вопрос доктору : Головокружение после сна.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор Горбатов!
У меня недавно возникла проблема. Дело в том, что я сейчас пью 80 мг флуоксетина, который снял все проявления депрессии, тревоги, слабости в мышцах (только высокие дозы помогают), булимии. Но остались боли в ребрах (межреберная невралгия), небольшие парестезии, дрожь (как побочка флуоксетина), и добавился новый симптом. Утром, после пробуждения, если я резко вскакиваю с кровати, у меня кружится голова (ощущение, что стены и потолок плывут перед глазами) и шаткая походка (как у пьяного человека) секунд 20. Потом все резко проходит. Если вставать постепенно, то головокружение все равно есть, но меньше. Что это может быть за новый симптом? Спасибо за внимание!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что Вы описали называется ортостатической гипотензий, что означает, что при резкой смене положения тела, чаще с горизонтального на вертикальное наступает кратковременное понижение артериального давления.

Вы сами уже отметили, что если Вы меняете положение тела плавно выраженность головокружения и его продолжительность уменьшаются.

Я думаю, что это побочный симптом флюоксетина. Но это не страшно, вставайте с постели медленно, особенно будьте осторожны ночью в темноте.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо, доктор, за ответ. А то я уже грешила на остеохондроз...

  
More than ten years ago
 
??????
Уважаемый, доктор. Измерила давление и оказалось, что оно у меня пониженное. Раньше было 110/70, а сейчас 90/60. Что делать? Уменьшать дозу флуоксетина? Или это из-за похудения, раньше-то я была с избыточным весом, а теперь вес нормальный (рост-110). Есть какие-либо способы повысить давление? И, главное, не опасно ли пониженное давление в моем случае?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Попробуйте уменьшить дозу флюоксетина до 60 мг, возможно, что это повысит артериальное давление.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, доктор! Попробую уменьшить до 60 мг с завтрашнего дня. Посмотрю, что будет.

  
More than ten years ago
 
??????
Я в шоке, но у меня уже давление нормализовалось. Сегодня приняла 60 мг. Я не понимаю, как так может быть, ведь препарат выводится, если мне память не изменяет, несколько дней... А метаболит до 5 недель! Еще дрожь исчезла и настроение еще лучше стало. Странно, однако. Может это эффект плацебо?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это может быть как эффект плацебо, так и результат снижения дозы Ф.
Если это самовнушение, то через некоторое время всё вернется на круги своя.
Если это эффект уменьшения дозы АД - то он сохранится.

В любом случае это хорошо, что головокружение исчезло и Ваше самочувствие улучшилось.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо огромное, доктор, за консультацию!

  
More than ten years ago
 

В начало форума