вопрос доктору : Отчет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
У меня паническое расстройство.С начала сентября начала принимать ципрамил (20 мг в сутки). В декабре уже стала ездить на метро(хотя до этого лет 5 не ездила на нем вообще), но правда езжу до сих пор с споровождением (мама или сестра). Сказать что я вообще забыла про болезнь - не скажу, но состояние существенно улучшилось.
Вопрос:
1)надо ли мне ехать к врачу за наблюдением или корректировкой лечения (я ни разу не ездила, с того момента как она прописала мне лекарство) или же мне достаточно проконсультироваться с Вами.
2)надо ли мне начинать заниматься психотерапией. Я занималась до приема лекарства психоанализом и потратила на это год, поэтому честно говоря не вижу в этом особого смысла.
3) правда ли что к антидепрессантам начинается привыкание и они перестают действовать (если правда, то через какое время это происходит и как это предотвратить?)
4) когда мне надо заканчивать курс лекарств (пью ципрамил уже почти 5 месяцев)? Без лекарства у меня снова начнуться приступы?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина,

по первому Вашему вопросу: это решаете Вы сами.
Со своей стороны скажу Вам, что Вами и Вашим доктором была допущена ошибка, Вы остановились на 20 мг циталопрама не достигнув на них полной ремиссии.
Если бы я был Вашим лечащим врачем, я бы увеличил Вам дозу циталопрама до 30-40 мг. В случае необходимости, если 30-40 мг было бы недостаточным для достижения ремиссии, довел бы дозу антидепресанта до максимальных 60 мг в сутки.

По второму вопросу: я бы не стал Вам советовать проводить психоаналитическую терапию, а вот для окончательной ликвидации агорафобии имеет смысл, наряду с увеличением дозы ципрамила, заняться когнитивно-поведенческой ( экспозиционной )терапией.

При длительном лечении АД в некоторых случаях может снизиться их эффективность, что требует либо увеличения дозы или же смены препарата.
Чтобы избежать этого, доза АД должна быть с самого начала оптимальной, а не останавливаться на дозе, на которой состояние больного лишь улучшается.

Обычно, я советую принимать оптимальную дозу АД в течение 6-12 месяцев, в среднем в течение 8 месяцев.

Иногда, после прекращения лечения возникает рецидив заболевания.

  
More than ten years ago
 

В начало форума