вопрос доктору : Теряю дочь...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Дочери 22 года. Несколько лет назад стала одеваться в черное, потом слушать тяжёлый металл, находила у нее книги по магии, оккультизму. С нами эти темы не обсуждала. Постепенно, видимо, это усугублялось, я подозревала, что она сатанистка, но думала - юношеское увлечение. И вот случайно нашла у нее распечатки, она пишет страшные вещи. Что она (и ее друзья - их у нее мало, все тоже в черном и, видимо, рассуждают так же) уже не человек, что они дети (и воины) Дьявола, музыка их (играет в группе) способствует продвижению на Земле Хаоса, что надо убивать в себе человеческую душу, и так далее. Это просто фанатизм. По-моему, ничего больше их не интересует, все интересы направлены на это, книги, музыка, все. Я пыталась поговорить с ней - на все у нее есть ответ (учится хорошо, разбирается в философии), эмоций ноль. Вообще в последние годы (лет 5-7) изменилась, в детстве был веселый ребенок, сейчас холодная девушка. Трагедии людей, переживания - не трогают. Не любит никого, по-моему, хотя мальчик есть - такой же. Откуда такая ненависть, зло как принцип. Что мне делать. Она говорит, что они чужие в мире, и она действительно стала нам чужой. А вдруг самоубийство. Я просто не знаю, что мне делать. Это юношеское или это уже ненормально?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Очень хорошо понимаю Вашу тревогу и отчаяние.

Мне очень трудно точно определить, что происходит с Вашей дочерью.

Первая мысль - это расстройство личности ( Вы сами говорите о фанатизме ), приведшее Вашу дочь к сектанству. Но с возрастом они, расстройства личности, обычно сглаживаются.

Главное, это каким-то образом изолировать Вашу дочь от её единомышленников и возврат её в " нормальную " жизнь.

В городе, в котором я живу, я часто встречаю молодых людей обоего пола целыми днями просиживающих на улице, в своеобразных одеждах и прическах и в сопровождении собак. Даже не знаю, как их назвать.

Скорее всего, эти молодые люди не смогли найти общий язык ни со своими родителями, ни с обществом.

Думаю, что Вы с мужем что-то проглядели и не учли при воспитании Вашей дочери.

Кроме того, необходимо исключить вялотекущую шизофрению, хотя, я повторяю, скорее всего - это личностное расстройство.

Эти случаи относятся к разряду трудных, так как Ваша дочь считает себя правой и не согласится на беседы с опытным психологом ( психиатром ).

  
More than ten years ago
 

В начало форума