вопрос доктору : Антидеприсанты

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте.
Мне нужен ваш совет.
У меня дипрессия с нарушением сна (раннее тревожное просыпание)и панические атаки (в метро, большие магазины, кинотеатр...)
Я обратилась к врачу невропотологу он прописал мне "Ципрамил" месяц лежала мне было очень плохо от него. Я решила, что невропотолог мне не поможет и пошла к психиатору. "Ципрамил" мне отменили, назначили "Иксел", но на его фоне у меня было сильное сердцебиение и поднялось давление (пропила 1,5 мес.)После "Иксела" мне назначили "Ремерон"-15мг. на ночь, все нармализавалось я почувствовала реальное улучшение (пропила 1,5 мес.)Но на "Ремероне" стали повышаться тромбоциты и ремерон пришлось отменить. Сейчас мне назначили "Анафранил 25мг." по1/2*3раза в день.
Подскажите правельные ли назначения припаратов.
И неужели припарат подобрать так сложно, что приходиться менять один на другой.

Спасибо, жду ваши комментария.
Очень хочется побыстрей выбраться из этой ситуации.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Светлана,

тревожная депрессия с приступами паники и расстройством сна ( ранние пробуждения ) чаще всего характеризуется нехваткой серотонина при одновременном избытке катехоламинов ( норадреналина, адреналина, допамина ), поэтому лечение таких состояний лучше всего проводить селективными серотонергическими антидепрессантами ( пароксетин, эсциталопрам, сертралин, флюоксетин, тот же циталопрам ) в оптимальных дозах и длительно.

В случае необходимости, их можно комбинировать с небольшими дозами трициклических АД, например, амитриптилин, тримипрамин, доксепин или тетрациклическими АД, например, мианзерин или мапротилин.

АД двойного действия, как например, тот же иксель или ремерон, назначать при таких состояниях не стоит, так как они в состоянии усилить тревогу, тахикардию, углубить расстройство сна.
Исключение составляет миртазапин ( ремерон ), который в дозах 7.5-15 мг обладает седативным эффектом и может улучшить состояние, хотя для наступления полной ремиссии, а не только улучшения, необходимы более высокие его дозировки, при которых возможно ухудшение состояния.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос: " И неужели припарат подобрать так сложно, что приходиться менять один на другой " могу сказать, что Ваши доктора назначали Вам АД, за исключением ципрамила, без учета структуры Вашего расстройства и особенностей действия препаратов.

Если бы эти характеристики принимались бы во внимание,, были бы уже в ремиссии.

Что касается анафранила ( кломипрамина ) - то это старый и хорошо себя зарекомендовавший трициклический АД. Единственный его недостаток - в более высоких дозах он обладает выраженными побочными эффектами.
А Вы не знаете, какие оптимальные дозы этого АД Вам понадобятся, хотя 37.5 мг ежедневного приёма анафранила, скорее всего, не вызовут выраженных побочных реакций.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте доктор.
"Анафранил" мне подошел от него у меня усилилась бессоница и сердцебиение. Врач мне назначил "Симбалту" 60 мг. на ночь.
Но получилось так, что сразу купить припорат я не смогла и 4 дня была вообще без таблеток. И к моему удивлению я чувствую себя хорошо, настроение хорошее, аппетит нормальный, в метро ездила одна уже два дня - нормально. Может мое деприссивное состояние было вызвано припаратами которые я принимала.
Что мне делать пить "Симбалту" или посмотреть как я себя буду чувствовать дальше?
По поводу припоратов которые мне назначал врач ранее, как я поняла из вашего ответа они вообще не те какие надо было назначать. Я конечно не знаю мне сложно судить о враче, к нему я попала по рекомендации, он работает в очень крупной и известной психиотрической больнице г.Москвы. Что же получается он подбирает мне припараты методом тыка.
Припораты которые вы перечислили дают побочку тромбоцитопения, а на фоне Ремерона как я уже писала у меня и так тромбоциты повышены, что и являлось причиной отмены этого припарата.
Что же мне делать вообще не пить таблетки, или менять врача?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Во-первых, симбалта принимается утром, а не вечером, во-вторых, это АД двойного действия и может Вам не подойти, в-третьих, как я уже Вам писал, с моей точки зрения, Вам стоит провести терапию одним из серотониновых антидепрессантов ( см. список выше ).

Что же касается вопроса смены врача, его решать можете только Вы сами.
А вот то, что без медикаментов Ваше состояние нормализовалось, для меня не совсем понятно и я ничего по этому поводу сказать не могу, так как абсолютно не знаком с Вашей историей болезни.

Расскажите об этом своему лечащему врачу.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте доктор!
Моя история:
10 лет назад была дипрессия (сложный развод с мужем), лечилась препоратами Леривон, Эгланил. На их фоне был большой подъем пролактина и даже ставили аденому гипофиза, припараты отменили.
Затем лечилась у проф-ра Вейна, он назначил ксанакс, все нормализовалось и я жила спокойно иногда 2-3 раза в год были приступы ПА, но я тогда не знала, что это. Врач невропотолог говорил, что это ВСД и рекомендовал феназепам. Т.к. я очень осторожно отношусь к таблеткам феназепам принимала в крайнем случае и по 1/4 т. + волокордин или волидол,отпускало. Два года назат перенесла операцию по удалению желочного пузыря. После операции все пошло не очень гладко несколько приступов панкреатита, ссужение желочного протока я очень похудела, постоянная диета, больницы, что видно и подорвало мою психику, приступы участились. И вот тут невропатолог мне назначил "Ципрамил" и от него все началось еще хуже я не вставала месяц, начались проблемы со сном (раннее пробуждение) ПА были целыми днями. Про дальнейшее личение я Вам писала в первом письме.
Про припараты которые Вы рекомендовали я не пойму как мне их пить, если от них у меня повышаются тромбоциты и свертываемость крови(у меня вырикоз ног и тазовой облости, после операции)и врач флеболог сказал, что мне нельзя принимать эти припараты (т.к. у них побочка "тромбоцитопения")
Сейчас я чувствую себя хорошо, только по утрам просыпаюсь от учащенного пульса (75 ударов в мин.), а ощущение что сердце выпрыгивает. Когда встаю все сразу нормализуется пульс остается таким же, но я его уже так не ощущаю.
Мой врач сказал. но если тебе лучше ничего пока не пей, станет хуже тогда приходи, будем лечить.
Мне очень хочется быть здоровой у меня два сына я их воспитываю одна и мне надо работать, да и жить хочется полноценной радостной жизнью и не загонять себя в этот кошмар болезни, поэтому мне очень интересно Ваше мнение, Ваш совет.
С уважением, Светлана.

  
More than ten years ago
 
??????
Простите за вмешательство, но я думала все время, что от антидепрессантов (в моем случае - Ципралекс) кровь наоборот разжижается. Ведь не зря нельзя пить АД и аспирин, например. И про побочки по Ципралексу ничего подобного ("тромбоцитопения") я не нашла в аннотации и никогда не слышала. Доктор, просветите, пожалуйста...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что 10 лет тому назад Ваше болезненное состояние возникло на фоне и во время стресса ( развод с мужем ), больше говорит в пользу психогенной депрессии.
Т.есть, у Вас было реактивное состояние или, как сегодня принято говорить, расстройство адаптации.
В пользу этого также свидетельствует непереносимость или отсутствие эффекта от антидепрессантов и хорошой результат лечения транквилизаторами ( феназепам, альпрозалам ).

С учетом того, что в настоящее время Ваше состояние более-менее удовлетворительное, можно пока воздержаться от использования антидепрессантов и остановиться на психотерапии.

До сих пор остается открытым вопросом, какого происхождения Ваше психо-эмоциональное расстройство, эндогенного или психогенного. Этот вопрос очень важен, так как, если при первом условии без антидепрессантов обойтись нельзя, то во втором случае можно и на первый план выступает психотерапия.

То, что Вы сами воспитываете двоих сыновей и не имеете никакой поддержки со стороны, можно расценить, как перманентный стресс, который и вызывает ухудшения Вашего состояния.

При последующих обострениях, если таковые возникнут, вопрос о происхождении Вашего расстройства необходимо будет прояснить.

  
More than ten years ago
 
???????? ?.
Добрый вечер доктор!
Вот я опять к вам за советом.
Два года назат у меня удалили желочный пузырь и после операции у меня часто бывает приступ панкриотита. Сильные боли в облости живота, желудка , правом и левом подреберье. Сужение желочного протока, переодически поднимается билирубин.Я все это время ходила по врачам, прошла все возможные обследования, пью рекомендованные гастроэнтерологом припараты, строго соблюдаю диету. Но улучшения особо нет. Недавно была у профессора гастроэнтеролога, и он назначив новую схему припаратов посоветовал обратиться к психиатору. Он сказал, что при лечении панкриотита очень хорошо помогает и психиатр. А так же отток желочи тоже напрямую связан с эмоциональным состояние.
Что вы можете сказать по этому поводу, и что посоветуете мне принимать учитывая мои предедущие жалобы о которых я вам писала.
На данный момент за исключением жалоб на ЖКТ, сон хороший, настроение тоже хорошее,(когда не болит). За 3 месяза без антидеприсантов ПА было 2 раз (справилась сама без таблеток).
Раньше вы мне писали:
"До сих пор остается открытым вопросом, какого происхождения Ваше психо-эмоциональное расстройство, эндогенного или психогенного. Этот вопрос очень важен, так как, если при первом условии без антидепрессантов обойтись нельзя, то во втором случае можно и на первый план выступает психотерапия"
Подскажите как это выяснить.
С нетерпением жду Вашего ответа....

  
More than ten years ago
 
???????? ?.
Забыла добавить осенняя дипресия у меня началась, я так дуиаю, на фоне постоянны болей и частых лежаний в больнице (за 2года-5 раз), да и скорую вызывать приходится частенько.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Решить вопрос об эндогенности или экзогенности Вашего прошлого психо-эмоционального расстройства мне очень сложно, так как в настоящее время его у Вас нет. Вы сами пишите об этом выше.

Что же касается Вашего хронического панкреатита и лечения его у психиатра, нахожу этот совет гастроэнтеролога не совсем подходящим, так как в настоящее время у Вас нет признаков депрессии.

Что сейчас имеет смысл Вам сделать, так это, если у Вас есть такая возможность, пройти курс психотерапии.

  
More than ten years ago
 
???????? ?.
Сегодня была у гастроэнтеролога по поводу болей в желудке, правом и левом подребеоье, он мне выписал Финлепсин сказал пить по схеме как при заболевании тройничного нерва 7 дней.. Прочитала анатацию - я в шоке.
Вы сталкивались с этим припаратом, и как вы порекомендуете его принимать или вообще не принимать. Я не знаю как мне поступить, что то анатация меня напугала.
Жду ответаю
С уважением,Светлана.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Ваши боли связаны с хроническим панкреатином и проблемами с желчными ходами, то использовать карбамазепин Вам не надо.

Если же Ваши боли являются психо-соматической составляющей депрессивного расстройства, тогда лучше использовать один из антидепрессантов.

Беда, когда " пироги начнёт печь сапожник, а сапоги точать пирожник ". Это о Вашем случае с гастроэнтерологом.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо за ответ.
Я не знаю являются мои боли психо-сомотической составляющей депрессивного расстройства или нет. Как можно это узнать?
И что Вы посоветуете мне пропить, в мое случае.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Ваши абдоминальные боли сопровождаются выраженной психо-вегетативной и эмоциональной дисфункцией - то в этом случае вероятность того, что они имеют психо-соматический характер очень высока.

Вам необходимо продолжить соматическую терапию хр. панкреатита и добавить к лечению психорелаксирующую терапию.

Можно также проконсультироваться с психиатром на предмет рецидива депрессии.
Я также могу Вас проконсультировать в конференции скайпе или по телефону.

  
More than ten years ago
 
???????? ?.
Когда можно у Вас проконсультировать в конференции скайп?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Увидите меня он-лайн - звоните.

  
More than ten years ago
 

В начало форума