одновременно усиливает действие основного антидепрессанта.
Таким образом мне удается избежать путаницы в трактовке состояния и, кроме того, уменьшить дозу основного АД и оптимизировать терапию в целом.

Что делать Вам сейчас ?

Оставаться пока на 40 мг циталопрама, перетерпеть синдром отмены или же, в случае невозможности этого, добавить вечером 12.5-25 мг амитриптилина.

  
More than ten years ago
 

В начало форума