вопрос доктору : ПА или гипоталамический синдром

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, Доктор! Мне очень нужна ваша помощь. Вот динамика моей болезни: началось все в 16 лет (сейчас мне 21 год), когда меня изнасиловали. тогда у меня была сильная психологическая травма, некоторое время были приступы страха. я получала помощь психологов и мое состояние улучшилось. приступы прошли. дальше в течении след 4 лет отмечалось низкое давление, быстрая утомляемость, мнительность, тревожность, головокружение, постоянная сонливость днем, нарушение месячного цикла. Ровно год назад у меня был единичный опыт употребления галлюциногенов, после которого жизнь превратилась в ад. У меня начались постоянные панические атаки в самом красочном проявлении: парестезии, дереализация, деперсонализация, озноб, учащенный пульс, головокружение, невыносимый страх сойти с ума. Я стала ходить к психотерапевту, которая высказала предположение, что наркотик был не причиной, а катализатором уже имеющегося заболевания. Мне назначили паксил, я пропила его полгода и у меня была ремиссия около 3 месяцев. а сейчас все началось снова. Я слышала про такое заболевание как диэнцефальный синдром, который может быть следствием психической травмы и сопровождаться эндокринными нарушениями, а так же ПА. Вот я и думаю, может мое лечение только антидепрессантами неэффективно? А мои проблемы с циклом и гормонами связанны с ПА? Мне важно знать Ваше мнение. Может мне стоит сделать МРТ мозга? и еще один вопрос: как вы считаете в чем первопричина болезни? откуда ноги растут?

  
More than ten years ago
 
???
Кстати, наркотики типа ЛСД дают так называемые флэш-бэки, вне зависимости от того, сколько раз их употребили. Это сосотояние повторения пережитых ощущений, а при приеме галюциногенов - они вполне могут варьироваться от эйфорических до устрашающих

  
More than ten years ago
 
?????
Да, Тая, я знаю про флэшбеки. Но в данном случае не думаю, что это они. Скорее ЛСД был пусковым механизмом для ПА.

  
More than ten years ago
 
???
Главное - настраивай себя на лучшее и ты со всем справишься. Мне очень помог Паксил. Я начала пить его сразу в дозе по 20 мг.И у меня не было обострения симптоматики в начале лечения и побочки только плюсовые - я похудела, как тростинка. Все это проходит. Главное - твоя уверенность, что ты сильнее болезни, не уходи в нее т.к. сстояние немощной жертвы затягивает и это как уход от действвительности и нежелания прикладывать усилия к решению обыденных проблем!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. ТОЛЬКО ВРЕМЯ, ГРАМОТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ!!!

  
More than ten years ago
 
?????
Тая, спасибо тебе огромное за поддержку!!!!! Мне паксил тоже очень помог, правда побочки в первую нежделю были ужасные. Я вообще по натуре человек сильный и руки опускать не собираюсь! Раз один раз ремиссия была 3 месяца, значит может быть и больше, а может и вообще все пройдет. Единственно, что мне нужно - это чтобы точно была установлена причина. Чтобы лечить не симптомы, а саму проблему. а там все что от меня зависит, я сделаю!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ольга,

ответить на Ваши вопросы абсолютно точно не представляется возможным по причине незнания в деталях Вашей истории жизни, воспитания, наследственности и клиники Вашего расстройства.

То, что я сейчас скажу, вытекает только из Вашей краткой, хотя и грамотно изложенной информации.

У криминалистов есть теория, согласно которой,во многих случаях насилия над личностью и,особенно, в случаях изнасилования, со стороны жертвы имеет место определенное провоцирующее преступников поведени.
Для меня, как врача-психиатра, это означает, что личность, в данном случае, подвергнувшаяся изнасилованию, обладает какими-то определенными чертами характера, влияющими на её поведение в обществе.
Я не хочу сейчас прямо говорить о личностном расстройстве, но полностью исключить таковое я не могу.
Об этом свидетельствует также и приведенный Вами факт единичного употребления одного из галлюциногенов.
Итак, мы с Вами можем, как минимум, заподозрить наличие у Вас каких-то особенностей характера и поведения. Это предположение может быть подтверждено или опровергнуто после детальной беседы с Вами и длительного наблюдения за Вами.

Второе, изнасилование, как также и другие острые стрессовые ситуации( развод, потеря работы, смерть близкого человека, банкротство, потеря имущества и так далее ), вызывают в 3-5 процентах случаев, так называемые адаптационные расстройства с длительными депрессивными и психо-вегетативными проявлениями.
Как раз такое расстройство, судя по Вашему описанию, наступило у Вас после изнасилования, к счастью Вы справились с ним довольно быстро.

Здесь также уместно отметить следующее,не все лица, перенесшие острый психический стресс заболевают. Конечно, никто из них не испытывает радостного чувства по поводу случившегося, но выраженные посттравматические расстройства, требующие специального лечения и нарушающие нормальное течение жизни возникают в среднем у 3-5% пострадавших.
Почему так происходит ?
Я считаю, что основной причиной для этого является скрытая ( латентная ) недостаточность мозговой нейропептидной регуляции или особенности реагирования на стресс, которые, в конечном итоге, также базируются частично на выше упомянутой дефектности мозговой биохимии.

Пока у такой личности в жизни всё протекает хорошо, нейропептидная система функционирует нормально, но стоит ей пережить стресс или интоксикацию, как в Вашем случае, как эта система даёт сбой и возникают психо-эмоциональные расстройства.

Принимая во внимание клинические проявления Вашего заболевания я могу предположить, что в основе его лежит недостаток серотонина и избыток катехоламинов ( норадреналина ).

Поэтому лечить Вас надо одним из селективных серотониновых антидепрессантов ( пароксетин, ципралекс, сертралин, флюоксетин ), возможно, в комбинации с одним из седативных трициклических АД, типа, амитриптилина, доксепина или тримипрамина в небольших дозах на ночь.
Скажу сразу же, здесь необходимы оптимальные дозы препаратов и оптимальное время их использования.

Бензодиазепиновые транквилизаторы Вам не подходят из-за высокого риска возникновения зависимости от них.

С учетом, предполагаемого наличия у Вас личностного расстройства, в обязательном порядке необходимо проведение психотерапии.

Что же касается связи расстройств менструального цикла с Вашим заболеванием, точно сказать не могу, так как они могут сопровождать многие психо-эмоциональные расстройства, но, в некоторых случаях, последние могут быть следствием первых.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо большое за такой полный ответ. Я понимаю, конечно, что с таким дефицитом информации трудно дать какие-либо рекомендации. Хочу отметить, что семья у меня полная,благополучная, крепкая, каких-либо острых конфликтов нет, наоборот стараемся друг другу помогать. С генами проблем тоже никаких нет, ни алкоголиков, ни психически больных в роду нет. А насчет галлюцинагенов... Я увлеклась темой измененных состояний сознания, после того как прочитала массу литературы, в том числе работы Грофа и практики применения психодизлептиков в психотерапии. Могу сказать, что мой итерес был несколько другим чем поиск новых ощущений и кайфа. Психологическую зависимость исключаю, так как это все целиком, по моему мнению, зависит от силы воли человека. А начет личностного расстройства. Да мне кажется, что я всегда была тревожной, впечатлительной, мнительной, обидчивой. По типу личности я астеник. Поэтому я очень ранимая, но в тоже время чуткая, добрая, отзывчивая. То что я сама учусь на психолога очень помогает мне понимать себя и помогать себе. Предполагаю у себя наличие невроза. Поэтому скорее всего через какое то время снова пойду к психотерапевту и опять буду принимать паксил. Но МРТ мозга все таки сделаю. У меня вот такой еще вопрос: я сколько себя помню каждую ночь вижу красочные цветные сны, которые утром в подробностях могу пересказать. Это такой, на мой взгляд, не очень эффективный способ адаптации. Я проробатываю во сне все, что меня мучает. утром часто просыпаюсь неотдохнувшей. Можно ли с этим что-либо сделать? Особенно часто сниться один и тт же сон, что меня с головой накрывает гигантская волна... Спасибо еще раз за ответ, мне он дал новую пищу для размышлений.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, я совсем забыл ответить на вопрос о необходимости проведения СТ или МРТ головы. Сделайте это исследование.

Ваши красочные сновидения и чувство разбитости по утрам, с моей точки зрения, являются проявлением Вашего расстройства. На фоне терапии и ночной сон станет глубже, а сновидения будут нейтральней по содержанию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума