вопрос доктору : Сновидения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
Хотела спросить Вас вот о чем. Как я уже писала, самочувствие и настроение у меня улучшились, но последние месяца полтора практически каждую ночь снятся какие-то тревожные сны. Не кошмары, а именно тревожные, после них просыпаюсь с каким-то неприятным осадком. Часто снятся умершие близкие родственники, причем печальные либо больные. Я думаю, может быть, это подсознание выдает мне все то, что там накопилось за последние годы, и связано это с приемом препаратов, вернее, с моим выздоровлением? Не могу сказать, что меня это как-то особенно пугает или удручает, но все же хотелось бы понять причину. А то такое ощущение, что мозг что-то пытается мне сказать снова и снова, а я не понимаю. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия !

Я предполагаю, что Ваши, неприятного содержания ночные сновидения, свидетельствуют о том, что депрессия полностью не прошла, а значительно смягчилась.

Вы и сами пишите в этом сообщении, что Ваше самочувствие и настроение улучшились, но не нормализовались.

Существует русская поговорка: " Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты ".

Психоанализ переиначил эту поговорку так: " Расскажи мне о своих сновидениях и я скажу тебе, что у тебя на душе ".

Так и с Вами, в состоянии бодрствования Вы не ощущаете депрессивной печали, но в ночных сновидениях она проявляется отчетливей. Даже после пробуждения, у Вас некоторое время сохраняется неприятный осадок в душе.

Так что, эти специфические сновидения являются не результатом действия медикаментов или свидетельством полного выздоровления, а, скорее всего, доказывают, что Ваша депрессия перешла в латентную фазу.

Кстати, утренние ухудшения являются типичнымы для депрессий.

С моей точки зрения, Ваши сновидения не должны вызывать у Вас большой тревоги, ими можно пренебречь.
Я уверен, что по мере продолжения терапии и улучшения состояния, содержание Ваших сновидений станет более приятным и радостным.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор!
Да, видимо, все так и есть. Что касается определения, улучшилось ли мое состояние или нормализовалось, я не могу с полной уверенностью сказать. Мне кажется, депрессивный человек не может себя оценивать адекватно. Оно стабилизировалось на уровне, достаточном для того, чтобы нормально работать, нормально жить и не ощущать себя больной и потерянной. Это уже много, учитывая то, в каком состоянии я находилась еще три-четыре месяца назад. Иногда даже необходимость просто выйти на улицу могла вызвать у меня истерику. Сейчас я с ужасом вспоминаю об этом.
У меня нет ухудшений настроения по утрам, просто бывает неприятный осадок от тяжелого сна, но ведь это и для здорового человека вполне нормально.
Я тоже надеюсь, что по мере продолжения лечения эти ночные сновидения уйдут, и все нормализуется.
Спасибо Вам еще раз за все, что Вы для меня делаете. Я очень хочу выздороветь полностью и никогда больше к этому состоянию не возвращаться. Поэтому стараюсь гнать от себя всякий негатив.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы совершенно правы, Анастасия, результы лечения у Вас просто потрясающие !

Вы работаете, Вы радуетесь жизни чаще, чем раньше, Вы чувствуете себя здоровой и находящейся в строю, ощущение безъисходности, тоски и никчемности исчезли.

Жизнь вновь приобрела различные цвета, а Ваши впечатления не окрашены больше, исключительно, в черно - пасмурные тона.

Вы практически здоровый человек.

Но часто повторяющиеся сновидения неприятного характера свидетельствуют о том, что меланхолический фон, присущий Вам генетически, сохраняется.

И, как я уже Вам говорил, им можно пренебречь. Характер изменить сложно. Самое главное, что нет той безнадежности, которая господствовала у Вас до лечения.

К тому же, продолжающаяся терапия, а я уверен в этом, полностью уберет и этот, покоящийся в бессознательном слое Вашей психики и проявляющийся, в основном, при ослаблении контроля коры мозга над подкоркой в состоянии сна, тревожно - печальный фон.

Я думаю, что у Вас есть повод быть довольной своим состоянием. И как Вы правильно заметили, каждый человек время от времени имеет право на плохое настроение.

Главное при этом, чтобы основа мировозрения и миросозерцания оставалась оптимистичной.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор.
Да, я так и подозревала, что у меня это на генетическом уровне. Потому что во мне всегда жило как бы два человека: один жизнерадостный и оптимистичный, другой - неуверенный и подавленный. Временами то один, то другой брал верх. Нечего и говорить, что в одном случае я была счастлива, в другом - совершенно несчастна.
Кажется, мой дед был подвержен сильным депрессиям. Я его не знала, но по рассказам родных это именно так.
Жаль, что я столько лет прожила в этой изматывающей борьбе с собой, не зная и не понимая, что это болезнь. Может быть, у меня и жизнь сложилась бы по-другому, не будь это так.
Но лучше поздно, чем никогда:). У меня благодарный организм: когда начинаешь ипм заниматься, он реагирует - как физически, так и психологически.
Спасибо Вам.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор!
Что-то у меня опять рецидив:(. Только написала Вам, что у меня все хорошо - как без всяких видимых причин опять накатило. На работе как-то еще отвлекаюсь, а дома снова тоска. Кстати, сны больше так не беспокоят, вернее, я их плохо помню после пробуждения, помню только, что вроде фон их прежний. Четыре последних ночи, помимо амитриптилина, сплю со снотворным - иначе плохо засыпаю. В общем, дней десять это все уже тянется по нарастающей. Как мне не хочется возвращаться в это состояние! Что делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия !

Не надо волноваться. Ухудшение может быть кратковременным и вызвано какими-то внутренними причинами ( например, месячными ). Я рекомендую Вам немного подождать ( дня 3-4 ) и оставаться на прежней дозировке антидепрессантов ( 40 мг флюоксетина утром и 25 мг амитриптилина вечером ). Снотворное принимать не стоит.

Если состояние будет продолжать ухудшаться и не вернется к тому, что было ещё 10 дней тому назад, можно будет, с большой долей вероятности, говорить о возможном весеннем ухудшении.

В этом случае увеличьте утреннюю дозу флюоксетина до 60 мг и сообщите мне, как изменится Ваше состояние в течение недели. В случае необходимости, прибавьте также 12.5 мг амитриптилина на ночь.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор.

  
More than ten years ago
 
?????????
Да, опять снились умершие родственники, кладбище, могилы, какие-то незнакомые дома, в которых я теряюсь и никак не могу выйти... что попало.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С выравниванием Вашего состояния исчезнут и неприятные сновидения. Поверьте мне.

  
More than ten years ago
 
?????????
Я верю, конечно. Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума