вопрос доктору : Ипохондрия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор, лечу фобический невроз (депрессии нет), определенныъ успехов я достиг (ичези мысли и ПА), но в тоже время я зациклился на своем состоянии (постоянно думаю о своем состоянии, читаю в интернет информацию и пр.), и мой врач сказал что у меня ипохондрический синдром и он сейчас ведущий и нужно лечить его. Собственно меня беспокоит некое странное состояние, которое я подразумеваю что дереализация, но врач мне говорит что сложно сказать есть дереализация или нет, но это и не важно, т.к. есть явно ипохондический синдром, который и нужно лечить. Скороее всего он говорит, что я "начитался" и внушил себе что что-то не так. Может быть, но сложно сказать, мне вот постоянно кажется что что-то не так со мнйо и все тут.
Врач предложил мне попробовать попить нейтролептик Трифтазин в дозировке 1/4 таблетки 2 раза в день сначала, и 1\2 таблетки через несколько дней.
Я бы хотел посоветоваться с вами, действительно ли нейролептики -единственные препараты, которые могут помочь при ипохондрическом синдроме? Не вызывают ли они привыкание?

Большое спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Артем,

мне трудно что-то Вам посоветовать, так как я с Вами не беседовал и не знаю Вашего диагноза. Вы пишите о фобическом расстройстве и одновременно говорите об ипохондрии.
Я думаю, что необходимо в первую очередь уточнить диагноз и лишь потом говорить о лечении.

Что касается нейролептиков, то я бы Вам не советовал, если они Вам необходимы, использовать трифтазин. Это старый нейролептик, вызывающий выраженные побочные эффекты, особенно, со стороны экстрапирамидной системы.
Если уж без нейролептика нельзя обойтись, то лучше использовать современные ( атипичные ) нейролептики, например, рисперидон, клозапин, оланзапин,кветиапин, ципразидон, зотепин.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор, спасибо за ответ по ипохондрии, который вы дали ниже на мой вопрос. Но я бы все-таки хотел узнать ваше мнение, каким способом лучше лечиться ипохондрический синдром? Дело в в том что врач, проведя несколько психологических тестов, мне именно так обозначил диагноз: "Акцентуальная личность психоастенического круга. Ипохондрический синдром." Хотя начиналось все у меня несколько месяцев назад с ПА, и тогда мне поставили диагноз "Фобическийй синдром, навязчивые мысли". И вот с тех пор ПА прошли и навязчивые мысли тоже, но осталось странное состояние (возможно это дереализация или деперсонализация, я разобраться не могу), -мне кажется что со мной что-то не так и все тут и не могу объяснить что. Это состояние заставляет меня постоянно копаться в себе, пытаться разобраться в болезни, лазить по интернету, обмениваться мнениями и т.д., хотя я понимаю что это мне вредит. Таким образом, насколько я понимаю, до конца не вылечив фобический невроз, сверху наложилась ипохондрия. Как бы вы посоветовали лечиться в таком случае? Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Повторю ещё раз Вам, что в современной классификации психических расстройств 10 пересмотра имеется только одно расстройство, обозначаемое как ипохондрическое расстройство.
Оно включено в общую рубрику соматоформного расстройства.

Ипохондрический синдром может возникнуть также в рамках шизофрении.

Поэтому, важным моментом является точная диагностика, после чего можно уже говорить о лечении.

Трифтазин - старый нейролептик с выраженными побочными эффектами. Если у Вас Ваш врач диагностировал или предполагает шизофрению с ипоходрическим синдромом, тогда можно попробовать пролечить этот синдром с помощью нейролептиков. Выше я уже указывал, какие из них лучше, с моей точки зрения.

Если речь идёт об ипохондрическом расстройстве, как подвиде расстройства соматизации, то лучше использовать анксиолитики без зависимого потенциала и психотерапию.

Но повторюсь ещё раз, пожалуйста, уточните свой диагноз и только после этого можно будет говорить об адекватной терапии.
С моей точки зрения, Вам выставляли и продолжают выставлять синдромальные диагнозы, а это неверно, так как одни и те же синдромы, например тот же фобический, ипоходрический или навязчивый могут присутствовать при различных заболеваниях, например, шизофрении, депрессии, паническом расстройстве, ипохондрическом соматоформном расстройстве, а также не явно при личностном ананкастическом расстройстве.

Лечение всех этих мной перечисленных заболеваний имеет свои особенности и акценты.

Пожалуйста, посетите ещё одного альтернативного психиатра с целью уточнения диагноза.

  
More than ten years ago
 

В начало форума