вопрос доктору : Тревога

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, Вы знаете такой нейролептик этаперазин, лучше ли он чем трифтазин? Может ли усилить депрессию? Мне один психиатр сказал, что флюанксол может усилить тревогу у меня, и теперь мне кажется, что он действительно усиливает тревогу и я больше не могу его принимать. Не знаю что это - моя мнительность или на самом деле так. Прыгаю сейчас от одного нейролептика на другой из-за этого состояние нестабильное.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Этаперазин действует намного мягче трифтазина.

Если флюанксол усиливает у Вас тревогу, чего в сущности не может быть, хотя флюанксол в небольших дозах действует антидепрессивно и антипсихотически, но почти не оказывает никакого седирующего действия, то лучше попробовать заменить его хлорпротиксеном, который обладает слабым антипсихотическим, но зато выраженным седирующим действием и вызывает редко экстрапирамидные побочные эффекты.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор. Действительно флюанксол увеличивает у меня тревогу, и сповышением дозы еще хуже. Вы действительно думаете что я могу принимать хлорпротиксен, не знаю только в какой дозе, и какой перерыв нужно сделать между приемом флюанксола и труксала. Труксал вызывает у меня сильную сонливость.

  
More than ten years ago
 
?
Никакого перерыва между приёмом флюанксола и хлорпротиксена делать не надо. Начните лечение хлорпротиксеном с минимально рекомендуемой дозы и в случае необходимости увеличьте его дозу на первоначальную величину.

Оптимальная доза должна быть такой, чтобы приглушилась тревога, а сонливость была переносимой.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо большое, доктор! Мне стало намного лучше. Я поняла что худшение сотояния было вызвано приемом метронидазола. В этом я уверена на 100 процентов. Как только я перестала его принимать стало намного легче. Начала прием хлорпротиксена. Если этот нейролептик не подойдет, перейду на атипичные. И теперь я точно знаю свой диагноз- вялотекущая неврозоподобная шизофрения. Я все проанализировала, перечитала много информации через интернет и сделала вывод такой. Теперь самое главное чтобы болезнь оставалось на той же стадии как сейчас хотя бы, чтобы не прогрессировала, полностью не инвалидизировала меня. Я хочу работать, к тому же у меня есть муж, и мне перд ним и его родственниками неудобно за свою болезнь, поэтому буду держаться, лечиться и делать вид что более-менее здорова.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия,

в отличие от Вас я не совсем уверен в точности диагноза, который Вы себе сами выставили.

Диагноз шизофрении никогда не выставляется одним врачем, не говоря уже о самих пациентах.
Этот диагноз всегда выставляется комиссионо.

Единственное, что может как - то свидетельствовать о предположении о том, что Вы страдаете расстройством шизотипии, так это странное поведение Вашего отца.

Но в любом случае я приветствую Вашу установку на лечение и Ваш оптимистичный взгляд на будущее.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор! Вообщем труксал мне не подошел. Я сильно поправляюсь на нем. За несколько дней 2-3 кг. Так было и в прошлый раз когда я его начала принимать. Зато я заметно успокоилась. Что жеделать, продолжать пробовать нейролептики? Вы знаете такой препарат Солиан?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
От всех нейролептиков, к сожалению, поправляются, даже от атипичных. Поэтому Вам придется выбирать между их анксиолитическим действием и способностью увеличивать вес тела.
Т. есть, что для Вас важней, спокойствие или прибавка в весе.

Сообщите мне, пожалуйста, действующую субстанцию солиана.
Но, вообще, лучше вернитесь к флюанксолу. Он, по крайней мере, не влияет на Ваш вес тела.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор. Действуещще вещество Солиана- Амисульприд.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это нейролептик. Используется для лечения шизофрении с бредовыми идеями, агрессивностью,нарушением мышления, пост процессуальными дефектами, сглаженностью и уплощением эмоций, социальной изоляцией.

Думаю, что Вам этот препарат не нужен.

Кроме того, при его приёме часто возникает аменоррея и галакторрея, часты экстрапирамидные симптомы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума