вопрос доктору : Геронтофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, Доктор!

Разрешите, пожалуйста, обратиться к Вам за советом. Мне кажется, я очень больна этой фобией, поскольку меня на протяжении всей жизни приследует страх старости. Сложно описать в двух словах все, но попробую. Сейчас мне 24 года, в этом году будет 25. Сколько себя помню, мне всегда хотелось быть моложе, чем я есть. Т.е., когда мне было 15, мне хотелось, чтобы мне было 13, потому что тогда-то и была настоящая жизнь. Когда было 18, я скучала по тому времени, когда мне было 16 и т.д. В день моего двадцатилетия у меня была жуткая депрессия. Сейчас все становится еще хуже. Мне тяжело встречаться с одноклассниками, однокурсниками, тяжело приезжать в своей родной город, где я выросла, потому что все мне напоминает о том, что я постарела. Первое, что я спрашиваю у тех, кого давно не видела - сильно ли я постарела. Я начала покупать дорогую косметику, интересоваться разными масками и пр. для омоложения, никаких денег на это не жалко. На моем рабочем столе стоим зеркало, и я каждый день выискиваю у себя новые морщины. Я очень тяжело переживаю, когда узнаю, что кто-то из моих бывших женился, начался встречаться с другой, моложе, чем я. Сразу появляется желание их вернуть и вообще пуститься во все тяжкие, потому что появляется ощущение, что это мой последний шанс, скоро я буду совсем ни на что не годная. Самое ужасное, что я не могу жить нормально настоящим, все время вспоминаю о прошлом, и таким образом рискую потерять, то что имею сейчас. Боюсь выйти замуж, потому что это признак старости и взрослости. Короче, полный кошмар. Не знаю, что с этим делать.
Не знаю, поможет ли это делу, но хочу заметить, что я красива, и это часто мне помогало в жизни добиваться чего я хочу, и кого я хочу, идти высоко подняв голову, чтобы ни случилось. Возможно, у меня страх потерять мое самое главное оружие. Не представляю, как жить без красоты, без моей брони. А может, дело и не в этом. Не знаю, что делать. Помогите мне, пожалуйста. Хотя бы натолкните на мысль, пожалуйста.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я бы расценил Вашу проблему не как геронтофобию, а как отдельную форму соматоформного расстройства, а именно, дисморфофобию.

Если Вы мне сообщите, что Ваше раннее детство протекало без любви со стороны родителей или было просто трудным, то диагноз дисморфофобия будет более вероятным.

Лечится психотерапией и анксиолитиками, лучше попробовать препарат лирика ( прегабалин ).

  
More than ten years ago
 
?????
Добрый день, Доктор!
Спасибо большое за ответ. Я почитала о дисморфофобии, думаю, действительно есть ее симптомы. Про детство мне пока сложно сказать однозначно. Не могу назвать его трудным, но точно могу сказать, что хотя родители меня любили и заботились, но при этом они всегда были строги со мной, требовательны и свободы мне особо не давали, поэтому душевной близости у нас с ними, к сожалению, никогда не было. Плюс к этому, я - младшая в семье, поэтому родители всегда относились ко мне как к маленькому ребенку, как мне кажется, слишком опекали. Сейчас ситуация стала немного меняться в лучшую сторону, т.е. мне уже проще чем-то поделиться с ними, но, возможно, дело в том, что я уже 3 года живу самостоятельно и отдельно от них.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, скорее всего, Вы действительно, страдаете дисморфофобией.

Начните, как можно быстрей лечение.

  
More than ten years ago
 

В начало форума