вопрос доктору : Бессоница???

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор!
На протяжении последних 5 лет я страдаю бессоницей.
Симптомы ее в том, что независимо от времени утреннего пробуждения и насыщенности дня процесс засыпания для меня всякий раз представляет сложность. Если раньше (на протяжении 2- 3 лет) мне нужно было 2 - 2,5 часа для того, чтобы заснуть, то сейчас уже дошло и до бессоных ночей. Меня это беспокоило, но не сильно, так как мне с детства было достаточно 5-6 часов сна (и иногда 1 - 1,5 днем). Однако, год назад я все-таки обратилась к врачу. Так как начал беспокоить шум в ушах и "черные мушки" перед глазами. Получила стандартный набор рекомендаций (гулять перед сном, не есть на ночь и т.п.) + рецепт на феназепам. Феназепам принимала в течение 1 месяца по 1 таблетке вечером, первые несколько дней помогало, потом перестало и я решила бросить принимать, зная о его побочных действиях. кое-как протянула этот год...
Но с недавнего времени стала замечать за собой странные вещи ... Я начинаю засыпать на работе (на 15 - 30 минут), причем, просыпаюсь резко и продолжаю заниматься тем же, чем до сна. Сама я не замечаю, что заснула, а окружающие потом рассказывают. Мне же просто кажется, что я на секунду отвлеклась.
Меня все происходящее очень пугает. Сейчас я взяла на работе отпуск и сижу дома. Пытаюсь соблюдать режим, гуляю ... Но сегодня опять вдруг заснула на кухне.
Доктор! Я понимаю, что происходит что-то плохое! Помогите! Я боюсь идти к врачу ... клеймо "псих" как-то мне не хочется на себя вешать :(

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталья !
С моей точки зрения в Вашем случае речь идет не о психо-эмоциональном расстройстве в истинном понимании этого слова, а о нарколепсии ( приступах внезапного сна в дневное время, продолжающихся до получаса и наступающих при любых обстоятельствах - при ходьбе, во время занятий спортом, во время еды, работы, в момент полового сношения или акта дефикации, etc ). Нарколепсию необходимо дифференцировать с другими заболеваниями органического генеза ( синдром Пиквика, синдром Кляйн-Левина )в клинической картине которых также наблюдаются приступы внезапного засыпания или же с заболеваниями, сопровождающимися расстройством ритма сна - бодрствования.
Рекомендую срочно обратиться к грамотному неврологу или, если в Вашем городе таковая имеется, в лабораторию по исследованию расстройств сна.
Необходимо сделать ЭЭГ-исследование, компьютерную или магнитно-ядерную томографию головного мозга.
В случае диагностирования эссенциальной нарколепсии ( narcolepsia essentialis Gelineau ) рекомендуется лечение препаратами Ritalin или Medikinet ( действующее начало обеих препаратов Metylphenidat ),относящихся к классу психостимуляторов амфетаминового ряда.
Если же речь будет идти о синдроме нарколепсии в рамках заболевания головного мозга органического генеза ( последствия перенесенной нейроинфекции, травмы головного мозга, эпилепсии ) - лечение основного заболевания.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор! Я вчера поговорила на эту тему с мамой. Она сказала, что нарколепсией страдал мой дед. Может ли это передаваться по наследству? Есть ли вероятность, что мои дети могут тоже страдать этим заболеванием?

ЭЭГ я делала год назад (сильные головные боли были). Было подозрение на аневризму. При повторном исследовании неподтвердилось. Думаете, есть смысл пройти ЭЭГ еще раз?
Простите за мои вопросы, я понимаю, что это немного не ваша специальность. Мне просто хотелось бы исключить психическую подоплеку заболевания

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Наталья !
ЭЭГ-исследование необходимо только для исключения эпилептической активности. Для того, чтобы исключить или подтвердить наличие аневризмы сосудов головного мозга, необходимо провести ангиографическое исследование.
Наличие нарколепсии у Вашего деда делает подозрение на то, что Вы страдаете эссенциальной нарколепсией Желино, более вероятным.
В отношении наследственной передачи нарколепсии скажу, что это не фатально.

  
More than ten years ago
 

В начало форума