вопрос доктору : Прошу помочь

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте! Мне 26лет. Я три месяца назад уволилась с работы. А теперь боюсь идти на другую. Проблема вот в чем: при общении с людьми (кроме близких) я начинаю очень часто сильно нервничать: краснею,потею, дрожу порой всем телом и даже голова часто дергается.Конечно же в эти минуты мне хочется провалиться или сбежать, лишь бы никто этого не видел. И последние месяцев 8 это происходило гораздо чаще чем раньше, что очень меня беспокоило. Сидела на успокоительных , но эффект незначителен. И вот, боясь, что это будет происходить со мной вновь не могу себя настроить на новую работу. Дома ( живу с родителями) не могут понять меня, ругаемся, что мол тебе столько лет и т.д. С мамой вообще бесполезно -" если больная-лечись ", отец очень сильно за меня переживает, нашел сам даже мне приличную работу .уже договорился,но я отказалась туда идти, сказав что у меня проблема, мне наверно нужно к психотерапевту. Чувствую себя перед ним виноватой. Стала сильно раздраженной. Все очень запуталось.Помогите\. Понимаю, что надо бы идти к психотерапевту, но и на это не могу никак решиться.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
То, что Вы описываете - очень подозрительно на синдром социальной фобии или же на самостоятельное расстройство- социальная фобия.

Возможно, что это частично связано с подавляюще-критикующим поведением Вашей матери не только сейчас, но и в течение всего Вашего детства и юношества.

Я советую Вам обратиться всё-таки к психиатру или психотерапевту, уточнить с ним Ваш диагноз и начать лечиться.

При социальной фобии наиболее эффективна комбинация когнитивно-поведенческой терапии с одним из сертониновых АД, типа пароксетина, эсциталопрама, флюоксетина.

Использовать транквилизаторы или алкоголь я Вам не советую, эти субстанции излечить Вас от Вашего страха не в состоянии, так как действуют симптоматически и на короткое время и кроме того, могут вызвать у Вас зависимость от них.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравсвуйте,доктор! Спасибо за ответ! Я постараюсь все-таки решится и обратиться к врачу-психотерапевту.Хотя очень и очень сложно.
Хочу у вас спросить: на одном из форумов врач-гомеопат посоветовал мне принимать монопрепарат Графит 12; как вы считаете, стоит ли попробовать и неопасно ли это?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это не опасно, но, с моей точки зрения, ничего Вам не принесёт.
Вам нужен антидеппрессант.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый ,доктор! Добрый день!

А как на счет Негрустина?
Понимаю, что нужно сначала обратиться к врачу и обозначить точно диагноз. Но мне хотя бы что-то, что могло бы помочь все же решится на поход к врачу. Ну никак не могу себя заставить.
Думаю еще вот бегом заняться, йогой...

Вы перечислили несколько препаратов, но, как я понимаю, их не стоит самостоятельно начинать принимать, не посетив очно врача? Или все же можно? И может они отпускаются только по рецепту?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я ещё раз выскажу своё мнение, Вам необходимо уточнить диагноз ( синдром социальной фобии или собственно социальная фобия ).
Кроме того, Вам необходимо комбинированное лечение одним из указанных мной АД и экспозиционной терапией.
Всё остальное, включая и негрустин, вещи несерьёзные.

Само собой, что лечение АД необходимо проводить под врачебным контролем, всё-равно каким, реального или виртуального врача.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо, доктор! Все поняла. Буду настраиваться на поход к врачу.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте, Доктор!
Я хочу задать Вам вопрос: Во время прослушивания сеанса когн.-повед.терапии ПА мне часто хочется плакать; скажите , пожалуйста, о чем это говорит, почему психосеанс вызывае такие эмоции?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это может происходить от того, что некоторые слова или фразы сеанса затрагивают Ваши, находящиеся в подсознании комплексы или переживания.

Это хороший признак, самое главное во время прослушивания сеансов не сдерживать свои чувства и эмоции, а давать им возможность отреагироваться и тем самым переработаться и, в конечном итоге, потерять динамику и аффективность.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,доктор!Сегодня наконец сходила к психотерапевту (в клинику неврозов). Врач поставила диагноз: тревожное расстройство личности и дала направление в немедикаментозное отделение в стационар,где в течение 2х недель проводят интенсивные групповые занятия психотерапией в течение 12дней,медитируют, физ.нагрузки+обливание водой...Лекарств не назначала.Я спросила про амбулаторное лечение,врач сказала,что эффективно будет только в группах.Но сами группы меня изначально пугают,и поэтому я врят ли туда решусь пойти.Я с таким огромным трудом решилась лишь на первый прием к психотерапевту,на котором тряслась ужасно (и даже плакала,когда речь зашла о том,понимают ли меня дома родные),а тут группы рекомендуют сразу...
Я в расстерянности.Подскажите,можно ли амбулаторно лечиться с таким диагнозом, может все-таки стоит хотя бы на первых порах принимать лекарства и какие,чтобы снять такие ярко выраженные нервные симптомы и ,главное, убрать страх.Может потом будет легче решиться на такую интенсивную групповую психотерапию.
А то получается,что я так и не решусь пойти в стационар,следовательно и мои проблемы никуда не уйдут-Так и буду сидеть дома и трусить перед устройством на работу и прочими социальными контактами.
Дайте совет,как быть.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я советую Вам всё-таки согласиться на лечение в стационаре. Занятия в группе, с моей точки зрения, будут Вам очень полезны, я имею в виду не обливание водой, а психотерапию.
Тем самым, Вы " возьмёте быка за рога ".

Кроме того, в стационаре можно будет уточнить Ваш диагноз и подобрать, в случае необходимости, подходящий Вам препарат.

Но, если Вам так тяжело сейчас проводить групповую терапию, можно пролечиться и амбулаторно, причем лечение должно включать, как писхотерапию ( когнитивно-поведенческую ), так и приём антидепрессантов, например, пароксетин или ципралекс, или же антидепрессант класса селективных блокаторов моноаминоксидазы - моклобемид.

Повторю ещё раз, что в настоящее время самым важным вопросом для Вас является вопрос установления диагноза, если Вы страдаете социальной фобией, то лечение должно включать в себя антидепрессант и психотерапию.

Если же Вы страдаете личностным расстройством, то в этом случае будет достаточно одной психотерапии.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,доктор! Спасибо большое Вам за прежний ответ!
Несколько дней подумала на счет стационара, но так и не решилась туда лечь. Очень сильно меня пока это пугает.

Вы пишите , что самое главное для меня сейчас,это определение правильного диагноза.Скажите мне пожалуйста, чтобы его определить наиболее точно,к какому врачу все-же лучше обратиться: к психотерапевту или к психиатру?

И еще, простите за назойливость,а Вы не могли бы мне помочь его определить,я готова рассказать о себе подробно.Если в письменной форме не достаточно будет информации,то могла бы Вам позвонить.
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
?????
Забыла добавить.
Если верить многим тестам ,размещенным в интернете,на определение социальной фобии, то по их результатам,она у меня определенно есть, причем в той форме, в которой ,опять же по результатам теста, уже не рекомендуют пройти групповые тренининги на уверенность в себе и в общении, а предлагают обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мне также казалось, что Вы страдаете социальной фобией, но Вы сами в предыдущем посте сообщили, что в ПНД Вам выставили диагноз- расстройство личности.

Хотя мне не понятно, как можно спутать расстройство личности с социальной фобией.
Сейчас Вы пишите, что результаты психологического тестирования в интернете показали наличие у Вас социальной фобии в форме, требующей уже психиатрически-психотерапевтического вмешательства.

Поэтому, чтобы уточнить Ваш диагноз ( расстройство личности или социальная фобия ) Вам необходимо проконсультироваться с психиатром.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,доктор!Я побывала на приеме у врача психиатра-психотерапевта.Поставили астено-депрессивный синдром.Назначили ОПРУ(циталопрам)20мг в день,начать рекомендовали с 10 мг.Я в этот же вечер выпила 10мг,почувствовала необычные ощущения в языке(покалывание что ли),тошноту и до 6 утра не могла уснуть,мысленная карусель в голове.На след.день ,проспав урывками часов 5 чувствовала себя не очень хорошо.Приняла в обед 10мг,снова чувствовала тошноту и те же ощущения в языке,небольшое головокружение,а когда часа через 3 поле приема лек-ва шла по улице,почувствовала жуткую слабость,начало все плыть перед глазами,темнеть,голова кружится сильнее,холодный пот по телу(такое ощущение,что резко упало давление),испугалась сильно и видимо еще запаниковала.Хорошо была не одна,родственница усадила меня на лавочку,сказала потом,что я позеленела почти и губы посинели,но как только сели,сразу отошла.Но осталась тревога и беспокойство где-то в течение 2 часов +слабость и головокружение еще до сих пор.Вот и думаю,чем было вызвано это состояние-циталопрамом?или общим недомоганием в этот день?И стоит ли продолжать принимать ОПРУ?Подскажите пож-ста,доктор.Мой врач в другом городе,на прием попаду не раньше чем через 6 дней.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
??????
То что вы чувствете это проявление побочных эфектов. Продолжайте принимать лекарство и побочные эфекты должны пройти. Таке можете позвонить своему врачу и уточнить у него.

  
More than ten years ago
 
?????
Елена, мне непонятно, зачем вам такую большую дозировку ципралекса назначили. Её вам не нужно!!! Хватит и 10 мг. От 20мг будет труднее отходить, да и зачем, если в вашем случае это неоправданно? Вам вообще можно обойтисе без таблеток, и работать, как раз над преодолением своей социальной фобии и застенчивости. И самый лучший вариант -это группа. Переломите себя и идите в группу. Иначе так и будете мучиться. Я также раньше, постоянно краснела, заикалась, не жизнь, а кошмар. Но я сама себя подняла, а вам поможет только группа. Мне когда-то предлагали - но я безумно боялась, как я там буду о своих проблемах рассказывать. А сейчас понимаю, что надо было себя пересилить, быстрее бы от этого избавилась, а то всю молодость погубила.

  
More than ten years ago
 
???
Я в шоке. Елена, доктор Горбатов обычно рекомендует начинать с минимума, т.е. с четверти таблетки. Думаю,Вам стоит проконсультироваться у своего доктора или самой уменьшить дозу до четверти таблетки и оставаться на этой дозе неделю.А потом уже добавлять еще по четверти каждые 10-14 дней!Такими темпами конечно же будут побочки и еще какие!Удачи Вам!

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо,Андрей!
Спасибо также Света и Еха за проявленное участие!
Сейчас побочек почти нет.Уже перешла на 20мг.
Для циталопрама это вроде небольшая дозировка.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Начальная доза циталопрама составляет 10 мг. Света и Инна, Вы подумали о ципралексе, но это циталопрам.

  
More than ten years ago
 

В начало форума