вопрос доктору : Системные спазмы

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Единственный клинически достоверный у меня симптом - это заспазмированость в области желчного пузыря и желчевыводящих путей. Во время дуоденального зондирования у меня выделялость 20-30 мл желчи. Я очень долго лечил печень и ЖКТ, но абсолютно безрезультатно. Все лабораторные анализы, которые можно было здать, у меня в норме. Но в результате такого лечения я дошел до того, что не мог уже ни есть, ни ходить, ни спать. Постоянная слабость, желание спать днем и бессоница ночью. После того, как я начал принимать АД, стало легче, но не намного. На протяжении 2,5 лет я перепробовал около 10 АД, большая часть которых с первых же дней приносила некоторое облегчение, но впоследствии эффект терялся. Обычные спазмолитики ощутимого эффекта не дают, да и болевых спастических ощущений у меня никогда не было.
Сейчас я начал замечать, что у меня какой то периодический, но нерегулярный системний спазм, начинают болеть ноги, общая слабость, перестает выделятся желчь, вздувается живот и становится настолько плохо, что появляются суицидальные мысли. Как правило этот процесс начинается как следствие активно проведенного рабочего дня. В какой то момент ноги уже совсем не держат и приходится ложится вследствие сильной усталости. И вот тогда в какой то момент, в основном во время дневного или ночного сна, начинает бурно выделятся желчь (я это очень хорошо чувствую), я сразу начинаю себя настолько хорошо чувствовать, что сразу просыпають и не хочу уже спать (2-3 часа ночи). Но на следующий день мне уже снова плохо. Вот так этот цикл и повторяется с большей или меньшей периодичностью, с большими или меньшими взлетами и падениями - почти уже 20 лет.
От неврастении меня пробовали лечить, от дистимии и депрессии тоже. Сейчас я принимаю этот самый последний АД - агометатин, в основном потому, что он работает как очень хорошее снотворное. Но диагноза у меня нет, я не знаю даже к какой области отнести свою проблему - гастроэнтерологии, невропатологии, психиатрии? Все анализы у меня в норме, просто жить не могу, и не хочу, потому что не вижу в такой жизни ни малейшего смысла, ни для себя, ни для других.
Может быть у Вас есть какая нибудь информация по даной проблеме.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Возможно, что Вы страдаете соматоформным расстройством, которое особенно ярко проявляется в области печени и желчного пузыря.

Для подтверждения этого диагноза с Вами необходимо беседовать. За этот диагноз говорит также отсутствие стабильного эффекта от антидепрессантов.

  
More than ten years ago
 
???????
Уважаемый доктор.
В прошлый раз было такое состояние безысходности… В этот раз есть какое-то направление, о котором я и хочу поговорить с Вами.
Когда-то, в начале 90-х, на меня очень хорошо подействовал германский спазмолитик на основе алколоида какой-то травы, название которой я не запомнил, возможно это была красавка. Но через неделю этот спазмолитик перестал действовать, и я вспомнил о нем только недавно. Возникла цепочка ацетилхолин – ГАМК – ноофен ( фенибут).
Ноофен первые два-три дня действовал на меня без преувеличения идеально. Я даже начал забывать, что у меня есть какие-то проблемы. Но через три дня его транквилизирующие свойства пошли на убыль и он начал действовать на меня как стимулятор. Я начал поднимать дозу и через три недели от одного грамма я перешел уже к трем граммам. Но первоначальный эффект полностью исчез. Вместо этого появились распирающие боли в области желчного пузыря.
Я перешел на баклофен, он действует не идеально, но где-то наполовину снимает усталость, и дает возможноть хоть как-то работать. При дозе 80-90 мг появился спазм икроножной мышцы и появились те же распирающие боли в области желчного пузыря.
Сейчас я на дозе 20-30 мг, слабые боли, частичное уменьшение усталости, в целом какое-то полурешение проблемы. При слове баклофен все неодобрительно покачивают головой, но в чем суть неодобрения – я не выяснял. Последний совет – попробовать ламотриджин. Но, как оказалось, это совершенно не мой препарат.
Поэтому, уважаемый доктор, просьба к Вам, может Вы подскажете направление, в котором можно было бы поэксперементировать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Ярослав, я не советую Вам экспериментировать.

Нужен диагноз, после чего можно будет определиться и с терапией. Сейчас Вы блуждаете в потемках.

Ни с помощью красавки, ни с помощью баклофена убрать симптомы психо-эмоционального расстройства нельзя. Для этого имеются совсем другие препараты.

Посетите, а пожалуйста, участкового терапевта, обсудите с ним свои проблемы со здоровьем и в случае необходимости, он может Вас направить к психиатру на консультацию.

  
More than ten years ago
 

В начало форума