вопрос доктору : Тревожное расстройство, помогите, пожалуйста разобраться

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Дорогой доктор, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации, с 2000 года(после стресса, упала, остался шрам возле глаза, сотрясеня не было, но эмоционально очень переживала)стала ощущать постоянную тревогу, волнение, страхи, самые различные(СПИД, инфаркт, страх сойти с ума), понимала, что что-то с психикой, но от невладения информацией, стыдилась, боялась обратиться у специалисту, но, становилось хуже, стали мучать периодические ПА(в транспорте, на улице и т.д.), родила двоих деток, иногда становилось легче, но вскоре нашла в интернете информацию, все прочитала, поняла, что никакая я не сумашедшая, что я н одна такая, что это лечится, и из этого состояния можно выйти, рассказала, все мужу, он меня понял, и на прошлой недели, мы ездили на прием к специалисту, данные которого, также нашла в интернете, но она не психотерапевт, а невропотолог, но сказала, что этой проблемой тоже занимается, обнаружила у меня ВСД, отправила на три исследования(кардио-васкулярные тесты, ЭЭГ, функциональная томография головного мозга, исследования вегетативной нервной системы), сказала, что это нужно для определения причины расстройства(что результат чего, ВСД - результат эмоцональго стресса и тревожного расстройства или ТР - результат ВСД), после всех этих исследований сказала, что причина ВСД - эмоции и тревожное расстройство, и что очень хорошо, что нет пароксизмальных очагов, т.е. задатков эппилепсии, но я не понимаю, какое отношение ко всему этому имеет эппилепсия. Как диагноз написала - "тревожный невроз, затянувшееся течение, с ВСД и явлениями нейрогенной тетании", дала следйющее лечение - Ксанакс 0,25мг - 1\3 раза в день, Ривотрил 0,5мг, 1 таблетка перед сном, Магний-В6. Принимать 1 месяц, и после месяца медикаметозного лечения, ввести психотерапию, психотерапевта, она сама посоветует. Подскажите, пожалуйста, стоит ли доверять этому специалисту, так как очень не хочется, зря тратить время, я живу в Молдове, и хороших специалистов у нас мало, поэтому боюсь разочароваться. На ваш взгляд, этот специалист стоящий? Спасибо, заранее за ответ!

  
More than ten years ago
 
????
Я забыла. Доктор может для лучшего понимания моего вопроса вам помогут результаты мсследований:
Компьютерная ЭЭГ - заключение: Пароксизмальная активность и патологические очаги в покое и при функциональных пробах не обнаружена.
Функциональная томография головного мозга - заключение: Координаты расположения ведущего источника генерации альфа-ритма по сравнению с показателями здоровых людей смещены в базальном направлении. Альфа-ритм с доминантной генерацией в церебральных структурах: Варолиев мост, зубчатые ядра мозжечка, червь мозжечка.
Оценка результатов кардио-васкулярных тестов:
Степень выраженности отклонений баллах - 6.
По результатам к\в проб выявленно умеренное поражение парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и умренное поражение симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Нарушение парасимпатической регуляции сердечной деятельности.
Стволовые барорефлекторные механизмы регуляции магистральных перефирических сосудов в пределах нормы.
Нарушение вегетативной симпатической вазаконстрикторной функции магистральных сосудов.
Интегральное заключение к\в тестов - умеренная степень атипичного нарушения функционального состояния перефирической вегетативной нервной системы.
Функциональное состояние надсегменарных соматовегетативных рефлексов.
Нарушение активности надсегменарных вегетативных центров со снижением функционального состояния трофотропных и эрготропных систем мозга.
Скажите пожалуйста, о чем могут говорить, все эти результаты?
Как мне поступать, довериться этому специалисту, правильный ли она поставила диагноз? Еще раз, спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,

да то, что говорила Вам невропатолог, похоже на псевдонаучную белиберду !
Такого диагноза, как ВСД не существует больше в медицине. Это всё диагнозы из далекого советского прошлого. Всякое психо-эмоциональное расстройство сопровождается симптомами вегетативной дисфункции.

Кроме того, Вам следовало бы обратиться не к неврологу, хотя она и исключила у Вас органическую неврологическую симптоматику, а к психиатру, так как Ваше заболевание относится к психиатрической епархии.

Теперь, что касается Вашего диагноза и предложенной Вам терапии:

исходя из описанной Вами симптоматики можно, действительно, говорить о фобическом расстройстве с приступами паники.

Есть ли у Вас депрессивные симптомы ( пониженный фон настроения, апатия, снижение интереса к окружающей жизни, безрадостность, расстройство сна, снижение аппетита и веса тела, потеря работоспособности ) из Вашего сообщения не ясно. если эти симптомы всё-таки есть, то в этом случае можно говорить о фобическом расстройстве, смешанном с депрессией.

Для лечения Вашего расстройства я бы советовал Вам использовать один из серотонинергических антидепрессантов, например, эсциталопрам, пароксетин или сертралин.

Вы соврешенно правы, Ваше расстройство - не сумасшествие, а невротическое расстройство, которое хорошо поддаётся терапии.

Одна моя виртуальная пациентка из Приднепровской республики говорила мне, что консультировалась в Кишинёве на кафедре психиатрии медицинского института профессором этой кафедры.
Он мне показался очень толковым специалистом.
Попробуйте обратиться к нему за консультацией.

  
More than ten years ago
 
????
Дорогой доктор, спасибо вам большое, за помощь. Относительно депрессии, думаю ее нет, наоборот, всегда думаю, что все будет хорошо, я вылечусь и буду жить полноценнй жизнью, да и двое деток маленьких, не дают грустить, за собой слежу, да похудела, но намеренно, придерживалась диеты и апатии нет, и в общество тянет. А вот насчет лечения не поняла, вы значит советуете, вообще не принимать ксанакс, ривотрил, но я смотрела инструкции, вроде показания схожи с моим состоянием? Даже не знаю, как теперь поступать, искать этого проффесора или все так попробовать это лечение, она же меня все равно не лечит просто дала препараты купирующие тревогу и ПА, а психотерапию, т.е. основное лечение я буду у другого специалиста проходить, у психотерапевта. Как же мне поступить?

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, я бы хотела вам поподробнее объяснить мое состояние, может вы мне еще что-то посоветуете. Все началось в 2000 году, я плохо вижу, и вечером спускалась с горки, за что-то зацепилась, и упала, рассекла место возле глаза, сотрясения не было, но я переживала страшно, казалось, что шрам большой будет, и ником я не нужна буду, и что мой молодой человек меня бросит, много плакала. И пракически сразу после этого стресса, мне кажется даже недели не прошло стала присутствовать постоянная тревога, волнение. Что-то я там про СПИД прочитала, стали одолевать мысли "а вдруг у меня", хотя понимала, что все это ерунда, кровь сдали перед свадьбой, конечно все нормально было, и этот страх у меня прошел, но волнения и тревога присутствовали постоянно. Потом и ПА появились, на улице, где много людей, в транспоте, в институте. Страхи были самые различные. Например, посмотрела передачу какую-то пр криминал, там девушка парня ножом убила, ужас, стала бояться, "а вдруг я на такое способна,у меня и так точно с психикой не ладно", потом прошло, стала бояться, что схожу с ума. С горем пополам закончила институт, забеременнела, ни кому не признавалась, боялась, что подумают, что психически больная. Родила сына, потом как-то передачу смотрела, там мама что-то своему ребенку сделала, опять страх появился,"как же так, кошмар, а вдруг и бы смогла,у меня же что-то с психикой". Потом и этот страх прошел, второй ребенок появился - год назад, тревога и ПА присутствовали постоянно, но с появлением детей стало лучше немного, они рядышком постоянно, с ними забываешься, играешься, да и заботы по дому, тут еще интенет появился, прочитала о своем состоянии, мужу рассказала, и стала более менее контролировать тревогу и приступы паники, но они не изчезают, вот я и решила наконец взяться за себя. Понимаю,что молодая, что здоровая, что детки чудесные, что жизнь прекрасна, семья, муж добрый, хороший, что хочу полноценной жизнью жить, радоваться жизни, наслаждаться ею, детками, а не зацикливаться на своей тревоге, стахах, панике. Сейчас абсолютно ничего не пинимаю. Все что сделала и где была, написала вам выше. Купила себе "валокордин", думала поможет, но, конечно, не помог. Расслабляет алкоголь, если выпиваю пару бокалов вина, как-то страх и тревога ослабевают. Скажите, пожалуйста, доктор, насколько затянется мое лечение при таких симптомах, и что же это может быть все таки, что за расстройство. Смогу ли я вообще забыть что такое тревога, страх и паника или всю жизнь лечится придется? Спасибо заранее!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,

с учетом того, что Ваше расстройство длится уже почти 8 лет, надеяться на то, что одна психотерапия сможет Вам помочь не приходится, хотя всё может быть, тем более, что Вы терпите свои страхи уже в течение 8 лет, поэтому ещё пару месяцев проверки эффективности, назначенного Вам невропатологом медикаментозного лечения ( осторожно с ксанаксом, велик риск развития зависимости от него, а также с алкоголем по тем же причинам ) существенно не повлияют на течение Вашего расстройства, но зато настроят Вас, в случае неудачи, на серьёзное лечение одним из антидепрессантов в сочетании с психотерапией.

При правильно проведенном лечении выздоровление или, по крайней мере, длительная ремиссия, вещь вполне реальная.

  
More than ten years ago
 

В начало форума