вопрос доктору : Как прекратить лечится?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???? ?????
Столкнулся с неожиданной для себя проблемой... Некоторое время назад обратился к доктору по поводу не очень больших, но не приятных проблем - тревога, подавленность, навязчивые размышления и т. п. Немножко полечился медикаментозно, получил моральную поддержку - в общем, от перечисленного почти избавился за несколько посещений. Но! Эти несколько сеансов принесли такое облегчение, настолько ценна оказалась уникальная в моем случае возможность поговорить с сочувствующим человеком (весьма сильны элементы социофобии в характере), что сама мысль, что вот это посещение - последнее - вызвала горечь до и сильную подавленность после! Умом я понимаю, что если будет действительно плохо - доктор на месте - но избавиться от чувства потери не могу. И что же - на протяжении последующих недель я почти непрерывно подавлен, только к вечеру настроение более - менее выправляется, и все дневные переживания кажутся самонакруткой. Проблема в том, что это, пожалуй, наверно действительно самонакрутка, попытка найти, создать повод для нового визита к врачу. Но эмоции при этом настолько сильны, что справится с ними не получается. И в итоге новый визит состоялся. Но эта сторона проблемы с доктором не обсуждалась - неловко. Пожаловался на подавленность, возвращающуюся тревогу без упоминания вышеперечисленных чувств, тем более что в том, что вышеописанное - единственная причина такого состояния, нет особой уверенности. На этот раз никаких медикаментов назначено не было - оказалось достаточно небольшой моральной поддержки. Интересно, что доктор сама упомянула возможное нежелание прекращать лечение как причину подобного состояния.
Но полученного заряда здравого смысла хватило ненадолго - чувствую, опять все идет по новой. Я пожалуй, все равно повторю консультацию у доктора через 1-2 месяца, но проблема в том, как не загнать себя в яму за это время. Как удержатся в относительном спокойствии, если самонакрутка происходит помимо воли? Раньше я, как правило, стремился решать свои проблемы сам, а теперь вместо этого я их создаю и тщательно раздуваю.
Пожалуй, мое поведение пока совершенно нельзя назвать чрезмерной назойливостью (убедить бы в этом себя - чувство вины мучает), но долго ли сохранится такая ситуация, я не знаю...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте !

Как ни парадоксально не прозвучит мой ответ Вам, отвечу так, необходимо вылечиться !

С моей точки зрения, Вы страдаете недиагностированной и не леченной депрессией с навязчивыми рассуждениями.

Спонтанные вечерние улучшения - типичны для депрессий.

Это не самонакрутка, а Вас просто " клинит " на одной и той же мысли.

Что делать ?

Срочно переходить на лечение одним из современных антидепрессантов, например, пароксетин, циталопрам, сертралин или венлафаксин.
К сожалению, эндогенные депрессии нельзя вылечить одной психотерапией, необходимо подключить один из антидепрессантов, и чем раньше, тем лучше.

  
More than ten years ago
 
???? ?????
Здравствуйте, доктор!
Я еще немножко пожалуюсь… Наверно, Вы правы, это действительно какая-то навязчивость… Я, наверное, сделал глупость, не последовав Вашему совету, но мне просто не казалось состояние достаточно тяжелым, чтобы опять идти к врачу… Я совершенно запутался в своих ощущениях – с одной стороны, я не чувствую прежней постоянной тревоги, по крайней мере, такой интенсивной. И не так уж плохо вроде себя чувствую. Но все-таки как-то странно достаточно сильно подавлен, постоянно прокручиваю одни и те же мысли. Меня практически ничего не интересует из того, что было интересно прежде. Самое неприятное – крайне сниженная работоспособность – я не могу какой-то творческой деятельностью заниматься - не могу думать. Находится тысяча причин отложить написание отчета и т. п. Но все это вроде бы не так уж сильно – поэтому мне крайне неудобно опять идти жаловаться доктору. Вроде как необоснованный визит, преувеличение проблем… К тому же на приеме я от волнения забываю половину жалоб, проблемы кажутся еще меньше, чем они есть на самом деле. Несколько дней этот эффект сохраняется – и опять по новой…
Совершенно необходимо менять образ жизни, заняться спортом. больше общаться – но на это нет сил и желания… Я не вижу никакого смысла что-либо делать, никаких перспектив….
Но все это не так уж сильно выражено, а часто и вообще вполне приемлемое настроение, поэтому совершенно неловко беспокоить доктора… Опять таки и раньше было что-то похожее, но не так отчетливо… Обострилось, выделилось это после курса лекарств – странно, может быть, по контрасту с спокойствием под феназепамом, анафронилом и прочими – так было хорошо тогда… За несколько последних лет пара месяцев под феназепамом были наилучшим отдыхом – я не могу расслабится даже в отпуске.
Сумбурно получилось… В общем, как я понимаю, это похоже на депрессию, но ведь эти ощущения не так глубоки, сон нормальный, аппетит нормальный, часто и настроение в норме… Я не чувствую себя достаточно больным, чтобы визит к доктору был внутренне морально обоснован. Но и отделаться от размышлений на тему «идти или не идти» не могу.
Может быть, с этим можно справится самостоятельно? Какой-нибудь препарат на зверобое например для начала, чтобы появилась мотивация, а потом без лекарств… Просто чтобы не идти к врачу, если это возможно. В общем, основная мысль «Что подумает доктор?». Но будет ли польза от самолечения – сильно сомневаюсь. Не знаю, как быть…

  
More than ten years ago
 

В начало форума