вопрос доктору : беременность и депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Доктор, первая депрессия началась у меня около 5 лет назад сразу после родов. Я принимала атаракс и леривон. Потом была еще одна депрессия, от которой лечилась эфексором. В январе 2007 случилась еще одна, врач прописал симбалту, я рассказала врачу, что планирую беременеть, врач посоветовала пить лекарство 3 месяца, потом выждать еще месяца 3 и можно беременеть.

в августе мы зачали ребенка. Сейчас идет 7ая неделя и начались симптомы. Я УЖАСНО испугалась. Очень страшно, у меня и так жутчайший токсикоз (рвота несколько раз в день, тошнит постоянно, голова кружится, сил нет). Что же мне делать? Я уже даже стала задумывать о прерывании, хотя это желанная беременность и лет мне уже много, мы этого ребенка очень хотим, но состояние просто ужасное.
Моя доктор обещала узнать к вечеру про то, можно ли принимать симбалту, почему-то другие лекарства она не рассматривает.

Буду очень благодарна за ответ. Очень тяжело.

  
More than ten years ago
 
??????
Сейчас состояние еще хуже. Очень плохо себя чувствую, в голове ужасные мысли, что все это было зря, что вся наша жизнь пойдет од откос.
Очень сильная тошнота, сильно болит и кружится голова. Озноб.
Постоянно хочется спать, но ложиться страшно, одолевают ужасные мысли.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,я хочу рассказать Вам свою историю. Мне 27 лет,последнии 7,я страдаю агорафобией,сначала я не знала что это такое и ходила по врачам с сильнейшем головокружением,мне обследовали всё,лечили от ВСД,от остеохондроза,я перепила кучу лекарств,ходила к массажистам и мануалам,но всё четно,пока моё невропотолог не направила меня в клинику неврозов,где меня как то подняли на ноги с помощью антидепрессантов,я пила их 3 года и забеременнела во время их приёма,но у меня не стоял вопрос прерывать ли беременность потому что моя беременность-это чудо,у меня одна маточная труба удалена,а вторая непроходима и неоперабельна,я три раза проверяла её в разных клиниках и каким образом я забеременела знает только Бог,узнав о беременности я перестала пить таблетки,день было ничего,а на второй у меня началось кровотечение и меня забрали в гинекологию,что ссо мной там было я не могу передать словами,я не могла дойти до смотрового кабинета,у меня всё кругом двоилось,я не могла дойти до туалета,я не могла лежать,мне казалось,что я падаю с кровати,я держалась за кровать и лежала,паника была страшнйшая видимо от резкой отмены препаратов,на второй день родители меня заьрали домой,я делала уколы,предотвращающие выкидыш,дома.По квартире меня водила мама и только когда у меня стало 13 недель я немного успокоилась и паника стала меньше,но головакружилась.Все врачи мне говорили,что после родов всё пройдёт,но как видите я регулярно обращаюсь к доктору и снова начала пить таблетки.Малыш у меня родился,слава Богу абсолютно здоровым,хотя на 24 неделе какой-то там скрининг показал,что с плодом не всё хорошо и мне предлагали взять анализ околоплодных вод,предупредив,что этот анализ угрожает жизни малыша,я написала отказ.Конечно за беременность я пережила столько волнений,что сейчас я твёрдо уверенна,что второго не захочу никогда и не из-за боли в родах,а из-за девяти месяцев переживаний и паник,но тот кто лежит сейчас рядом и улыбается стоит самых страшных мучений с моей стороны,нам всего 5 месяцев и мне очень тяжело,но без него моя жизнь вообще бы ничего не значила.Рожайте обязательно ни смотря ни на какое своё ужасное самочувствие,головокружение и озноб,до 12 недель будет очень плохо,т. к. первый триместр сам по себе переносится женщинами очень плохо,а уж с паническими атаками и подавно,держитесь.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо вам! У нас девочке почти 5 лет, беременность та была очень легкая, токсикоз был (как мне тогда казалось сильный хахаха) и все! я ее отпорхала просто очень легко. а вот послеродовая депрессия была ЖУТКАЯ да и лечили неправильно, как выяснилось.

Мы ребенка этогго спланировали, то есть желание было обоюдное. Но сейчас тяжело ОЧЕНЬ. И морально и физически. Вот.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оксана, симбалта относительно новый антидепрессант двойного действия ( на серотонин и на норадреналин ), поэтому опыт использования этого АД при беременности невелик.

Скажу лишь следующее: до сих пор недостает клинических наблюдений для того, чтобы сделать гарантированный вывод о том, как влияет симбалта на внутриутробное развитие плода.
Так как при использовании чистых серотониновых антидепрессантов до сих пор не было выявлено никаких серьёзных эмбриотоксических влияний, специалисты предполагают, что и дулоксетин скорее всего не будет их вызывать.

В экспериментах на кроликах при даче им дулоксетина в дозах ниже максимальных клинических доз наблюдалось повышение уровня сердечно-сосудистых уродств и патологии со стороны костей.

Так же, как при использовании серотониновых антидепрессантов, можно считаться с симптомами отмены у новорожденных в первые дни после рождения.

Во время беременности на фоне лечения дулоксетином необходим тщательный ультразвуковой контроль за плодом и наблюдение психитара.

Альтернативой дулоксетину можно считать сертралин или пароксетин.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Кроме того, необходимо выяснить, чем обусловлены Ваши нынешние симптомы, токсикозом, синдромом отмены АД или же рецидивом депрессии.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, я сама понимаю, что надо как-то справляться без лекарств, но как? Может что-то типа пиона, валерианы и тд и тп?
Доктор, а как это можно выяснить?

  
More than ten years ago
 
??????
Альтернативой дулоксетину можно считать сертралин или пароксетин


А у этих препаратов меньше притивопоказаний?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, эти АД уже относительно хорошо изучены и, кроме синдрома отмены у новорожденных в течение первых дней после рождения, очень редко имеют место невыраженные врожденные уродства сердечной перегородки.

Рекомендуется при беременности на фоне терапии этими препаратами первые три месяца беременности их не использовать, конечно, если это возможно.

Для профилактики возникновения синдрома отмены у новорожденных, рекомендуется отменить антидепрессант за несколько недель до родов.

Да, растительные препараты менее опасны, а что касается вопроса, кто должен выяснить, так это могут сделать гинеколог ( токсикоз ) и психиатр ( рецидив депрессии или синдром отмены АД ).

  
More than ten years ago
 
??????
спасибо. доктор... кАк же прожить эти 3 месяца первые... страшно за себя и за ребенка
гинеколог сказала терпеть токсикоз. психиатр обещала узнатьпро симбалту . но Вы мне уже про нее написали.

Доктор. подскажите. что из растительных препаратов попробовать??

спасибо ВАМ

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Попробуйте препараты корня валерианы. Но, если Ваши жалобы вызваны токсикозом, тогда лечение антидепрессантами не необходимо.

Ваш психитар совместно с гинекологом могут решить, что же у Вас превалирует, токсикоз или депрессия, и, в зависимости от достигнутой ясности, решить, нужны ли Вам АД или нет. Токсикоз пройдет самостоятельно.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, доктор!
Сегодня получше.
Психиатр моя мне сказала "да можно неделю симбалту попить, вдруг быстро пройдет". Я испугалась.
Похоже, нужно искать другого врача.

Гинеколог категорически проти АД сейчас.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, депрессия в течение недели не проходит, я согласен с Вашим гинекологом, что в первый тримеон беременности, когда происходит закладка основных органов плода лучше не рисковать.

Со второй трети беременности, в случае необходимости, можно перейти на лечение антидепрессантами, но лучше малотоксичными сертралином или пароксетином.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо Вам Доктор!!
Вы очень помогли своим участием!
Если можно, я напишу еще попозже, или, если удобно, свяжусь по скайпу, чтобы рассказать о своих проблемах, хочется как-то войти в ремиссию, а то периодически состояния повторяются. и ОЧЕНЬ боюсь послеродовой депрессии.
Нужна помощь с подбором лекарств.

Еще раз спасибо!

  
More than ten years ago
 
?????
здравствуйте,помогите справиться с депрессией после родов-не нравится,как я назвала ребёнка,не могу произнести имя,2 месяца уже. Очень плохо.Лена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы поскупились на информацию, но, если у Вас, действительно, послеродовая депрессия, то лечить её нужно одним из антидепрессантов.

Для уточнения диагноза и назначения Вам адекватного лечения,обратитесь к психиатру по месту жительства.

  
More than ten years ago
 

В начало форума