вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор.
Последние несколько месяцев пыталась уменьшить дозы таблеток. В результате последние дней 10-14 практически их не принимала. Ну и состояние стало ухудшаться, как обычно. Тревога, страхи, раздражительность, навязчивые мысли, внутренняя дрожь, ипохондрия и т.д. Сегодня опять приняла свой любимый флюанксол. С ципралекса я практически сошла. 2,5 мг в день и то не каждый. Не знаю что мне делать, опять заново наращивать дозировку, потому что не хочу больше терпеть эти симптомы. И достало меня все 4-года беспрерывного приема лекарств. Общее состояние здоровья тоже плохое, то там болит, то здесь. Плюс постоянные простуды, ангины, бронхиты и т.д. Кашель уже полтора месяца не проходит. Чувствую себя какой-то развалиной.
Простите за нытье, но когда мне плохо становлюсь ужасным нытиком.
Надеюсь Вы меня помните (принимала последние 2 года ципралекс с флюанксолом).
С уважением, Настя

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Настя,

я бы советовал Вам полностью не прекращать лечение, а оставаться на минимальных дозах обеих препаратов, на которых состояние Ваше будет хорошим довольно длительно, например, в течение нескольких лет.

Больные сахарным диабетом, гипертонией, хроническим деформирующим артритом и многими другими заболеваниями принимают медикаменты пожизненно, сохраняя себе жизнь и испытывая радость от жизни.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор. Значит, мне только остается молить Бога, чтобы когда-нибудь это закончилось. Ведь мне скоро 25, и надо думать о детях, я замужем.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Никто, кроме Господа Бога, действительно, не знает, в какой момент пациент достигнет ремиссии.

Но, если ремиссия ещё не наступила, у всех у нас нет другого выбора, как систематически проводить лечение, тем самым нормализуя свой жизненный стандарт и увеличивая продолжительность жизни.

Кстати, почему Вы настроены так пессимистично в отношении возможности рождения детей ?
Никто и ничто не помешает Вам при Вашем желании забеременеть, выносить беременность и родить здоровых детей.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо за поддержку. Но вот моя мама считает, что таблетками я наоборот уменьшаю свою жизнь, наношу большой вред своему здоровью, ведь это же химия. Но речь не идет о том пить или не пить таблетки, так как выбора нет. Мне интересно, что Вы на это скажете.
И как же можно выносить ребенка, принимая таблетки, а именно нейролептики?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С моей точки зрения, Ваша мама абсолютно не права. Почти все эффективные медикаменты химического происхождения и мы все должны радоваться достижениям фармацевтической индустрии.

Без этого, как это было ещё пару десятков лет назад, медицина была бессильна помочь страждущим людям.
Да и Вы сами хорошо различаете разницу в своем самочувствии с и без медикаментов.

Вопрос о приёме таблеток во время беременности сложный, но не неразрешимый.
Надумаете забеременеть и родить, тогда и будем, вместе с гинекологом, решать этот вопрос.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, доктор. Пока в течение этого года я беременнеть не планирую.
меня вот еще расстраивает, что от флюанксола я полнею, медленно, но верно. Он увеличивает аппетит. Я так понимаю что это от всех нейролептиков бывает. Диету соблюлать совсем не получается. Для меня еда как зависимость. Я даже испытываю некоторую жадность в отношении еды. Мне не нравится какая я стала за эти несколько лет.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
К сожалению, нейролептики увеличивают вес. Вам все-таки, если Вас это расстраивает, надо изменить диету.

  
More than ten years ago
 

В начало форума