вопрос доктору : О К Р

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Дорогой доктор!
Жизнь удалась- у меня есть прекрассная семья,собственное интерессное дело,любимый спорт,верные друзья ,достаток..
Но нарушают иддилию время от времени приходящие,мучительные контрастные навязчивые представления(кажется ОКР называется).
Так хочется освободиться.Воспринимать мир во всей красоте,Это будет полное счастье)
Но пока окончательно избавиться не выходит,ципралекс,как то по разному действует,не всегда одинаково эффективно.
Я делаю курсы по полгода.
Определенно Помогает спорт,после тренировки буквально дышишь полной грудью.
Может быть посоветуете что то еще)

Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марк !

Конечно, трудно судить о Вашем заболевании на основании такого малоинформативного сообщения.

Но, если согласиться с Вашим утверждением, что Вы страдаете навязчивостями в виде обсессивно - компульсивных представлений, можно сказать следующее:

по современным воззрениям, в основе навязчивых расстройств лежит нарушение нейропептидной регуляции, поэтому лечение ципралексом соответствует этим представлениям.

К этому необходимо добавить, что лечение навязчивых расстройств дело сложное и длительное и требует больших усилий, как со стороны врача, так и со стороны пациента.

В основе терапии навязчивостей лежит использование серотонэргических субстанций, таких, как Clomipramin ( трициклический антидепрессант ) или Fluoxetin, Fluvoxamin, Paroxetin ( AД из класса селективных блокаторов повторного усвоения серотонина ) в максимальной дозе на протяжении, как минимум, 12 месяцев или же, в случае терапевтической резистентности, комбинация кломипрамина с одним из указанных выше представителей SSRI в низкой дозировке ( при высокой дозировке двух субстанций велик риск развития серотонинового синдрома ).

При выраженном страхе к этой схеме могут быть добавлены бензодиазепины ( не дольше чем 2-3 недели ), а при наличии бредоподобных симптомов или синдрома Жиль-де ля Туретта и один из нейролептиков.

Итак я подчеркиваю, лечение серотонэргическими субстациями должно осуществляться в максимальных дозировках и не менее года.

К медикаментозной терапии в обязательном порядке должна быть добавлена поведенческая терапия.

  
More than ten years ago
 
????
Большое Вам спасибо,за подробную рекомендацию,уважаемый Доктор!


Вот только, где поведенческую терапию получать,я то живу в небольшом городе в прибалтике,может в Москве или Питере поискать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марк !

Скажу Вам откровенно, это маловероятно, чтобы кто-то занимался с Вами поведенческой( экспозиционной ) терапией.
Для этого необходимо, чтобы психотерапевт присутствовал при Ваших конфронтациях с возникшими навязчивыми импульсами или действиями.

Поэтому, скорее всего, Вам самому прийдется этим заняться. Чтобы облегчить себе проведение этой терапии, необходимо начать ею заниматься после смягчения навязчивых симптомов под воздействием приёма одного из рекомедованных серотонэргических антидепрессантов.

Суть этой терапии, в двух словах, состоит в том, что, например, пациент, который страдает навязчивым мытьём рук, должен войти в контакт с грязным предметом и после этого не мыть руки так долго, пока не наступит разрядка напряжения и исчезновение импульса.

Путем повторных экспозиций с неприятными ситуациями или предметами, пациент учится шаг за шагом предолевать свои страхи и устранять навязчивые импульсы.

Таким же путем происходит и преодоление навязчивых мысленных ритуалов и компульсий.

  
More than ten years ago
 
????
Дорогой Доктор!
Очень Вам благодарен,я итуитивно время от времени делал подобные вещи,и чувствовал облегчение.Теперь,конечно, буду заниматься целеноправленно.
Еще один вопрос с Вашего позволения-какова максимально желательная доза ципралекса?(на фоне достаточно жесткого дискомфорта)и влияет ли вес тела на размер дозировки?


С уважением
Марк.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марк !

Вообще, ципрамил/ципралекс официально не рекомендованы для лечения навязчивых расстройств. Для этой цели более подходят, указанные в моём первом ответе препараты ( кломипрамин, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин ).

Но если речь идёт о ципралексе, а он также относится к группе селективных блокаторов повторного усвоения серотонина ), то его максимальная доза не должна превышать 30 мг в сутки.

Начните постепенное увеличение дозы ципралекса ( по 5 мг каждые 10-14 дней ) до значительного ослабления или полного исчезновения симптомов навязчивостей и на дозе, на которой это произойдет, остановитесь и принимайте её, как минимум, на протяжении 6 месяцев, а дальше будет видно.

Но доза в 30 мг является максимальной и не должна быть ни в коем случае превышена. Кроме того, побочные эффекты, при оптимальной дозировке ципралекса, не должны перевешивать его лечебный эффект или ещё лучше, должны быть миниимальными или вообще отсутствовать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума