вопрос доктору : Страх удаления от дома

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здавствуйте! Меня зовут Анна, мне 25 лет.2 назад у меня начались панические аттаки(я не знала,что это связанно с психологией, мне врачи каждый свое лечили), затем уже развилась агорафобия. Я поняла,что дело вовсе не в физическом здоровье(тем более,что ничего кроме легкой дискенезии желчного врачи не нашли), а в психологическом. Пошла к психотерапевту. Занимались мы психотерапией. Проходили сеансы левитации рук,ног - интересно было. После 4 сеанса я уже могла (но не сама) ездить в общественном транспорте. Походила я сеансов 10...стало нудно, тем более,что больше улудшений не было(панические аттаки прошли, но агорафобия до сих пор)Да к тому же врач решил заниматься со мной и "лечить" мою сексуальность, т.к. по Фрейду от избытка секс.энергии у нас развиваются фобии...прикольно, но я чувствовала,что не то...тем более,что я глубоковоспитанный человек, замужем..и мне попросту неудобно делиться чем-то ТАКИМ с доктором. Я бы хотела спросить как дальше мне быть? Я решила опять пойди к психотерапевту(муж меня на машине возит,на машине - хоть куда)какие методики он должен применять ко мне, чтоб ВСЕ окончательно прошло? Гипноз? Что Вы посоветуете? И,еще один, правда ли,что после родов проходят все психологические расстройства? В моем случае они пройдут? Заранее Вам благодарна!

  
More than ten years ago
 
???????
Хотела бы добавить. Месяц назад у меня было самопроизвольное прерывание беременности(срок был около 2х месяцев). Я не сильно переживала по этому поводу(т.к. еще не успела испытатьматеринский инстинкт), но сресс у меня был. Мне очень плохо стало, почти потеряла сознание, рвота была. В больницу мы не поехали,я отошла. Через 7 дней сделала УЗИ по совету врача и анализ ХГК. Все в порядке. Ничего нигде не осталось. Только вот сейчас у меня что-то типа ПА...Страх иногда, но быстро проходит. Мне ведь хорошо помогает настойка пустырника(я вообще никогда не пила андидепрессантов).Тем более,что хотим с мужем родить.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вообще, агорафобию излечивают не анализом Вашей сексуальности по З.Фройду ( это сейчас делают только в России ), а когнитивно-поведенческой терапией.
Гипноз или левитация конечностей, честно сказать, я вообще не знаю, что это такое, так как впервые в жизни услышал от Вас, конечно, не то, так как на предусматривают Вашего активного участия в процессе преодоления страха, а без этого окончательно избавиться от агорафобии, практически, невозможно.

Прослушайте мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией, размещённый в разделе этого сайта " Психосеансы ".
Таким образом Вам станет намного понятней, с чем эту терапию " едят ".

Если агорафобия подкрепляется продолжающимися приступами паники, то к психотерапии необходимо добавить один из серотонических антидепрессантов, например, пароксетин, эсциталопрам, флюоксетин.

Что касается влияния беременности и родов на течение психо-эмоциональных расстройств то здесь на практике можно ожидать двойного результата, или наступает улучшение или же, напротив, состояние больных ухудшается.

Хотя то, что после самопроизвольного аборта Ваше эмоциональное состояние ухудшилось, можно с некоторым основанием считать указанием на то, что возможно беременность и роды также ухудшат Ваше состояние.

Хотя повторюсь, что заранее, никто не в состоянии предугадать, как беременность и роды повлияют на Вашу психику.

  
More than ten years ago
 
???????
Огромное спасибо за ответ! Дело в том, что я и сама толком не разобралась, что со мной на данном этапе роисходит. Но все же я больше склоняюсь к тому,что это гормональный спад и потеря сил(усталость), чем ПА.

Сейчас буду каждый день слушать Ваш психосеанс когнитивно-поведенческой терапии. И тренироваться выходить на дальние расстояния от дома.

Дело в том, что мне нужно максимум за полгода прийди в себя. Я хочу ребенка! Я хочу на работу, просто не могу уже дома.(Дело в том,что на машине я езжу куда угодно. И люблю людные места, бутики. Я могу день провести ходя по магазинам. Но главное, чтоб машина недалеко стояла - мне так комфортно.)В связи с этим решила сама сдать на права,чтоб хоть таким образом обмануть агорафобию...

Скажите,пожалуйста,можно ли полностью избавится от агорафобии? Так,чтоб забыть вообще как это - бояться куда-то далеко ходить?
Хватит ли мне только Ваших каждодневных сеансов или же мне надо будет обратиться еще к врачу(но слышал ли он о когнитивно-поведенческой терапии?)?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Избавиться от агорафобии вполне возможно, но для этого необходимо много над собой работать с тем, чтобы не " обмануть " агорафобию, а её преодолеть.
Конечно, практически, если Вы постоянно будете пользоваться машиной, Вы облегчите свою жизнь, но агорафобия останется, поэтому Вам необходимо постоянно проводить экспозиционные тренировки, направленные на преодоление страха.

Прослушивать сеанс когнитивно- поведенческой терапии ПА с агорафобией нужно прослушать несколько раз, чтобы понять, что Ваши страхи удаления от дома нереальны и никогда не смогут реализоваться.
А вот технику экспозиционной терапии Вам придется проводить самостоятельно без врача или сопровождающих лиц.

Только таким путем возможно избавиться от агорафобии. Поэтому, с моей точки зрения, можно обойтись и без врача-психотерапевта. Но если Вы хотите более подробно разобраться в этой технике, Вы можете провести несколько сеансов с доктором.

  
More than ten years ago
 

В начало форума