вопрос доктору : посоветуйте пожалуйста..

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте уважаемый доктор Горбатов!
Я лечусь в ПНД на дневном стационаре 2 недели.У меня панические атаки в течение 8 месяцев и теперь уже агарофобия,дереализация,страх и тревога.В ПНД мне поставили диагноз невроз,дают Леривон и Ноотропил.Я прочитала что Леривон показан в основном при депрессияхи расстройствах сна а Ноотропил улучшает работу мозга..У меня же главная проблема-страх.Есть ли смысл принимать эти препараты и способны ли они помочь при моих симптомах?..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если Вы страдаете паническим расстройством, то лучше всего использовать один из серотониновых антидепрессантов, например, пароксетин,эсциталопрам,флюоксетин,сертралин.

С моей точки зрения, ноотропы в состоянии усилить тревогу и страхи.

  
More than ten years ago
 
????
спасибо большое за ответ!я тоже считаю что у меня паническое расстройство но врач настаивает на неврозе,то есть она знает про панические атаки и не отрицает их у меня но говорит :как ни крути это невроз..А Леривон способен снизить тревогу и страх?..И могут ли все эти симптомы протекать в рамках невроза?(я боялась что у меня шизофрения и тп.,но психиатр уверила меня что этого нет)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Прежде всего необходимо уточнить диагноз, возможно, что и паника с агорафобией, дереализацией, тревогой и страхами - это проявления не чистого панического расстройства, а депрессии.

Конечно, леривон может повлиять положительно на страх и тревогу, но лучше всё-таки использовать серотониновые антидепрессанты, а не тетрациклический АД мианзерин ( леривон ).

Кроме того для преодоления агорафобии Вам также необходимо проводить когнитивно-экспозиционную терапию.
Что это такое, Вы можете узнать, прослушав мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией, размещённый в разделе " Психосеансы " этого сайта.

  
More than ten years ago
 
????
В том и проблема что я пыталась уточнить диагноз а врач настаивает только на неврозе..про агарофобию и слышать не хочет(говорит что это намного серьезней)К сожалению прослушать сеанс психотерапии сейчас не имею возможности(нет скайпа).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Для прослушивания психотерапевтических сеансов на этой странице Вам вовсе не нужна конференция скайп.
А вот, что Вам, действительно, необходимо, так это программа реалплейер.
С её помощью Вы сможете слушать сеансы.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо за ответы!..постараюсь найти эту программу.

  
More than ten years ago
 
????
А можно еще вопрос:мне ставят диагноз невроз,но когда я прошу точно озвучить какой невроз и тп врач отказывается говорить(это только для врачей ,тебе это знать не нужно).Если расстройство пограничное и ничего страшного нет почему я не могу знать свой точный диагноз?Может ли врач скрывать за неврозом более серьезное расстройство?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не думаю. Спросите у врача шифр Вашего расстройства и напишите мне его.

  
More than ten years ago
 
????
В том то и дело что она не говорит..уже все нервы себе истрепала.Ссориться тоже не хочеться,все-таки лечиться еще у нее.Несколько раз пыталась выяснить но она ни в какую,а настаивать боюсь хотя понимаю что имею права знать.Незнаю что делать.А возможно что за 2 недели она не определилась с точным диагнозом?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вполне возможно, что Ваш доктор ещё не полностью разобрался в диагнозе Вашего расстройства.

  
More than ten years ago
 
????
зДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР.Меня выписали из ПНД с диагнозом невроз(была консультация с профессором,он подтвердил диагноз)Сейчас чувствую себя намного лучше,устроилась на работу,прописали пить Леривон.Но страхи конечно полностью еще не прошли.Беспокоит страх удаления от дома,страх метро и лифтов(жуткий страх при закрывании дверей и то что уже не выйти из вагона или лифта)Также бывает тревога но редко.Решила слушать Ваши сеансы.Подскажите пожалуйста,в какой последовательности их слушать и может ли когнитивно-поведенческая терапия на первых сеансах обострить страхи.И реально ли каждый день прослушивая каждый день сеансы избавиться от страха удаления от дома и метро?Хочеться\ хотя бы побороть страх удаления от дома.Метро для меня это практически нереально.Еду вроде нормально но момент закрывания дверей пережить не могу из-за этого естественно не захожу в вагон.Заранее большое спасибо за Вашу помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Одно только прослушивание сеансов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией не в состоянии избавить Вас полностью от страхов.
Для этого необходимо эту терапию осуществлять в жизни. Что означает, выходить из дома, постепенно расширяя удаленность маршрутов, а также пользоваться метрополитеном и лифтом.

Диагноза" невроз " в современной классификации болезней не существует. Их спектр простирается от Ф40 до Ф42.
Скорее всего, Ваше расстройство можно включить в шифр Ф40.01

Спросите у своего лечащего врача, так ли это.

Кроме того, я всё-таки советовал бы Вам использовать один из серотонинергических антидепрессантов, список которых я указал выше.

  
More than ten years ago
 
????
к сожалению точный диагноз мне так и не сказали и бумаг никаких на руки не дали.сказали:куда тебе точнее?невроз это.и все.Уважаемый доктор,расширять маршруты может и в моих силах но метро и лифты не получается никак ...недавно зашла в лифт и когда нажала кнопку почувствовала такой страх что думала что потеряю сознание.потом еще минут 20 колотило.в метро думаю будет еще хуже.пыталась,но просто физически не могу зайти и все.Вообще никак.А по поводу лекарства я незнаю как поступить,тк мне выписали около полу года пить Леривон.

  
More than ten years ago
 
????
А ф40.01 это что?как звучит расстройство?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ф40.01- агорафобия с паническими атаками.

Поговорите с лечащим врачем, скажите ему, что серотониновые АД предпочтительней тетрациклическому АД леривону при лечении панического расстройства с агорафобией.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор,дело в том что пытаюсь,но она говорит:что ты меня учишь,кто тут вообще врач и тп.Кстати она настаивает что у меня нет агорофобии.А страх удаления от дома входит в мой невроз.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Знаете, что Вика, потеряйте этого Вашего доктора.

Обратитесь к другому, так как она, с моей точки зрения, ведёт себя по отношению к Вам высокомерно и не проявляет к Вам,как больной, никакого уважения.

Я уже не говорю о её, также с моей субъективной точки зрения, невысокой квалификации.

  
More than ten years ago
 
????
то есть у меня может быть более серьезное расстройство?...странно,меня и профессор смотрел.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да нет у Вас более серьёзного расстройства, я предполагаю, что Вы страдаете паническим расстройством с агорафобией.
Э
то расстройство относится к группе неврозов, но Ваш лечащий доктор, в силу неуважительного отношения к Вам и, считая Вас некомпетентной в области психиатрии, обозначила Ваше заболевание общим термином - невроз.

  
More than ten years ago
 
????
НУ ОНА СКАЗАЛА ЧТО ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ТОЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ КОНЕЧНО,ХОТЯ ТО ЧТО ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ НЕИЗВЕСТЕН МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО.ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ИДУ ЗА РЕЦЕПТОМ К УЧАСТКОВОМУ ПСИХИАТРУ И ПОПЫТАЮСЬ ВЫЯСНИТЬ....УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР,А МОЖНО ЕЩЕ ВОПРОС КОТОРЫЙ МЕНЯ ВОЛНУЕТ.Я СЕЙЧАС ПРИШЛА В СЕБЯ,РАБОТАТЬ УСТРОИЛАСЬ УЖЕ МОГУ ОДНА ГУЛЯТЬ ХОДИТЬ В ОБЩЕМ ЛЕГЧЕ НАМНОГО.МОЯ РАБОТА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ ЧТО Я СИЖУ В ОФИСЕ И ОБЗВАНИВАЮ КОМПАНИИ И НАЗНАЧАЮ ВСТЕЧИ(ПРОДАЖА СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ)В ОБЩЕМ ОДНООБРАЗНАЯ РАБОТА,ХОТЯ МНЕ НРАВИТЬСЯ.И ИНОГДА,ЧАЩЕ ПОД КОНЕЦ ДНЯ У МЕНЯ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО Я УЖЕ НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ДЕЛАЮ.ТО ЕСТЬ НА ДОЛЮ СЕКУНДЫ ПРОВАЛИВАЮСЬ БУДТО КУДА-ТО И В ЭТОТ МОМЕНТ НОМЕРА ТЕЛЕФОНА ИЛИ ТО ЧТО МЕНЯ ОКРУЖАЕТ КАЖЕТСЯ СОВЕРШЕННО МНЕ ЧУЖИМ И НЕЗНАКОМЫМ.ТО ЕСТЬ КАК БУДТО Я ПЕРЕСТАЮ СООБРАЖАТЬ НА МНГНОВЕНИЕ.оЧЕНЬ НЕПРИЯТНО..МОЖЕТ ВЫ ПОДСКАЖЕТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

  
More than ten years ago
 
????
простите,доктор забыла написать еще:пока работаю постоянно дергались пальцы на руке,теперь прошло но ладонь постоянно немеет очень сильно и плечи с руками как-то очень неприятно сводит.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вика, оставьте, пожалуйста, вопрос о диагнозе в покое. Для меня он ясен и нечего больше акцентировать своё внимание на нём.

Леривон Вам помогает, но на нём у Вас продолжает сохраняться повышенная тревожность, а при утомлении появляется кратковременно дереализация ( то состояние, о котором Вы пишите выше ).

Цель любого лечения- достижение полной ремиссии, у Вас пока не достигнута, несмотря на значительное улучшение Вашего состояния.

Вы могли бы сделать следующее, оставить 30 мг леривона вечером, а утром добавить небольшую дозу одного из серотониновых антидепрессантов, например, ципралекс в дозе 2.5-5 мг или пароксетин в дозе 10-20 мг.

Я думаю, что на такой комбинации Вам бы удалось достичь полной ремиссии.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое!!я не думала что это дереализация.Она у меня была очень явно одно время это было жуткое чувство а это неприятно,но не более и непривычно.Кстати тревожность явно меньше.а эти АД сочетаются?Большое спасибо ,доктор за ответы!Попробую последовать совету!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, сочетаются.

  
More than ten years ago
 
????
сегодня узнала диагноз-обсессивно-фобический синдром и невротическое состояние..Сказали что пограничное.Очень страшно..читала при шизофрении бывает.Это серьезно очень или может входить в невроз?

  
More than ten years ago
 
????
уважаемый Доктор,ответьте пожалуйста .очень переживаю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Обсесивно-фобический синдром чаще всего явялется частью невротического расстройства.
При шизофрении он также может быть, но в сочетании с типичными её проявлениями: галлюцинации, бред, снижение интеллекта,невозможность работать и учиться.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое за ответ,Доктор.

  
More than ten years ago
 

В начало форума