вопрос доктору : Доктор, нужна Ваша консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, доктор.
Уже неделю принимаю 7,5мг леривона, перед сном, ну и 20мг ципралекса. Чувствую себя вроде получше, а вроде бы и нет, как- то непонятно, но точно могу сказать, что хуже, от леривона, мне не стало. Доктор, какими будут Ваши дальнейшие рекомендации?
С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, прибавьте вечером ещё 7.5 мг леривона. Таким образом, утром Вы принимаете 20 мг ципралекса, а вечером 15 мг леривона.
Через неделю-другую, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.

  
More than ten years ago
 
???????
Добрый вечер, доктор.
Уже три дня пью леривон по 15мг, меня смущает, что как-то уж слишком он меня расслабляет. Через 40-50 минут, после приёма таблетки, я просто « с ног валюсь» и засыпаю моментально. Доктор, это временное явление или что-то не так?
С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что Вы засыпаете мгновенно после приёма 15 мг леривона совсем неплохо и не страшно, но меня интересует больше, как эта комбинация влияет на Ваши симптомы.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, мне кажется, что пока никак не влияет, все неприятные симптомы присутствуют, может быть в более лёгкой форме, но не уверена. Значит ли это, что леривон мне не подходит или ещё мало времени прошло?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Сказать, что леривон Вам не подходит, конечно, нельзя. Вы сами пишите о глубоком сне и о более мягких симптомах Вашего расстройства.
Поэтому, продолжайте принимать 15 мг мианзерина в общей сложности 2 недели.
Потом напишите мне, пожалуйста, о своих делах. Послде этого примем дальнейшее решение.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо доктор.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, доктор.
Сегодня уже точно могу сказать, что леривон не улучшил моё состояние, последние несколько дней чувствую себя даже хуже обычного. Что Вы мне посоветуете?
Татьяна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Посоветую я Вам продолжить комбинированное лечение 20 мг ципралекса и целой таблеткой ( 30 мг ) леривона. На таких дозах оставайтесь две недели.
Пожалуйста, избегайте ничего не объясняющих фраз, типа "плохо", а подробно описывайте, что означает " плохо ", т.есть свои ощущения, симптомы и жалобы, особенно, в сравнении с предыдущим состоянием.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, я постоянно чувствую усталость, вялость, неустойчивость. Вчера днём состояние резко ухудшилось, ноги стали тяжёлыми, сильная слабость, жарко и очень сильная потливость.
Доктор, что-то мне страшновато сразу целую таблетку пить, может добавить четвертинку?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хорошо, Татьяна, раз Вам страшно, прибавьте вначале 7.5 мг леривона, доведя таким образом его дозу до 22.5 мг в один приём вечером.
И ещё один вопрос, Вы сообщаете о слабости и тяжести в ногах, эти ощущения бывали у Вас раньше до лечения ципралексом или на 20 мг этого АД или же появились впервые на комбинации ципралекс 20 мг - леривон 15 мг ?

  
More than ten years ago
 
???????
Все эти ощущения у меня бывали и раньше, до лечения ципралексом. Доктор, уже три недели, как я принимаю ципралекс+леривон и осень уже закончилась, почему моё состояние не улучшается?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Честно говоря, я не совсем понимаю в чем дело.
Я отметил сейчас такую особенность, одни пациенты в декабре стали себя намного лучше чувствовать, другие, в том числе и Вы, напротив, хуже. В чем причина, пока сказать не могу.

Теперь, что касается Вашего лечения. Посмотрим, как повлияет схема Ц. 20 мг в комбинации леривон 22.5-30 мг. Если на такой комбинации в течение 2 недель всё останется, как сейчас, придется менять комбинацию, например, с учетом сонливости, слабости и тяжести в ногах уменьшите дозу ципралекса и добавите один из АД двойного действия, например, дулоксетин или венлафаксин или же останетесь на 20 мг ципралекса + 150 мг бупропиона ( веллбутрина ).
Но об этом поговорим чуто позже.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо большое за консультацию доктор. Я сегодня начала пить по 30мг леривона, посмотрела какая у него максимальная дозировка и поняла, что бояться мне нечего. Доктор, из перечисленных вами АД, в Киеве нет ни одного, так что буду надеяться, что леривон мне поможет.
Таня.

  
More than ten years ago
 
???????
Добрый вечер, доктор.
Второй день пью по 30мг леривона и что-то меня настораживает моё состояние. И вчера, и сегодня, после того, как выпила таблетку, появилась тревожность,а через минут 40 после приёма, такое расслабление,буквально ноги подкашиваются, это нормально? Меня очень пугает снотворный эффект этого препарата,мне кажется, что на меня он как-то уж слишком действует. Доктор, леривон может вызвать тревожность или это уже я сама себя накручиваю?

Спасибо Вам.
Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
О какой тревожности из-за леривона Вы говорите, если тут же отмечаете выраженную релаксацию и сонливость, которые на ночь совсем Вам не помешают, а напротив, углубят ночной сон.

Мои пациенты из Украины говорили мне, что бупропион ( веллбутрин ) у Вас в стране есть в продаже.

Продолжайте пока принимать 20 мг ципралекса утром и 30 мг леривона вечером.
При описании своего состояния делайте, пожалуйста, акцент не на сонливости или мышечной релаксации вечером после приёма леривона, о описывайте, как на этой комбинации изменилось Ваше состояние ( страхи, агорафобия, настроение, активность ). Ведь из-за усиления этих симптомов Вы и добавили к терапии леривон.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор.
Запуталась я совсем с этим леривоном, всё пытаюсь проследить что же изменилось с тех пор, как начала его принимать. Существенно ничего не меняется, плохо мне, голова кружится, пелена на глазах, неустойчивость, голова тяжёлая и в ногах тоже тяжесть. Активности ноль, настроение паршивое, страх удаления от дома тоже имеется. Доктор, ситуация такая, леривона у именя осталось две таблетки,в общей сложности я его принимаю больше трёх недель, есть ли смысл покупать новую упаковку?
Ещё раз пыталась найти бупропион, не только в Киеве, но и на Украине, его нет. Доктор, что делать со мной будем?

С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
????
Я вот пил Леривон - спал с ним супер просто и утром бодрый
Но он мне давал нервозность , но это было только после 2 месяцев приема. А так он давал бодрость и очень хороший сон.
Вообще еслиб не раздрожительность и нервозность тоя бы его пил и дальше. Препарат мягкий очень. Пробовал поднять дозу больше 30 и стал спать и днем. Но это ведь все индивидуально. У меня знакомый его пьет 30 утром + 30 днем и хорошо ему он идет

  
More than ten years ago
 
???????
У меня тоже раздражительность появилась последние несколько дней, значит от леривона, а я не подумала о такой возможности.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не стоит делать кардинальные выводы из опыта других пациентов. Стасу вообще мало что подходит.

Если леривон не принес Вам облегчения, тогда подключите к серотонергику ципралексу один из АД двойного действия, например, дулоксетин ( симбалта )или венлафаксин.

Мы уже с Вами обсуждали вопрос о том, что у Вас,скорее всего, наряду с угнетением продукции серотонина имеет место и нехватка катехоламинов ( норадреналина и допамина ).

Конечно, лучше было бы сочетать ципралекс с чистым норадренергиком, например, ребоксетином или ещё лучше бупропионом, но если этих АД в Украине нет, тогда придется использовать АД двойного действия, уменьшив при комбинированном с ципралексом лечении дозу последнего.

Уточните, есть ли в Киеве венлафаксин, дулоксетин,ребоксетин,бупропион и сообщите мне об этом.
Я указал действующие субстанции, названия препаратов могут быть иными.

  
More than ten years ago
 
????
Да я извеняюсь что некоретно влез со своим коментарием. Как Доктор правильно заметил - мне мало что подходит из препаратов.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, доктор.
Нашла я в Киеве бупропион и венлафаксин, жду Ваших рекомендаций.
С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
???????
Вельбутрин 150мг (бупропиона гидрохлорид)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хорошо, сделайте так, оставьте утром 20 мг ципралекса, уберите вечером полностью леривон, утром вместе с ципралексом начните принимать 150 мг бупропиона.
Через пару дней сообщите, пожалуйста, о тенденции такой комбинации.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор.
Рассказываю о своих делах, уже три дня принимаю ципралекс+бупропион, мне кажется я стала более бодрая, появилось желание что-то делать, сонливости нет, настроение нормальное. Незнаю, мог ли так быстро подействовать бупропион, но вроде жизнь немножко налаживается. Только вот шатает меня, качает и пока это состояние осталось без улучшений, я из за этого опасаюсь одна выходить из дома. Вот такие у меня дела.

С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, может бупропион в дозе 150 мг энергезировать Вас, уменьшить слабость, вялость, убрать сонливость, улучшить настроение.
То, что у Вас сохраняется пока неустойчивость не должно Вас пугать и тем более заставлять избегать выходов из дома.

Продолжайте и дальше принимать 150 мг бупропиона и 20 мг ципралекса и периодически информируйте меня о своих делах.
Ещё раз хочу Вас попросить,ежедневно выходить из дому, в противном случае условно-рефлекторный страх выхода и удаления от дома будет закрепляться.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо Вам большое, за Ваше внимание и за Ваше терпение.

Таня.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор, хочу поздравить Вас с наступившим новым годом, пожелать Вам здоровья и благополучия во всём. Пусть наступивший год, радует Вас и Вашу семью, только приятными и радостными событиями.

Теперь о моих делах, ципралекс+бупропион принимаю уже 18дней. Сонливости нет, настроение оптимистичное, остался туман перед глазами и неустойчивость, а когда выхожу на улицу, постоянно бросает в жар. На улице ноги тяжелеют, кажется, что нога за ногу начнёт заплетаться, дома всё нормально. Выхожу каждый день, езжу по делам в общественном транспорте, но всё это только с мужем. Вообще, за этот период, несколько раз, я совершенно спокойно шла одна закупаться в супермаркет и чувствовала себя отлично, как-то под настроение. Доктор, как Вы считаете, есть прогресс? я понять немогу.

С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Татьяна,
конечно прогресс на лицо.
Но скажу Вам так, медикаменты сделали всё, что они могли сделать. Теперь остались лишь симптомы, которые связаны с Вашей личностной реакцией на удаление из дома.

Комбинация АД у Вас оптимальная, да и дозы также. Больше ни добавлять новые АД, ни увеличивать дозу их не имеет смысла.

Поэтому остается лишь одно, почаще, подальше и подольше оставаться вне дома, пользоваться общ. транспортом, короче говоря, жить нормальной жизнью обычного человека.

Вы сами сообщаете, что тяжесть в ногах и другие вегетативной дисфункции симптомы усиливаются или появляются у Вас только вне дома.
Это говорит в пользу того, что агорафобия в смягченной форме всё ещё присутствует и преодолеть её можете только Вы сами путем убеждения и тренировок.
Другого пути нет. Я об этом говорил Вам уже много раз.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, я проанализировала хорошенько своё состояние и поняла, почему немогу утверждать, что мне стало лучше. Я упустила некоторые неприятные моменты, постоянно давит в области груди, тяжело дышать, одышка даже в состоянии покоя. Вчера прошла в относительно быстром темпе, метров 50, дыхание сбилось, нахлынуло состояние страха, но я расслабилась и всё прошло. Дыхание сбивается иногда, когда я засыпаю. Проблемы с дыханием у меня были и раньше, несколько лет назад. Доктор, я поняла, что именно эти симптомы мне сейчас мешают чувствовать себя уверенно. Да, ещё бывают моменты внутреннего напряжения, раздражения, кажется, что вот-вот и взорвусь. Доктор, может мне стоит попробовать еще какой-нибудь АД, вместо бупропиона, нет у меня ощущения, что он на меня положительно действует.

С уважением и благодарностью, Таня.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, доктор Вы наверное незаметили моё сегодняшнее сообщение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Вы считаете, что бупропион Вам абсолютно не помогает, хотя я несколько другого мнения, по крайней мере, он Вас актиизировал, убрал слабость, вялость, сонливость и тяжесть в нижних конечностях.

Хорошо бы Вам мог помочь один из транквилизаторов, но я их не назначаю и не рекомендую принципиально из-за высокого риска развития зависимости.

Альтернатива: российский противостраховый препарат афобазол, к которому не развивается зависимость.

Принимается по 10 мг трижды в день, в случае необходимости максимально по 20 мг трижды в день.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, спасибо Вам большое за ответ.
Я пока останусь на этой схеме, постараюсь справиться без дополнительных препаратов. Если же появится необходимость в афобазоле, бупропион отменять или нет?

  
More than ten years ago
 
???????
Татьяна я тоже с Киева!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Можно отменить, но можно и на фоне комбинации ципралекс-бупропион.
Важно точно знать, дал ли Вам что-то бупропион или он бесполезен. если дал, тогда афобазол принимать на его фоне, если нет, отмените бупропион.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, доктор.
Хочу рассказать Вам о своих делах и попросить Вашего совета. Бупропион+ципралекс я пропила месяц, отменила бупропион, точно убедилась, что бупропион мне ничего не дал. Афобазол принимала две недели, вообще никак не прочувствовала. Почти три недели, как я уменьшила дозу ципралекса до 15мг, хуже мне не стало, состояние стабильное. Доктор, настроение у меня хорошее, тревожности нет, ПА нет, а вот агорафобия просто процветает. Неустойчивость, ноги подкашиваются, слабость, в жар бросает, зрение замутнённое. В основном выхожу с мужем, но и с ним не всегда комфортно себя чувствую. Доктор, посоветуйте, что мне дальше делать, ну ведь должен же быть препарат, который меня "вытащит" из этого болота. Может мне другой АД попробовать? Доктор, а как Вы относитесь к гидазепаму, стоит мне его пропить и что мне это даст?
Доктор, очень жду Ваших рекомендаций, помогите пожалуйста.

С благодарностью, Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Гидазепам, конечно, уменьшит страх, но при его регулярном использовании велик риск развития зависимости от него. Кроме того, он действует симптоматически.

Единственным действенным способом преодоления агорафобии, особенно, на фоне лечения антидепрессантами, является экспозиционная терапия.

В мире пока нет таких таблеток, которые в состоянии преодолеть условно-рефлекторный страх удаления от дома ( агорафобию ) без соответствующих тренировок и упражнений.

Я Вам уже об этом неоднократно говорил и повторяю сейчас.
Пожалуйста, поймите это и начните активно, несмотря на страх и вегетативные симптомы, тренироваться, причем, без всякого сопровождения.

Я прошу прощения, но при всём моём желании я не могу ничего нового Вам посоветовать.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, здравствуйте.
Я уже год принимаю ципралекс, 9 месяцев максимальную дозировку,доктор, это не слишком долго, допустимо? Как я уже писала, месяц назад я снизила дозу до 15мг,как Вы считаете, стоит мне и дальше уменьшать дозировку или нет? Я подумала, если ципралекс уже помог мне, чем мог, может уже нет смысла его пить? Доктор, что Вы можете мне посоветовать?

Спасибо Вам.
С ув. Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вопрос о снижении дозы или полном отказе от антидепрессанта очень сложный и ответственный.

Поэтому, я советую Вам поступить следующим образом: уменьшайте дозу ципралекса каждые 3 недели на 2.5 мг.
Причем, каждое последующее снижение на указанную выше величину осуществляется только в том случае, если на предыдущей дозе состояние было таким же хорошим, как и на максимальной дозе.

Если же при очередном снижении дозы состояние ухудшается, а трёх недель вполне достаточно, чтобы понять, временное ли это ухудшение или же оно носит стабильный характер, необходимо как можно скорее вернуться на предыдущую дозу, на которой самочувствие было ещё хорошим.

На той минимальной дозе, на которой вы будете себя чувствовать также хорошо, как и на максимальной, Вам придется оставаться ещё некоторое время ( до 3 месяцев ), после чего можно будет продолжить процедуру полного отказа от приёма антидепрессанта.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, доктор. Я прошу прощения за то, что надоедаю,но
для меня очень важно Ваше мнение,снижать мне дозировку или нет? Я не поняла, считаете ли Вы это правильным и нужным в моей ситуации, а без Вашего одобрения, я не могу принять решение.

С благодарностью, Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вообще, я советую своим больным оставаться на оптимальной дозе антидепрессанта, а это та доза, на которой достигнута полная ремиссия или же значительное улучшение состояния, в Вашем случае это 20 и 15 мг, в течение 12 месяцев и только после этого начать уменьшать дозу так, как я описал это выше.

Вы спрашиваете моего совета, как Вам поступить, я бы рекомендовал Вам оставаться на 15 мг до завершения годичного приёма оптимальной дозы ципралекса.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор скажите пожалйуйста, после 1.5года приема клоназепама с дозировкой приблизительно --1 таблетку 2мг делила на 8 частей и эту часть пила-- ВОПРОС трудно-ли мне теперь будет уйти с клоназепама? и как правильно это стелать? может ли помочь АТАРАКС в этом ? и какие симтомы могут меня ожидать при отмене -- у меня были тревожные растройства. огромное спасибо и извените за столько вопросов...

  
More than ten years ago
 
????
извените забыла спросить самое главное -- как долго длится с индром отмены?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вика, пожалуйста, в будущем открывайте свою собственную ветку и не загружайте чужую тему посторонним материалом.

Зависимы ли Вы от клоназепама или нет, на этот вопрос ответить сможете только Вы сами.

Да, когда будете " сходить " с клоназепама, лучше прикрываться при этом атараксом.
Обычно синдром отмены длится не больше двух недель, если, конечно, не имеет место зависимость.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте доктор, в очередной раз обращаюсь к Вам за советом.
Я больше года принимала 20мг ципралекса, решилась на постепенное снижение дозировки. В течении 4-х месяцев я снизила дозировку до 7,5мг, состояние было стабильное. Последнюю неделю принимаю по 5мг ципралекса, чувствовать себя стала хуже, несколько раз при засыпании начинался приступ ПА, но длился не более 5 минут, я с ним легко справилась сама. Два дня, днём, появляется тревожность, я выпиваю гидазепам, т.к.нужно забирать ребёнка из садика, а у меня опять страх. Кроме этого, понизилась работоспособность, появилась сонливость. Доктор, это временное явление или мне нужно вовращаться на 7,5 или 10мг ?

Заранее благодарна за ответ, с уважением, Татьяна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Попробуйте вначале вернуться на 7.5 мг. Если в течение 10-14 дней состояние не нормализуется начните принимать 10 мг ципралекса.

  
More than ten years ago
 

В начало форума