вопрос доктору : Шаткость

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, доктор.
Я страдаю от головокружений, кучу неврологов обошел. Они говорят, что есть изменения в позвоночнике и связывают мои головокружения с ВББ недостаточностью, но говорят что все изменения это варианты нормы и все должно компенсироваться.
Головокружения обостряются в метро, на открытом пространстве, кажется если будет не за что схватиться если начнешь падать.
Ходил к психотерапевту, пил сначала Эглонил. Сейчас третью неделю пью Паксил, почти по своему назначению, т.к. врач все-таки настаивал на Эглониле.
Паника почти прошла. Но кажется что симптоматика головокружений стала понятней, т.е. если раньше я боялся что не хватит сил устоять, то сейчас я чувствую головокружение, может это как побочное явление от паксила. Ну плюс крайне сложно достич оргазма во время секса.
В общем, я теперь полностью избегаю долгих прогулок и езжу на машине на работу.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы правда не сообщили в какой дозе Вы принимаете паксил эти 3 недели. Принцип диагностики природы Вашего головокружения довольно прост, поможет паксил Вам избавиться от него, причина головокружения находится в психической сфере и позвоночные артерии не играют при этом абсолютно никакой роли.
Я, например, очень сомневаюсь в том, что причина Ваших головокружений лежит в области шейного отдела позвоночника.
Если бы это было так, то головокружение было бы одинаковой интенсивности и дома, а у Вас оно усиливается в метро, на открытых пространствах, т.есть сопровождаются страхом и, скорее всего, носит психогенный характер.

Продолжайте лечение паксилом и время покажет, кто был прав, неврологи или психиатры.

  
More than ten years ago
 
????
Первую неделю принимал по 10 мг + четвертинку клонозепама на ночь, но мне показалось что к вечеру организм уже начинал просить клоназепам и я его перестал употреблять, тем более от него с утра было тяжело встать и спать хотелось.
Сейчас принимаю по 20мг Рексетина в первой половине дня. В общем стал себя чувствовать лучше, хотя в метро еще не был. Правда сегодня ночью проснулся и показалось, что голова онемела и потяжелела, но подвигавшись это прошло и паника, охватившая меня тоже сразу прошла.

Из истории: Первый случай головокружения был 6 лет назад. Продержавшись пол года они меня особо не беспокоили потом. Последние два года меня опять мучали головокружения и все это время ходил к неврологам и лечился у них безрезультатно.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Правильно сделали, что отказались от клоназепама. На 20 мг рексетина оставайтесь в общей сложности 3-4 недели.
К концу этого срока сообщите о результатах лечения, после чего можно будет решить, как Вам поступить дальше.

  
More than ten years ago
 
????
продолжаю принимать 20мг, сменил рексетин на паксил.
настроение заметно улучшилось, часто даже слишком веселый, но я этому рад.
панические атаки и предобморочные состояния вроде пропали, хотя избегательое поведение у меня осталось как и тревога о плохом состоянии. вообще чаще тревога необоснована оказывается, т.к. в итоге состоянее не так плохо как ожидаешь.
достижение оргазма затруднено, но он достигается, вообще нашел и в этом свои плюсы:)
мне кажется мое состояние меня не тяготит так как раньше, поэтому думаю продолжать пить паксил. как вы считаете?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, что в любом случае Вам необходимо продолжить лечение паксилом. Если Ваше состояние после месячного приёма 20 мг паксила полностью нормализовалось, оставайтесь на этой дозе, как минимум, ещё полгода.

Если полной нормализации не наступило, имеет смысл увеличить дозу паксила ещё на 10 мг, доведя её до 30 мг в день.

Но этот вопрос решите сами с учетом мной сказанного.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, буду пить по 20, пока меня все устраивает.
Сегодня удалял зуб, совершенно никакой тревоги не было, как хорошо так жить)

  
More than ten years ago
 
????
Принимаю чуть больше 3 месяцев. Чувствую себя достаточно хорошо, иногда бывают небольшие головокружения, которые я контролирую.
Хочу закончить курс, т.к. снижение сексуального желания отрицательно сказывается на моей личной жизни. Думаю в нынешнем состоянии я вполне могу контролировать свое состояние без поддержки медикаментов.
Стоит ли мне прекратить по-вашему прием сейчас? И как правильно его прекратить, если принимаю в день 20мг?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не думаю, что 3 месяца приёма паксила в суточной дозе 20 мг являются достаточным сроком лечения. Обычно, минимальный срок лечения оптимальной дозой АД составляет 6 месяцев.

Но, если Вы убедительно настроены прекратить терапию паксилом, уменьшайте его дозу на 5 мг каждые 3 недели.

Держите меня, пожалуйста, в курсе дел, так как возможно во время снижения дозы АД наступление ухудшения состояния/рецидива заболевания.

  
More than ten years ago
 
????
Перешел на 5 мг недавно. периодически пропускаю прием.
В принципе все нормально, головокружение если и есть то контролируемо и терпимо.
Единственное появились ощущения вроде как выброс адреналина когда едешь на машине по горкам, регулярно по телу мурашки проходят. думаю уже с неделю такие симптомы. принципе в них даже что-то приятное есть, если вмеру.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Думаю, что Вы можете оставаться на 5 мг паксила в течение 3-6 месяцев для закрепления лечебного эффекта.
Но решать Вам самому, последовать ли моему совету или же полностью прекратить лечение этим антидепрессантом.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо!

  
More than ten years ago
 

В начало форума