вопрос доктору : скоро праздники

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, доктор! Скоро новый год, рождество. я принимаю амитриптилин 50 мг. я знаю. что АД не совместимы с алкоголем. Но вы писали, что в исключительных случаях можно, по-немногу. но и люди все разные и АД разные. У меня вопрос-какие могут последствия? и что по самочувствию должно насторожить? с уважением, Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена,

в принципе, сочетать антидепрессанты или другие психотропные препараты с алкоголем нельзя, но, как Вы правильно заметили, все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, особенно, в праздники, поэтому я, обычно, советую в таких случаях выпить 30-50 граммов водки или других крепких напитков или 200 граммов пива, вина или шампанского не в один присест, а растянув их приём маленькими глотками в течение нескольких часов, при этом, хорошо закусывая.

Если застолье продолжается в течение многих часов, как, например, это происходит в новогоднюю ночь или в ночь на Рождество, то через 2-3 часа, смотря по состоянию, можно повторить приём тех же доз, растянув их также на пару часов.

При такой процедуре, во-первых, Вы не опьянеете и, самое главное, не должно возникнуть отрицательной интеракции между алкоголем и медикаментом.

Какие реакции, теоретически, могут возникнуть при смеси алкоголя с амитриптилином ?

Самые безобидные из них - сонливость, вялость и заторможенность, но может возникнуть также и эйфория и, что особенно, неприятно, агрессивность и снижение контроля за своим поведением.
Но особенности реакции напрямую связаны с характером человека, у веселого, добродушного и энергичного человека чаще всего появится эйфория, у агрессивного,злобного или дисфоричного субъекта - может появиться злость и скандальное поведение, у флегматика или уставшего - сонливость и вялость.

  
More than ten years ago
 
?????
спасибо за быстрый и подробный ответ

  
More than ten years ago
 

В начало форума