вопрос доктору : Как долго нужно и можно принимать Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор.
Свой вопрос задала уже в названии.
Спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
?????
Да, забыла сказать, принимаю в общей сложности уже три года.
Последний год в дозе 20 мг, сейчас перешла на 10 уже два месяца.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,

начну с вопроса, какова главная цель лечения любого заболевания ?

В идеальном случае - полное избавление от всех симптомов.
К сожалению, такого удается добиться в небольшом проценте случаев.

Подавляющее большинство заболеваний сегодня протекает хронически и поэтому цель их лечения - добиться медикаментозной ремиссии,повышения качества жизни, уменьшения процента инвалидизации и продление жизни больного.

Ведь больной сахарным диабетом не задаёт вопрос, как долго он должен или может принимать лечение. Он понимает, что для сохранения работоспособности и продления своей жизни он должен принмать соответствующие медикаменты всю свою жизнь.
То же касается и большинства хронически протекающих заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, аллергия, нарушение липидного обмена, шизофрения, воспалительные или дегенеративные заболевания суставов и позвоночника и многих других страданий.

К сожалению, больные, страдающие психо-эмоциональными расстройствами, наверное, по причине молодого возраста, рассматривают перспективу длительного лечения, как катастрофу.

И в этом и лежит основноё их заблуждение.

Принимать медикаменты в случаях депрессий, страхов, навязчивостей и прочих психо-эмоциональный расстройств необходимо, в некоторых случаях, относительно длительное время.

При этом пациенты ведут обычный образ жизни, работают, учатся, создают семьи, родят и воспитывают детей, вообщем, живут и радуются жизни.

При наступлении стойкой и длительной ремиссии лечение прекращается и возобновляется только при наступлении рецидива заболевания.

Очень часто ремиссия длится годами и даже десятилетия, реже заболевание приобретает хроническое течение и требует проведения поддерживающего лечения небольшими дозами медикаментов.

В Вашем случае заболевание приняло хроническое течение и требует приёма минимальных доз антидепрессанта ( 10-5 мг паксила ).
Отчаиваться Вам не стоит, психо-эмоциональные расстройства депрессивного или невротического ряда не длятся вечно, раньше или позже наступает ремиссия и лечение прекращается.

Наступлению длительной ремиссии способствуют более зрелый возраст, правильно проводимая терапия и внутреннее отношение больного к своему состоянию.
В молодые годы вегетативная нервная система очень лабильна и психо-вегетативные проявления ярки и выражены, с годами реактивность ВНС снижается и заболевание начинает медленно отступать.

Вы сообщаете, что уже два месяца принимаете по 10 мг паксила и, как я понимаю, чувствуете себя на этой поддерживающей дозе хорошо.
Через некоторое время Вы можете снизить дозу паксила до 5 мг и, в случае продолжения ремиссии, оставаться на ней довольно длительное время ( 6 -12 месяцев ), после чего можно предпринять попытку полностью отказаться от антидепрессанта.

  
More than ten years ago
 
C????
То есть если я правильно поняла, возможно , чтобы не повторялись новые приступы , необходимо будет принмать Паксил всю жизнь?
А есть вероятность что в какой то момент он просто перестанет действовать, то есть организм к нему просто привыкнет?

  
More than ten years ago
 
C????
И еще вопрос, где то прочитала, что длительный прием Паксила , именно этого препарата, может при будующей беременности и родах привести к уродству плода. Я не очень в это верю конечно, все таки не до такой степени у нас безнравственные врачи, просто бы не выписывали этот препарат молодым девушкам, но все же хотесь бы этот вопрос прояснить у вас. Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,
никто, кроме Господа Бога не знает, придется ли принимать Вам антидепрессанты пожизненно.
Мои рассуждения носили общий характер.
Я уверен, что через какое-то время у Вас наступит стойкая и продолжительная, продолжающаяся десятилетиями ремиссия.

Бояться привыкания не стоит, так как фармаиндустрия постоянно создает новые и более эффективные препараты. Наступит резистентность к паксилу, замените его другим препаратом той же группы или же совсем новым АД.

Проблемы с уродствами плода могут возникнуть только в том случае, если медикаменты принимаются во время беременности и,особенно, в первые три месяца её.
Что касается пароксетина, то имеются данные, что он, как и сертралин, наиболее безопасные антидепрессанты.
Только приём паксила необходимо отменить за пару недель до родов, в противном случае, у новорожденного может развиться синдром отмены, который длится не дольше 3-5 дней.

К сожалению, я не знаю русскоязычных сайтов, посвященных теме " Антидепрессантиы и их воздействие на плод ". Я пользуюсь исключительно немецкими профессиональными сайтами.

  
More than ten years ago
 
C????
Спасибо, то есть тот же Паксил ( кроме первого триместра) можно принимать всю беременность? И прекратить временно прием на момент родов?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Верно, но прекращать приём за 2-3 недели до начала родов.
И, конечно, если есть возможность во время беременности не использовать АД, то лучше от их приёма отказаться.

  
More than ten years ago
 
????? ?
Доктор, скажите, а как понять чо наступила лекарственная ремиссия и где гарантия того, что как только прекратится прием Паксила приступы не начнутся снова. Я уже один раз, как вы помните отменяла Паксил и потом мне помогла доза в 50 мг, хотя изначально помогала и 20. Вот и боязно совсем бросать Паксил, ибо есть страх того, что больше он не поможет

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ремиссия, всё равно какая, спонтанная или медикаментозная, означает, что все симптомы болезни исчезают.

Гарантий того, что после прекращения приёма паксила не наступит рецидив заболевания, естественно, никто Вам не может дать.

Длительный приём поддерживающей дозы паксила в 5-10 мг, на которой Вы будете себя хорошо чувствовать, как раз способствует наступлению стабильной и длительной ремиссии.

  
More than ten years ago
 

В начало форума