вопрос доктору : отчет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый г-н Горбатов,

Я - Елена (Алена будет мой ник в форуме)
Я Вам сегодня выслала емейл с отчетом о самочувтсвии, но решила сообщить и в форум, буду писать наверно сюда.
Продолжаю пить флюокситин уже 6 день сегодня получается, но чтото тревожность, как мне кажется, увеличилась с преминением препарата.
Какое то внутреннее беспокойство, не могу сидеть на месте, как перевозбуждение не пойму чтото.
Это нормально? буду рада Вашим комментариям.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена ( Алена ) !

Я рекомендовал Вам лечение флюоксетином, так как в стуктуре Вашей депрессии преобладает тормозной ( меланхолический ) элемент, а флюоксетин, наряду с антидепрессивным, обладает также и лёгким стимулирующим действием.

Ваше состояние хуже всего после пробуждения и в первой половине дня, к вечеру самочувствие улучшается. Поэтому утром, сразу же после пробуждения, Вы и начали принимать флюоксетин.

Вы мне сегодня сообщили, что Ваш сон не нарушился, но с утра имеется тревога и беспокойство. Пока трудно судить, что же это, сохраняющееся состояние депрессии или стимулирующие эффекты флюоксетина.

Поэтому, продолжайте принимать утром 20 мг флюоксетина и информируйте меня ( можно в форуме )о всех изменениях в Вашем состоянии.

Пока оснований для беспокойства нет.

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый день г-н Горбатов,

Спасибо за Ваши ответы.

Только вот вчера сказала, что сон хороший, так вот сегодня проснулась часа в 4 и такое беспокойство охватило, что прямо не могла себя взять в руки, то жарко то холодно, озноб какой то и жуткое беспокойство, часа два помучилась к 6 вроде заснула, но в начале 8го уже была не в одном глазу только вот с полной головой разных мыслей.

Вроде настроение нормальное, но с момента приема Флюоксетина такое впечатление,что беспокойство и внутренне какое то возбуждение как по нарастающей.

Препарат продолжаю пить.

С уважением,
Елена

  
More than ten years ago
 
?????
чтото никак не могу справиться с сильным напряжением аж трясет, что то со мной давно такого не было, что делать?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Не переживайте, это нормально. Немного терпения и веры. Добавьте с сегодняшнего дня в 20 часов вечера четвертинку ( 6.25 мг ) драже амитриптилина. Это углубит ночной сон и сгладит тонизирующий эффект утреннего приёма 20 мг флюоксетина.

Если четвертинки амитриптилина будет недостаточно, увеличьте дозу амитриптилина через пару дней на 12.5 мг ( половина драже ), дальше будет видно.

Ни в коем случае не прибегайте к помощи транквилизаторов и информируйте меня о своем состоянии. И, пожалуйста, не отчаивайтесь, всё будет хорошо!

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор за Вашу поддержку и рекоммендации!

состояние чтото меня совсем не радует, с утра такая тоска и агрессия на всех, что страшно самой, появилась рассеяность, трудно собраться с мыслями,тошнит....

Сегодня нашла амитриптилин, буду принимть как Вы говорите.

Такое впечатление, что я медленно схожу с ума, аппетита вообще нет даже к вечеру, ем и гуляю через силу, завтра на работу, прямо не знаю что делать.....

Терплю и верю, что все будет хорошо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Вы не сходите с ума, у Вас весеннее обострение не леченной депрессии.

Добавьте уже сегодня вечером четвертинку драже амитриптилина и принимайте её ежевечерне 2 - 3дня. Посмотрим, как эта микродоза амитриптилина повлияет на Ваше утреннее состояние тревоги и ночной сон.

После подбора оптимальной вечерней дозы амитриптилина ( в течение 3-5 дней ) увеличим дозу флюоксетина. Но этот вопрос будем решать вместе с оптимизацией дозы и расслабляющего эффекта амитриптилина.

Пожалуйста, освещайте подробно своё состояние и его изменения ( динамика сна, сложности с засыпанием, ночные или ранние пробуждения, утренние симптомы, состояние во второй половине дня и ближе к вечеру, etc) под влиянием флюоксетина и амитриптилина.

К сожалению, я вынужден учитывать финансовые возможности виртуальных пациентов, наличие в свободной продаже тех или иных препаратов, а кроме того структуру депрессии и тонизирующие или седативные свойства того или иного АД.

Поскольку в структуре Вашей депрессии присутствуют выраженный меланхолический и тормозной компоненты, с утра Вам показан флюоксетин со стимулирующим действием. Для нейтрализации гиперстимулирующего эффекта флюоксетина и снятия, присутствующего в структуре Вашей депрессии тревожного компонента, а в случае расстройств сна его нормализации, показаны оптимальные по действию и минимальные по дозе количества амитриптилина в вечернее время.

Но для того, чтобы я смог правильно оценить лечебные успехи/неуспехи терапии и проводить правильную коррекцию дозировки, мне необходима детальная информация обо всех изменениях Вашего состояния.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор за все!

Вчера выпили четвертинку амитриптилина, сегодняшнее утро намного легче встретилось. Сон хороший,правда снилась какаято ерудна, но проснулась в 7 утра бодрая, надо было встать и начать чтото делать,а нет, решила поваляться часок и вот получила разные мысли дурацкие (откуда они беруться!!!!)тошноту...
Очень беспокоит этот факт , что с тра абсолюно не могу найти никакого позитива ни в чем, все через силу, но однозначно сегодня легче!

Сейчас сижу на работе, в принципе, все нормально, особого беспокойства и напряжения нет, правда в сон немного клонит, но ,посмотрим, что будет к вечеру.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Неплохо, совсем неплохо. Посмотрим пару дней, как амитриптилин повлияет на утреннее тоскливо-тревожное состояние и, скорее всего, увеличим утреннюю дозу флюоксетина на 20 мг.

Неплохо было бы, если бы Вам удалось достать капсулы флюоксетина по 10 мг. С ними повышение дозы происходило бы плавней. Дневная сонливость через пару дней должна исчезнуть полностью.

Жду дальнейших сообщений о динамике Вашего состояния.
После этого решим вопрос о повышении дозы флюоксетина и, возможно, если понадобиться, и амитриптилина.

Кстати, сообщите, пожалуйста, сколько дней Вы принимаете 20 мг флюоксетина.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор,

Итак, сегодня 16.03 - 11 день приема 20 мг флюоксетина.
Вчера выпила половинку амитриптилина и сегодня спала до 8 утра не просыпаясь, мне кажется спала бы и дальше, но надо было вставать на работу.

Настороение вроде лучше, но сегодня с утра ощущение дезориентации (голова какаято мутная) очень яркое, небольшое напряжение тоже присутствует, но вроде меньше, чем раньше.
Вчера часам к 14 сонливость прошла и настроение было тоже лучше чем с утра, так что надеюсь, что и сегодня к обеду голова прояснится и дезориентация пройдет, правда сонливость как мне кажется больше чем вчера была (может подействовала увеличенная доза амитриптилина).

Вообще я знаете , что заметела, что как только,я сталкиваюсь со стрессовой ситуацией (надо что то решать оперативно или возникает неожиданная проблема) то у меня в момент все проходит, голова ясная, сознание четкое, но стоит мне задуматься о своем состоянии, как все возвращается снова.

Еще один момент, аппетит пока не наладился в течении дня,просто заставляю затракать и обедать, но к вечеру легче, ужинаю с желанием.

ПРодолжаю следовать Вашим инструкциям и комментариям.

Спасибо Вам за все.

С уважением,
Елена

  
More than ten years ago
 
?????
Пишу Вам еще , сейчас 17 часов, целый день был как в тумане, сильная дереализация, сонливость, общалась со своими клиентами с трудом подбирая слова, вот только сейчас потихоньку чувствую, что голова проясняется и появляется аппетит.
Насчет настроени сказать сложно когда голова не своя...

Вы извенити что так подробно описываю, просто хочу уточнить сколько мне сегодня пить амитриптилина (четвертинку или половинку) ведь от него наверно дереазиция целый день?

С большим уважением,
Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Конечно, Ваша депрессия сохраняется ещё, но её интенсивность имеет тенденцию к уменьшению.

Пока прдолжайте принимать ещё пару дней утром 20 мг флюоксетина, а вечером 12.5 мг амитриптилина.

Возможно, что через пару дней увеличим дозу флюоксетина на 20 мг, хотя было бы лучше на 10 мг, но, к сожалению, капсулы не делятся.

Через пару дней, после Вашего подробного отчета об изменениях в структуре Вашей депрессии примем решение по обоим АД.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор,

депрессия очень сильная, вчера была дома пол дня, ничего не хотелось и немглось делать, сегодня на работе, но как в тумане, даже такое впечатление, что зрение правого глаза стало как то падать....

Я терплю, затра буду принимать 40 мг флюоксетина как Вы и говорили,
единственное хочу посоветоваться, можно все таки принимать один АД, т.е. один флуксетин без амитриптилина, чтото мне не хочется так себя пичкать таблетками...

Я конечно извиняюсь за мою некомпетентность в этом вопросе,но не хочется мне так много пить антидепрессантов....

С большим уважением,
Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Амитриптилин в дозе 12.5 мг вечером я рекомендовал Вам, так как Вы сообщили о нарушении сна.

Вообще хочу сказать Вам, что лечение депрессии дело очень не простое, требующее дисциплины, выдержки, терпения, доверия к врачу и, конечно, веры.

Вы болеете с 2001 года. Лечение, которое я порекомендовал Вам, длится от силы 2-3 недели, это мизерный срок.

Я не стороник больших доз и использования нескольких препаратов. Но иногда приходится комбинировать АД.

В заключение скажу Вам, что при благоприятном развитии событий амитриптилин можно будет отменить.

  
More than ten years ago
 
?????
Хочу порадоваться первым результатам, дорогой доктор!

Самучувствие сегодня с утра хорошее, ровное, нет тоски впервые за 2 недели с момента приема флуоксетина.... КАК ХОРОШО!!!!!

Сегодня выпила 40 мг флуоксетина,так что посомтрим, но т.к. у меня сон хороший я все таки с Вашего разрешения откажусь пока от амитриптилина.

С большим уважением,
Елена

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Елена !

Если сон на 20 мг флюоксетина хороший, то от амитриптилина можно вполне отказаться.

Если на 20 мг флюоксетина наступило улучшение, то можно пока не увеличивать его дозу до 40 мг, а продолжить лечение 20 мг.

Если через неделю - другую приёма 20 мг флюоксетина состояние будет хорошим и Ваши ощущения и жизненные возможности достигнут уровня до 2001, то 20 мг этого антидепрессанта и будут оптимальной дозой.

Ближайшее время покажет, так ли это или нет. В случае необходимости проведём должную коррекцию лечения.

Очень рад за Вас. И, хотя бы один раз в неделю, а, в случае необходимости и чаще, информируйте меня подробно о своём состоянии.

  
More than ten years ago
 
????
Здраствуйте доктор!
Мне 40 лет. после рожления втого ребёнка у мене пропал апетит,постоянное чувство тревоги. Я похудела на 10 кг. Принимала "Ремерон" в дозе 7.5 мг. в течении двух месяцев и чувствовала себя хорошо, а после отмени препарата тревога возвращалась! посоветуйте пожайста, что мне делать и какакой препарат лучше принимать.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вера, скорее всего, после рождения второго ребенка у Вас развилась послеродовая депрессия, которую Вы не совсем правильно лечили.

Если на 7.5 мг миртазапина Ваше состояние полностью нормализовалось, то на этой дозе нужно было оставаться не 2 месяца, а как минимум, 6-8 месяцев.

Вообще, ремерон на совсем удачный препарат для лечения тревожной депрессии, так как только в дозе от 7.5 мг до 15-30 мг от успокаивает, но в дозе от 30 мг до 45 мг может, напротив усилить тревогу.

Лучше было бы использовать Вам один из серотониновых антидепрессантов, ципралекс, пароксетин, сертралин.

Необходимо будет подобрать оптимальную дозу АД, на которой Ваше состяние нормализуется и оставаться на этой дозе 8-12 месяцев.

Конечно, можно попробоват вновь ремерон в дозе 7.5-15 мг на ночь. Если в указанных дозах он погрузит Вас в ремиссию, то на них придется " посидеть " месяцев 6-8.

  
More than ten years ago
 

В начало форума