вопрос доктору : Помогите, прошу.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Доброго времени суток, уважаемый доктор!Начну с того, что скажу, что с самого детства я очень мнительна......
Итак , сама проблема.После родов и не очень хорошей беременности(спокойной) постоянные нервы, слезы ит., т.к Муж начал принимать опиаты.Вобщем приятного мало.После родов(кесарево) оп приезду домой (через неделю) у мужа случился эпелептичекий приступ после большого количества трамадола.Меня это очень испугало, т.к. я никогда такого не видела, да и неожиданно это было.Вобщем после этого меня впервые начало волновать как вообще в нашем организме все устроено, если может так затрясти человека.....стало очень страшно, состояние близкое к панике.Потом я уехала на дачу со своей мамой.Там случилась первая паническая атака, сопровождающаяся сильным страхом смерти.Я стала боятся что схожу с ума, что могу потерять над собой контроль и в этом состоянии могу причинить вред(убить) близких себе людей, а именно сильный страх потерять контроль и причинить вред своей доченьке, которую очень люблю.представали ужасные картины в голове,( ножи в её маленькой голове, все что угодно вызывающее кровь) я боялась что не дай Бог сойду с ума и вдруг сделаю с ней или с кем другим это.Потом мысли начали переходить на себя саму, был страх совершить самоубийство.Вобщем у меня был панический страх смерти потери контроля над собой( и все что с ним связано), и страх сумасшествия.Прибавилась дереализация, люди какие то не такие как раньше ,как будто без души как куклы, вообщем не на сто процентов ощущаю все со мной происходящее,Бывают моменты что это приводит к панике.Периодически бываю ужасные картинки в голове( как я схожу с ума , бьюсь в истерии, колю себя ножами, вобщем страх, фильм ужасов, после этого паника.)Бывают дни жуткой астении, но как-то накатами не целый день.Может час , а потом все нормально, при этом чувство какое-то предобморочное, и тошнит, бывает голова кружится....короче много всего.Это продолжается уже ДВА года.Со страхами как то научилась справлятся, повторяя себе , что ничего страшного не произойдет, это только мои нервы....ит.д.Больше всего меня сейчас тревожит состояние сна, как бы не то что нереальности всего происходящего, а как будто все чувства притуплены, вообщем не на сто процентов,а наполовину как то все ощущения.Сейчас я беременна, и меня очень напрягает то что вдруг будет ухудшение.Никаких препаратов я не принимала, только в самом начале(сильной тревожности) ксанакс.Скажите что со мной, это вялотекущая шизофрения? Что это , и не опасно ли это для окружающих меня близких людей.Для будущего ребенка????Заранее очень благодарна Вам за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,
нет, я не думаю, что у Вас вялотекущая шизофрения. То, что Вы описали, очень похоже на послеродовую депрессию с дереализацией, фобиями и обссесивно-компульсивными приступами.

Нет, эти Ваши представления не представляют для окружающих никакой опасности, так как эти представления никогда не реализуются.

Что касается будущего ребенка, никто не может Вам точно сказать, проскочит ли ген депрессии или нет, тем более, что наследственность скомпрометирована с двух сторон. Ведь Ваш муж зависим от опиатов.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо большое за ответ, Доктор! Муж давно не принимает опиаты.По поводу беременности я хотела бы узнать, может ли как то мое состояние отразиться на ребенке, может ли мое состояние ухудшиться? Может лучше сделать аборт в моем случае, хотя я этого всем сердцем не хочу, да и не могу.Скажите какие самые страшные последствия могут быть для моего бедещего ребенка и для меня, если мое состояние во время беременности ухудшиться? Заранее благодарю, Вас!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Никто не может предугадать, ухудшится ли Ваше состояние во время беременности или нет. Обычно, во время беременности состояние больных улучшается.

Да никаких особенно страшных последствий ни с Вами, ни с Вашим будущим ребенком во время предполагаемого Вами ухудшения не произойдет. Я думаю, что если Вы твердо решили рожать, тогда сохраните беременность.

  
More than ten years ago
 
?????
Ой, спасибо Вам большое, Вы как всегда меня успокоили, на меня так действуют такие слова, лучше чем всякие лекарства.Дай Бог!Вам здоровья!

  
More than ten years ago
 

В начало форума