вопрос доктору : это панические атаки или приступы невроза?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Добрый день,вот суть моей проблемы-я с дества был давольно "забитым" ребенком ,чоста боялся общества людей,потом решил заняться боксом(для укрепления психики)-выступал несколько раз(ещё имел небольшой лишний вес 80кг(мой вес должен быть 75 -по тренеру),перед соревнованиями всегда думал,что противник полюбому сильней меня (пасовал),первый бой после 2х месяцев тренировок.Как-то тренер подложил меня против профессионального бойца-я проиграл нокаутом-упал сразу поднялся,но рефери остановил бой.Потом я ушел к другому тренеру стал гонять вес до 75-и на соревнованиях,много тренироваться мало есть,после взвешивания перед соревнованиями ощутил учащенное сердцебиение ,боль в груди,утомление,температура-37-37,3-но я выиграл 3 боя.Спустя 3 мес-были другие соревнования -состояние повторилось -температура 37-37,5,утомление нет сил,температура 37-37,2-проиграл от легкого удара -толька из-за этого состояния.,спустя 3 мес -перед боями та же ситуация-то же самое состояние- и я отказался от боёв.Спустя полгода тренировок-снова соревнования-я выигрываю,но под тем же состояниям ,что и раньше-Вроде уже стал бояться не противника,а этого ужасного состояния,т.к. оно не боевое.Всё это врмя болел где - то раз в месяц простудой - над мной стали подшучивать ,что я не болею,а "кашу".В этом году с января переболел 4 разе орви.Стал очень бояться того состояния перед боем-ведь все время отказываться от соревнований "по болезни" не могу - засмеют.Проверял кровь,мочу,сердце-всё в норме.Спасибо за помощь!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Михаил,

исходя из Вашей информации можно думать о том, что Вы страдаете психо-вегетативным синдром ( приступы вегетативной дисфункции, возможно, смазанными паническими атаками ).

В результате этих " предстартовых " состояний у Вас развился страх ожидания повторения приступов и, как его следствие, избегающее поведение ( Вы начали избегать участия в соревнованиях ).

Я Вам могу посоветовать обратиться к психиатру/психотерапевту по месту жительства с целью уточнения диагноза и возможного назначения медикаментозной терапии.

А вот, что Вы можете уже сейчас сделать, так это не избегать участия в соревнованииях, а напротив участвовать в них, активно преодолевая свой страх.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо Вам за помощь(ответ на тему панические атаки или неврозх?).
Не могли бы Вы подсказать мне методы моральной подготовки перед соревнованиями(или ответственным заданием.Если Вам несложно хотелось бы также узнать у Вас методы расслабления психики-напряжение очень угнетает.Заранее большое спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вообще, эти вопросы лучше Вам решить с психиатром или психотерапевтом по месту жительства.

Со своей стороны могу посоветовать свой сеанс релаксации, размещённый на этой странице в разделе " Психосеансы ".
Попробуйте перед соревнованием релаксирующие дыхательные упражнения - глубокий медленный вдох - задержка дыхания, так долго, насколько это возможно - медленный выдох.
И так раз 10-15.

  
More than ten years ago
 
??????
добый день,вот недавно прошли очередные соревнованич-я специально пошел навстречу страху и выступил в более тяжелой категории,чем обычно-за день до соревнований как всегда(вроде не было испуга Юстраха) - слабость ,учащенное сердцебиение и легкая температура-итог проиграл (нокдаун)- честно я усьал от того,что не могу из-за этого состояния реализовать себя-то,чо я проиграл всех удивило,т.к. на тренировках я почти у всех выигрываю.Спасибо заранее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваша реакция до начала соревнований понятна, страх ожидания повторения приступа (проигрыша ).
Но вот то, что Вы проигрываете бои я не могу объяснить только одним страхом, обычно, страх исчезает, когда ожидание исчезает и приходит время действовать.

При этом, с одной стороны происходит переключение внимания со страха на действие, с другой стороны, во время боя происходит интенсивное сгорание
катехоламинов ( в основном адреналина ) и тревога со страхом уходят.

Вопрос к Вам, описанные Вами приступы слабости, тахикардии, субфебрилитета и тревоги возникают только в связи с предстоящими соревнованиями или же появляются также в других ситуациях?

  
More than ten years ago
 
??????
В основном за день перед боем,но точно такое же сосстояние было 2 раза и зимой.Дело в том ,что я думаю проигрываю именно из-за этого состояния,т.к. например самого страха(тремолра ,тресуна) я в принципе не испытываю - а симптомы (легкая температура ,учащенное сердцебиение)- не дают мне ноармально выступить-то есть из-за этих симптомов меня хватает на 2 мин-потом такая слабость как при гриппеили простуде-сил уже нет -отсюда не могу показать результат.С выносливостью у меня все в порядке - занимаюсь 6 раз в неделю,бегаю.Но я заметил такую вещь,что раньше ,когда не приходилось гонять вес -таких симптомов не было и я дрался (правда в более тяжелой категории) без этих симптомов.Заранее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Михаил,

признаюсь Вам честно, что не совсем понимаю Вашу ситуацию и даже не знаю, как можно Вам помочь.

В таких случаях можно внести ясность во время беседы в живую.

Если у Вас есть такое желание и возможность, давайте поговорим с Вами в конференции скайпе или по телефону.

  
More than ten years ago
 
??????
а как это возможно сделать(нужно заранее созвониться?)как мне узнать когда у вас найдется немного свободного времени .Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я отправил Вам письмо. Там я дал информацию для Вас.

  
More than ten years ago
 

В начало форума