вопрос доктору : Доктор помогите уже и не знаю что делать.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Mariika
Здравствуйте доктор.Это началось в июле, после простуды у меня появились сильные ПА. Сильные приступы удушья, слабость, тахикардия, сильный страх задохнуться, умереть, внутренняя дрожь, онемение рук и ног.(Хочу добавить что у меня гепатит С где-то уже лет 8-9, но анализы все в норме). Обратилась к психотерапевту, мне назначили алпразолам 1мл 1/2-2 раза в день, и циталопрам (опра) 60 мл 1/4-1 р.в д. На тредтий день к вечеру появилась сильнейшая паника, дипрессия, усилилась тахикардия, чувство жжения во всем теле, вообщем все сильно ухудшилось жить не хотелось. Врач отменил опру и назначил санопакс 20мл 1/4-2р. Пропила 3 недели, самочувствие не много улучшилось но по вечерам было все так же плохо. Врач отменил санопакс и назначил симбалту 60мл 1раз в день. пропила 6 недель, ситуация все та же, улучшение было не значительное, где-то на 5-й неделе появилась сильная аппатия, мне не хотелось так жить и я стала реально задумываться о смерти. Врач отменил симбалту, назначил зипрекса 20мл 1/2 на ночь. Пью чуть больше 2х недель, но ближе к вечеру становится плохо, накатывает паника, иногда появляется тахикардия, слабость, ноги и руки становятся ватными и добавилось еще головокружение. Причем все это время я принимаю алпразолам. Я уже не знаю что и делать, таблетки мне не помогают, у меня такое чувство. Может мне не правильно назначали лечение? Что вы мне посоветуете? Я уже устала от всего этого. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Я не врач, но думаю, что Доктор Горбатов никогда бы не назначил Вам нейролептики при панических атаках, да и транквилизаторы также. Скорее всего Вам рано отменили антидепрессант, который может начать действовать и через три месяца и то на эффективной дозе, которая может быть максимальной. У всех по разному, одним помогает раньше, другим позже. Часто требуется потерпеть, организм привыкнет к препарату, уйдут побочки и станет легче. Серотонин-это главный "диспетчер" в процессе обмена моноаминов. У Вас похоже избыток катехоломинов и требуется время, чтобы урегулировать их избыточное производство и непроизвольные выбросы, от которых Вам становится плохо. Кроме того обычно нарушается обратная связь в цепочке гипоталамус-гипофиз-надпочечники,которые ответственны за выработку катехоломинов. Так что не все так безнадежно, надо только подобрать антидепрессант и пропить его хотя бы 2 месяца на адекватных дозах, которые могут быть и максимальными, только не форсируете события, не применяйте сразу терапевтические дозы, наращивайте постепенно и все у Вас получится.
Удачи.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, прошу прощения, не увидел, что ВЫ вернулись!!! и уже отвечаете пациентам. Удалите пожалуйста мои ответы.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К совету Игоря могу добавить следующее:

очень часто депрессивное расстройство сопровождается и приступами паники, поэтому не исключено, что приступы страха у Вас развились в рамках депрессивного расстройства.

Кстати, оба этих расстройства лечатся одной и той же группой медикаментов, а именно, антидепрессантами, причем, патогенез панического
расстройства и тревожной депрессии довольно часто совпадает, что означает, как правильно заметил Игорь, что в основе этих расстройств лежит нарушение мозгового обмена серотонина.
Поэтому и лечить эти заболевания нужно одним из АД, влияющим на серотонин, например, тот же циталопрам, пароксетин, эсциталопрам, сертралин.

Но время лечения этими препаратами и их доза должны быть достаточными.

Ваш доктор идёт у Вас на поводу и очень часто и без разбора меняет Вам препараты.

С альпразоламом советую быть осторожней, при длительном его приёме высок риск появления зависимости от этой субстанции.

  
More than ten years ago
 

В начало форума