вопрос доктору : Лечение Паксилом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ???.
Добрый вечер,уважаемый доктор!Нахожусь на Паксиле :в дозе 60 уже 4 месяца.Самочувствие нормальное,с анаприлина сошла,по утрам периодически бывает тахикардия,но до приема Паксила она сама проходит.Вегетативные неприятности бывают.В общем самочувствие нормальное.У меня к вам вопрос. Хочу постепенно сходить с Паксила,если можно,то как ,в каких дозах и сколько времени.Как вы считаете,можно мне уже постепенно заканчивать с Паксилом,и можно ли перебираться на Геллариум? Чуть ниже скопировала Ваше последнее сообщение ко-мне.Спасибо.

Поздравляю Вас с успешным заверешением фазы подбора дозы пароксетина ! Вы были дисциплинированы и ангажированы на успех и он пришел.

На 60 мг пароксетина необходимо оставаться довольно долго, от 6 до 8 месяцев, для достижения стойкой ремиссии и стабилизации Вашего состояния.

Вегетативная нестабильность должна также постепенно смягчиться ( я имею в виду и тахикардию по утрам и приливы жара и прочие симптомы ).

Однако хочу Вас предупредить, что при определенных метеорологических и жизненных ситуациях ( сезон, погода, геомагнитные возмущения, фазы луны, психологический или гормональный стресс, etc ), которые предъявляют повышенные требования к автономной нервной системе, возможны кратковременные и скоропреходящие ухудшения, которые не должны вызывать у Вас особого беспокойства.

В отношении утренней тахикардии. Она может быть результатом ещё остающейся утренней депрессивной фазы либо же синдромом отмены анаприлина.

Чтобы решить этот вопрос, Вам необходимо пару дней не принимать после пробуждения анаприлин и отметить динамику тахикардии. Если она исчезнет, это будет свидетельствовать в пользу остатка депрессии, если же нет, необходимо продолжить снижение дозы этого бета-адреноблокатора вплоть до его полной отмены.

Ваши сновидения очень симптоматичны. Чтобы их реализовать, Вам необходимо интенсивней проводить экспозиционную терапию.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Что можно сказать по поводу Вашего вопроса ?

Доза паксила, которую Вы принимаете, с Ваших слов, уже на протяжении 4 месяцев является максимальной, но на этой максимальной дозировке и Ваши симптомы являются минимальными и Вы чувствуете себя практически здоровой.

По идее, необходимо было бы 60 мг паксила принимать ещё месяца два - три и только потом начать снижение дозы препарата.

Но если Вы испытываете финансовые затруднения в приобретении паксила, можно попробовать начать уменьшение дозы и наблюдать, как изменится Ваше состояние.

Уменьшайте дозу паксила по 10 мг каждые 3-4 недели. Информируйте меня, пожалуйста, перед началом очередного снижения дозы паксила о своем состоянии.

Напишите мне, какая действующая субстанция лежит в основе геллариума. Я не знаком с препаратом под таким названием.

  
More than ten years ago
 
????? ???.
Добрый вечер,доктор.Спасибо за ответ.Дело в том,что у меня последнее время стали болеть и чесаться глаза,такое происходило,как я начала принимать Паксил.Сейчас уже месяц,как постоянная несильная боль и резь.Думаю,что таким образом у меня проявляется побочные явления,может я ошибаюсь.В принципе материальное положение позволяет и дальше пить Паксил.Вот и хотела с Вами посоветоваться.Да,еще я прилично поправилась,примерно на 10кг,что мне непонятно.Я всегда была худенькой,а тут прямо как на дрожжах.Посоветуйте пожайлуста.По поводу Гелариума.У нас его пью многие.У кого сильно запущенная болезнь и кто не хочет принимать АД,пьют Гелариум,но он не очень помогает,а кто после АД продолжает его пить говорят,что помогает.Жаль,что Вы не слышали,говорят он производиться в Германии. Скопировала аннотацию.Драже 1 драже
экстракт травы зверобоя продырявленного сухой 255-285 мг,
что соотв. содержанию суммы гиперецинов в пересчете на гиперицин 900 мкг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, кремния диоксид высокодисперсный, крахмал картофельный, лактоза, магния стеарат.
Состав оболочки: щеллак, тальк, кальция карбонат, титана диоксид (Е171), сахароза, каолин, акация, макроголь, хинолин желтый (Е104), зеленое лакообразующее средство (Е104/Е132).
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фитопрепарат. Оказывает антидепрессивное и анксиолитическое действие (снимает тревогу, напряжение, повышает настроение).

Фармакокинетика

Cmax гиперицина достигается через 5 ч, Cmax псевдогиперицина достигается через 3 ч, что связано с различием их липофильных свойств.
T1/2 - от 6-30 ч до 10-37 ч у разных пациентов.

Показания

– психовегетативные расстройства;
– депрессивные состояния (в т.ч. сопровождающиеся возбуждением, беспокойством).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте ещё раз, Ирина !

Мне трудно судить, являются ли Ваши проблемы с глазами побочными реакциями на приём паксила. Что касается прибавки в весе, то, к сожалению, многие АД, в том числе и паксил, могут вызвать прибавку в весе.

Необходимо изменить характер питания и вес снизится на несколько килограммов.

Этот препарат я хорошо знаю, хотя очень редко использую. Речь идёт о сухом экстракте травы зверобой, который выпускается в разных странах и разными фирмами под разными названиями.

Возможно, что после проведенного курса лечения одним из современных АД и на фоне ремиссии, препараты зверобоя и действуют. По крайней мере, потом можно будет перейти на приём одного из препаратов зверобоя в дозе не меньше 600-800 мг в день.

Сейчас решите вопрос о том, хотите ли Вы начать снижение дозы паксила или нет. В принципе, можно попробовать.

  
More than ten years ago
 
????? ???.
Спасибо большое за быстрый ответ.Решила начать постепенное снижение препарата,как Вы написали.Если можно,то буду держать Вас в курсе.Так мне спокойнее.Еще раз огромное спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте уважаемый доктор!С сегодняшнего дня начала пить уже в дозе 40мг.Пока никаких изменений нет,то есть самочувствие такое-же.В принципе все нормально.С глазами стало лучше.Скажите,а потом я смогу вернуть тот вес,который был,или мне такой толстой все время теперь ходить придется?Извините за глупый вопрос,но это чисто женский момент.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Пожалуйста, не очень форсируйте снижение дозы паксила. Уменьшайте по 10 мг каждые 3 недели. Пока, как будто - бы, всё идёт по плану.

С уменьшением дозы АД, а тем более с его полной отменой или приёмом поддерживающей дозировки в 5-10 мг в сутки, вес тела должен снизиться.

Но и Вам самой необходимо активно способствовать этому процессу.Я имею в виду, уменьшение калорийности потребляемой пищи и увеличение физических нагрузок.

  
More than ten years ago
 
????? ???
Добрый день!Сегодня перешла на дозу 30мг Паксила.Состояние нормальное,иногда вегетативные проблеммы присутствуют,но скорее это связано с погодой.Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума