вопрос доктору : Навязчивые состояния + фобии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор. Какок бы антидерпессант вы посоветовали? Недавно мне назначали Феварин. Но у меня на него жуткая непереносимость - от 50мг всё утро, день и часть вечера ощущалась страшная тошнота.

Навязчивости направлены на разрушение, в том числе на самого себя. Происхождение навязчивостей неизвестно. Ощущается сильная тревога и некоторое снижение нстроения.

Сейчас принимаю Галоперидол 2-5мг в день.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Сергей,

все антидепрессанты серотониновой группы вызывают в первые недели лечения проблемы со стороны ЖКТ, в том числе и тошноту, которые проходят самостоятельно через пару недель.

Уточните, что означают Ваши слова: " Навязчивости направлены на разрушение, в том числе на самого себя ".
Вы что повреждаете ( режете ) себе предплечья ? Если это так, то скорее всего речь идёт не о навязчивостях, а о поведении, типичном для расстройства личности типа Бордерляйна.

Мне непонятно, с какой целью Вам назначили галоперидол. Будьте с ним осторожней, без прикрытия циклодолом, он может вызвать выраженные экстрапирамидные расстройства.

  
More than ten years ago
 
??????
Что-то не могу ничего на форум написать...

  
More than ten years ago
 
??????
Нельзя ли назначить антидепрессанты другой группы, без таких жутких побочных эффектов? Тот приём Феварина превратил весь мой день в мучение.

  
More than ten years ago
 
??????
Галоперидол назначили, видимо, по диагнозу, Шизотипическое расстройство личности.

  
More than ten years ago
 
??????
Форум выдаёт ошибку, много написать не получается.

  
More than ten years ago
 
??????
К счастью, я ничего не ломаю и не режу себе. А навязчивости характерны в том виде, что сломать компакт-диск, разорвать бумагу, зачеркнуть написанное, порвать какой-либо провод итд итп. Изредка такие навязчивости пытаются перекинутся на меня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Сергей,

в тексте не должно быть ни одной латинской буквы, в противном случае текст не будет размещён в форуме.

Я, конечно, не знаю какой у Вас диагноз, так как с Вами никогда не беседовал, но в целом, описанные Вами в последнем сообщении особенности поведения, могут свидетельствовать о наличии у Вас какого-то личностного расстройства, например, по эмоционально-нестабильному типу.

Кстати, расстройство шизотипии в России рассматривают, как неврозоподобную или психопатоподобную форму шизофрении. На Западе, многие психиатры относят это заболевание к личностному расстройству.

Сразу же скажу Вам, что личностные расстройства не лечатся ни антидепрессантами,ни нейролептиками.
Наиболее подходищим для этого лечебным методом явялется когнитивно-поведенческая психотерпия.
В России, исходя из положения, что расстройство шизотипии - это мягкая форма шизофрении, назначение нейролептиков оправдано, хотя, с моей точки зрения, лучше использовать современные атипичные нейролептики, а если уж и назначать старые, то под прикрытием циклодола для избежания появления грубых экстрапирамидных нарушений.

Возможно, что поэтому феварин и вызвал у Вас такие выраженные побочные эффекты, что у Вас нет грубого нарушения синаптического серотонина.

Вообще, скажу Вам так, Вам необходимо уточнить Ваш диагно и только после этого решать вопрос терапии.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо за ответы, уважаемый доктор.

Сейчас мы с моим врачом решили попоробовать лечение Клофранилом. Посмотрим на результат. Полновесную психотерапию буду получать позже.

Атипичные антипсихотики, боюсь, не потяну, ведь даже Риссет стоит под 1000 за двадцать таблеток.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Кломипрамин - хороший, хотя и старый трициклический антидепрессант.
Кстати, он также влияет на серотонин, как и селективные серотониновые АД, только их действие более мягкое ( слабое ) и отсюда и более высокие дозы для достижения лечебного эффекта, что параллельно увеличивает риск возникновения холинергических побочных эффектов ( сухость во рту, экстрасистолия, головокружение, размытость зрения, задержка мочеиспускания, и т.д. ).

Я советую Вам начать терапию кломипрамином с 25 мг, лучше вечером, каждые 2 недели дозу этого АД можно увеличивать на 25 мг до появления лечебного эффекта, но максимальная доза не должна превысить 50-75 мг для избежания возникновения выраженных побочных эффектов.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый доктор. Достал Анафранил. Во вкладыше указаны несколько другие дозировки препарата для обсессивно-компульсивных расстройств. Там пишут, что для начала следует принимать по 25 мг 2-3 раза в день. И в течение недели поднять дозу до 4-6 таблеток в день.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё это так, повышайте плавно дозу анафранила до переносимой, т.есть до такой, на которой побочные эффекты будут переносимыми.

Лучше купите ретардированную форму анафранила, которая принимается один раз в день.
Эта форма выпускается по 75 мг.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор, я просто не представляю, что мне делать. Один уважаемый мною врач, можно сказать, "закрыл" передо мной двери в своё отделение психотерапии словами, что я не подхожу им по профилю и они практически не могут мне помочь. Направил меня в другое отделение, "первого эпизода болезни" вроде. Которое на деле оказалось отделением для больных шизофренией, отделением с железной дверью, закрываемой на ключ. Хорошо, что вовремя разобрались, что к чему, и я туда не пошёл. Стоит ли говорить, что после такой выходки тот врач потерял моё доверие. Если я действительно был бы болен шизофренией, это должно было бы установиться некой специальной комиссией - насколько я знаю. И кроме того, тогда должен был помогать галоперидол.

Другой врач-психотерапевт посоветовал психоанализ и групповую терапию. Но я не знаю, где взять психоаналитика и группы.

Между тем, вся моя жизнь состоит из навязчивых состояний. Как я уже говорил, мысли о разрушении иногда перекидываются на меня. Например сейчас они направлены на мои собственные запломбированные зубы. Днём и ночью в голове крутятся мысли о том, как их сломать. Спасаюсь только во сне.

Даже хожу я с навязчивыми мыслями, полусознательно отмечая, по какой траектории движутся мои ноги, и по какой траектории они "должны" двигаться. Не верю в суеверия, казалось бы это наоборот хорошо, но я именно заморачиваюсь на этом неверии. Неверие - это ещё одно навязчивое состояние. И так везде и повсюду.

В одной из соседних тем вы, кажется, говорили, что причина навязчивых мыслей - в нарушении мозговой нейропептидной регуляции. Я не знаю, что это такое, но как-то же оно должно лечиться?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вам были даны две взаимоисключающие рекомендации:

лечение в отделении психозов и лечение психоанализом.

Мне трудно сказать, чем Вы в действительности страдаете, изолированным навязчивым расстройством или же симптомы навязчивости у Вас являются проявленими хронического психоза.

Не падайте духом, Ваш первый доктор, скорее всего, Вас оттолкнул по причине Вашей неплатежности, а не из-за того, что у Вас шизофрения. Он, скорее всего, просто избавился от Вас, Вы ему неинтересны. Такое часто случается.

Да, действительно, навязчивое расстройство, как невроз, вызывается нарушением нейропептидной регуляции в клетках головного мозга. Это нарушение восстанавливается путем дачи одного из антидепрпессантов.
Кстати, анафранил, это золотой стандарт при лечении навязчивого расстройства.
Поэтому, вместо того, чтобы расстраиваться из-за врачебных решений, лучше доведите до конца лечение анафранилом.

  
More than ten years ago
 
??????
Большое спасибо за все ваши ответы, уважаемый доктор.

Сейчас мне уже легче, навязчивые мысли беспокоят меньше. Принимаю Анафранил и Риссет.

  
More than ten years ago
 

В начало форума