вопрос доктору : флюокситин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор, очень нужна ваша кон нсультация. Мне 35 лет, после рождения ребенка, 5 лет назад, начались панические атаки, головокружение, шаткость, страх потерять сознание, страх сойти с ума. Пропила паксил, прошло абсолютно все, но через 2 года началось повторно. Немножко другие страхи, но как следствие - паника. Выписан рексетин, пропила его пол - года, но после прекращения очень быстро восстановилось состояние как в самом начале болезни. Выписан флюокситин, но мне кажется, что препарат дает много побочных явлений. Боюсь его пить к врачу идти тоже не могу , надо сказать, что я ей не доверяю. А состояние все хуже и хуже. Что делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте,

с моей точки зрения, беременность и роды спровоцировали у Вас развитие послеродовой депрессии, которая после прекращения терапии пароксетином, два раза рецидивировала.

К сожалению, так бывает, что депрессия рецидивирует.

Что же касается флюоксетина или пароксетина, скажу Вам так, дважды пароксетин Вам помог и я уверен, что поможет Вам и сейчас.

Мой опыт показывает, что флюоксетин в начале терапии вызывает более выраженные побочные эффекты, чем пароксетин.

У Вас есть две возможности, либо продолжить терапию флюоксетином, плавно увеличивая его дозу на 10 мг каждые 3-4 недели до достижения оптимальной, на которой наступает медикаментозная ремиссиия.
На этой оптимальной дозе я советую Вам оставаться в течение одного года. Максимальная доза флюоксетина составляет 80 мг в сутки в один приём.

Либо, вернутся к пароксетину ( паксил, рексетни ), также повышая каждые 2-3 недели его дозу на 10 мг до той оптимальной дозировки, на которой также наступит медикаментозная ремиссия.
На оптимальной дозе пароксетина я бы советовал Вам также оставаться в течение не менее года. Максимальная доза пароксетина составляет 60 мг в сутки.
Что касается Вашего лечащего доктора, я не могу согласится с Вашим мнением, с моей точки зрения, все её назначения были верные.

  
More than ten years ago
 
?????
Я начала флюоксетин. естесственно, ожидая, что после него будет плохо, от него - плохо. первый день ничего, а на второй началось. Сухость во рту, трясучка от страха, потеря внимания. Пью вместе с ним аттаракс.Еще надо как-то работать. Думаю все-таки не пить лекарства. Может ли быть ухудшение состояния при нелеченной депрессии или может она все-таки пройти?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Никто, кроме Господа Бога не знает, как будет развиваться Ваше заболевание при отсутствии терапии.

Но одно можно сказать довольно точно, без лечения Вы сами накажете себя, страдая и испытывая муки, хотя с помощью медикаментов могли бы через несколько недель вернуться к нормальной или почти нормальной жизни.

  
More than ten years ago
 
?????
Я так и не стала примнимать флюокситин. Пошла к врачу, он мне назначала Прозак,сказала, что от него меньше побочных эффектов. Но мне показалось, что все прошло. И вот перед летом я сделала массажшеи и воротниковой зоны, рекомендовал невропатолог, так как у меня остеохондроз. Через три дня после 5 сеанса началось ужасное. Сидела на корточках, поднялась - темно в глазах, страх потерять сознание. Это длилось весь день. Как в нереальности. На след. день повторилось, только началось с дикого желания спать, потом головокружение, страх упасть в обморок. На третий день началось уже с утра. Ужассменяется разбитым состоянием. Что делать не знаю. Доктор в отпуске до сентября. Надо ехать в отпуск с ребенком - уже куплены билеты, но я могу только лежать.

  
More than ten years ago
 
?????
Я начала принимать флюокситин. Мне отнего было плохо два дня. Я бросила и все наладилось. До июля меня ничего не беспокоило вообще. Но у меня был остеохондроз, я сделала массаж шеи, не знаю связано ли это, но после него у меня опять начались приступы. Стала кружиться голова, казалось, что теряю сознани, но я с этим кое как могу бороться. Сходила к другому врачу, мой в отпуске надолго. Мне выписали ципралекс, но после визита к врачу у меня опять все прошло. Есть всякие страхи, которые у меня всю жизнь, с детства, но ни депрессии, ни ухудшения самочувствия больше нет. Мне все время кажется, что это должно само пройти. Ципралекс пока не пью, но наверное это не правильно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума