вопрос доктору : все таже ВСД (нет больше сил...)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???? (???????)
Здравствуйте доктор!
У меня такой вопрос. Я страдаю всд уже 10 лет. ПА начались года 2 назад. Таблетки не помогали, помогли лишь сеансы психотерапии. Теперь я живу вдалеке от качественной медицинской помощи (я имею ввиду психотерапевтической). У меня опять появились ПА, но их значительно меньше (примерно 1 раз в 2-3 месяца). Беспокоят двоение в глазах, состояние «полета» и иногда расстройства желудочно-кишечного тракта. Также беспокоят расстройства в интимной жизни. Я избегаю секса. Хотела спросить вот что: Есть ли вероятность того, что мои проблемы пройдут со временем без медикаментозного вмешательства. И действительно ли, если не лечить ВСД, то сокращается продолжительность жизни? Дело в том. Что я прочитала очень много литературы, в частности доктора Курпатова, где четко определено, что есть вероятность того, что ВСД со всеми ее симптомами пройдет без медикаментозного вмешательства и такая «зарядка» для организма не только НЕ вредна, по и полезна, т.к. тренируются «приспособленность к стрессу». Что Вы можете мне посоветовать? Спасибо Вам и с наступающими праздниками… Анна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна,

сразу же скажу Вам, что такого диагноза, как ВСД не существует. Симптомы вегетативной дисфункции в обязательном порядке присутствуют при любом виде психо-эмоционального расстройства, а вот какое это расстройство, решает врач-психиатр.

То, что Вам пару лет назад удалось избавиться от панического расстройства с помощью психотерапии хороший признак, который указывает на то, что, скорее всего, причины Вашего расстройства лежат в психологической области.

Вопрос о применении/неприменении медикаментозного лечения решается индивидуально, здесь нужно принимать во внимание Ваше общее состояние, его влияние на трудовую деятельность или качество жизни, возможность компенсации без медикаментов и т.д
Но наиболее важным критерием является длительность заболевания. если Ваше расстройство длится уже более 10 лет, то его, с моей точки зрения, безусловно необходимо лечить.
Вопрос какое это должно быть лечение, медикаментозное или не медикаментозное лежит исключительно в компетенции лечащего врача.

Вопрос о " полезности " стресса каждый решает для себя сам. Скажу лишь одно, много стресса или длительно протекающий стресс часто приводит к возникновению нежелательных последствий.

  
More than ten years ago
 

В начало форума